Поиск

Конкурсы

01.03.2019 – 27.06.2019 :: Креатив 25

24.12.2018 – 19.01.2019 :: Зимний блиц 2018

22.09.2018 – 21.12.2018 :: Креатив 24

07.07.2018 – 27.07.2018 :: Летний блиц 2018

Все конкурсы →

Новые рассказы

16.07.2019 :: Лофофор Штурм огорода

16.07.2019 :: Марс Победитель

16.07.2019 :: Марфа По БОРЩ!

15.07.2019 :: Очарованный странник Мои встречи с волшебником

Все рассказы →

Мы в социальных сетях

Александра Хохлова «Длинный дом»

Главный герой попадает в дом, где за тонкой пеленой обыденности скрывается тайна, где на кухне всегда ночь, а жильцы не имеют имён.


Креатив 24 :: Первый тур :: Многие знания
Безумное Чаепитие, Дин Арте Падам-аль-Дин; Безумное Чаепитие

История поколений неофитов, блуждающих в темноте и сомнениях, столкновение рассудка и бессмыслицы на перекрестке возрождения мира, тихая обитель последних пограничников… необходимо ломом вскрыть сознание, как сундук с кладом, – разве есть иной способ разрушить бедлам? И тогда возникает теплое марево ирреальности, в котором легко заблудиться главгеру, если бы читатель не помог ему своим предположением: помнить имя свое, прошлое и долги… это важно и легко, не было б так больно… Итак, вот милый дом, который построил Я; вот странные сейфы, которые замурованы в милом доме, который построил Я; вот драгоценные слитки воспоминаний в странных сейфах, замурованных в милом до…


Креатив 24 :: Первый тур :: Лучший фон
Безумное Чаепитие, Дин Арте Падам-аль-Дин; Безумное Чаепитие

Еще одна яркая грань рассказа связана не с сюжетом или стилистикой (хотя они, безусловно, имеют значение), но лично мне оказалось дорого состояние души, переданное в этом тексте, всплеск беззащитно-строгой эманации... и общая картина. Проникновенность, атмосферность -- вот главное богатство этого произведения. И я нашел для себя, имхо, раннее присутствие Стругацких, а еще песню Окуджавы "Ваше величество женщина". Лично мне особо дороги такие впечатления, ведь они подчеркивают качественный авторитет текста.


Креатив 24 :: Первый тур :: Искусство забывать
greatzanuda СЗК; greatzanuda Д. В. Амурский; greatzanuda Шерлок Ватсон

Первая половина рассказа очень понравилась, она очень сочная и очень сюрная. Читатель ещё не знает, что должен символизировать длинный дом, его кухня, ванна, дети, играющие в догонялки и задающие массу вопросов, поэтому всё воспринимается на ура, подкрашенное личным воображением и личными впечатлениями читателя. А потом, когда во второй части текста начались объяснения, я испытал некоторое разочарование. Ожидал чего-то более крышесносящего, чем ГГ - ИИ плюс жестокие реалии существования научных проектов при капитализме. По второй номинации: Орион 4.02 ничего не помнил к тому моменту, как очутился в Длинном доме.