Алекс Тойгер Red Кассини

Их четверо и они голодны: Блинки, Пинки, Клайд и Инки — такие маленькие, такие слабые. Я убил их мать — кажется, позавчера… не важно. У этих четверых отменный аппетит, чего не скажешь про меня… Все ...


РВ
05.06.2019 23:18
Род Велич
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 6 место)
ГГ был готов пожертвовать дочерью, но жертва к счастью не понадобилась)

H
05.06.2019 19:29
HorraOra
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Я люблю космофантастику))) Вот раньше категорично не любила, а теперь люблю)) Потому что прочитала несколько рассказов о космосе, которые были просто космическими!!! В которые нельзя было не влюбиться...
И в этот рассказ я влюбилась. Ещё до того, как он закончился))) И мне не понравилось лишь то, что он...закончился))
Ах этот ритм, эти ярко прорисованные эпизоды, детали... Герой, в которого почти того...)))
Но всё-таки финал немного сумбурен, я ожидала чего-то другого. Хотя а кто мне сказал, что будет так, как ожидала?))
Ассоциации...не знаю почему, но мне вспомнился Э.М.Ремарк. Может, герой мне представился именно такой..."потерянный".
В общем, рассказ мне очень понравился. Спасибо большое за удовольствие. Удачи!

H
05.06.2019 19:29
HorraOra
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Я люблю космофантастику))) Вот раньше категорично не любила, а теперь люблю)) Потому что прочитала несколько рассказов о космосе, которые были просто космическими!!! В которые нельзя было не влюбиться...
И в этот рассказ я влюбилась. Ещё до того, как он закончился))) И мне не понравилось лишь то, что он...закончился))
Ах этот ритм, эти ярко прорисованные эпизоды, детали... Герой, в которого почти того...)))
Но всё-таки финал немного сумбурен, я ожидала чего-то другого. Хотя а кто мне сказал, что будет так, как ожидала?))
Ассоциации...не знаю почему, но мне вспомнился Э.М.Ремарк. Может, герой мне представился именно такой..."потерянный".
В общем, рассказ мне очень понравился. Спасибо большое за удовольствие. Удачи!

Ф
05.06.2019 01:41
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 5 место)
Добавить к написанному для первого тура нечего. Хорошо написано, но скучно и не моё.

К
04.06.2019 20:25
Крыжановский
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 3 место)
Из-за разбитого, перемешанного с флешбеками финала уловить общий сюжет рассказа вообще трудновато, но я считаю, что жертва все-таки не состоялась, хотя в рассказе столько разнообразных жертв и надломленнх судеб, что на эту тему можно поспорить. Рассказ силен прежде всего сильно и профессионально прописанной тематикой космических гонок.

CD
04.06.2019 12:17
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 3 место)
Самый драйвовый рассказ второго тура. Автору получилось передать ощущение гонок, ощущения изнутри. Как будто посмотрел фильм о гонщиках и всех хитросплетениях по ту сторону занавеса. Передать драйв в рассказе, да еще с таким драматизмом - дорого стоит. Вышло отлично. Тема расскрыта полностью.

CD
04.06.2019 12:17
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 4 место)
Пошел ли главный герой своим путем, отказавшись от жертвы. Если рассуждать логически, то таких моментов в повествовании было не мало. Но прежде всего он отказался от жертвы быть жертвой прошлого. Скорее всего. Если я правильно понял.

CD
04.06.2019 12:17
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Превосходно переданы ощущения гонок со стороны непосредственных участников. Темп под стать. Динамика не теряется, нарастая в самих гонках. Отлично!

Д
04.06.2019 11:50
Дубовик
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Рассказ хороший, конкурсный. Гонки в космосе получились неплохими. Без флэшбеков вряд ли до темы дотянул. А в финале не хватает переживаний ГГ. Чего он в конце-концов хочет? Но это только мой взгляд.

h
03.06.2019 22:02
helgvar
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 2 место)
Вроде бы даже Лисицкая выжила же? Красивый рассказ, попорченный черте-чем вместо внятного финала. Дело в том, что пока автор играл картами: то ли жив герой, то ли мертв, то ли прошли года, то ли еще в капсуле умирает... в общем, так тщательно выстроенное сопереживание испарилось под конец совершенно. Ну, искорка. Ну, солнце. Ну ок. Но рассказ долгую свою часть был хорош.

h
03.06.2019 22:02
helgvar
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Стилизацию под авторов потерянного поколения признал и заценил, даже восхитился было - и тут автор профессионально нанес мне пару панчей: во-первых, стал откровенно и не шибко приятно потрясать пэкменом, утверждая, что-де вот этот текст - есть новеллизация приключения пиксельных кругложорок. Во-вторых, стремительно ушёл в навязшую на зубах невнятицу и путаницу с планами реальности, пластами памяти или чем-то вроде. Где был герой, что ему грезилось или виделось... словом, рассказ был хорош, а концовка не была вообще. Как-то так.

Ю
03.06.2019 21:06
Юка
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 4 место)
Замечательный рассказ, написанный умелой рукой. Гонки, скорость, - всё читается живо и бодро. Понравились психоделические моменты. В конце герой жертвует новоиспечённой дочерью для спасения людей. Но из-за открытой концовки сложно сказать, «состоялась» ли жертва.

L
03.06.2019 18:12
L7
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 6 место)
Хорошо написанный дженерик, фанфик Вайпаута и ДесТрака. Такое низкое место исключительно из-за вторичности и тотальной предсказуемости.

L
03.06.2019 18:12
L7
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 3 место)
Будем считать, что в вопросе жертвы есть неопределенность, на безрыбье и рак щука!

L
03.06.2019 18:12
L7
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Дженерик и фанфик, но хороший же: игровые элементы все на своих местах, фанерные герои и злодеи тоже, пыщ-пыщ-пиу-пиу в наличии!

03.06.2019 16:07
Евлампия
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 2 место)
Рассказ мотив жертвы в котором остался для меня за кадром. Она вроде бы и есть, но... А так атмосфера гонок передана прекрасно. Именно за это, за погружение, хоть даже и против воли, автору вторую место. Написано хорошо. Логических косяков не замечено.

A
03.06.2019 13:54
Anor
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 5 место)
С первых предложений рассказ произвел крайне положительные впечатления. Слог замечательный, сочный. Сеттинг свежий, интересный.
Неожиданное (со знаком плюс) вкрапление биотлона и описание прохождения огневого рубежа. Но имхо, лучше бы герой еще разок-другой промазал для большего напряжения.
Финал бы немножко растянуть, показался чуть скомканным.

A
03.06.2019 13:54
Anor
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Один из трех лучших рассказов конкурса.
С первых предложений рассказ произвел крайне положительные впечатления. Слог замечательный, сочный. Сеттинг свежий, интересный.
Неожиданное (со знаком плюс) вкрапление биотлона и описание прохождения огневого рубежа. Но имхо, лучше бы герой еще разок-другой промазал для большего напряжения.
Финал бы немножко растянуть, показался чуть скомканным.

g
03.06.2019 11:14
greatzanuda
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 3 место)
«Формула-1»+ракетный биатлон в космосе.
Для любителей гонок и поклонников Пиксаровских "Тачек – самое оно!
Сюжет выстроен профессионально – но уж как-то слишком по канонам, слишком академично.
Чтобы спасти космическую станцию, на которой находится почти тысяча человек, ГГ должен выстрелить ракетой по неуправляемому гоночному болиду, в котором сидит его собственная дочь. И герой это делает. Жуткая жертва! Жуткий выбор! Другое дело, что дочь вроде как успела выбраться из своего болида до взрыва, но ГГ этого заранее не знал...

g
03.06.2019 11:14
greatzanuda
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Рассказ создаёт очень яркую и красочную картину космических гонок. Ревущее пламя двигателей, мгновенно изменяющаяся ситуация, калейдоскоп мыслей ГГ... Читаешь, и перед глазами появляется картинка. Хороший фон!

БЧ
03.06.2019 10:16
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 2 место)
Если б космос сменить здесь на ипподром, то я решил бы, что это ранний Дик Френсис. Хорошо написано! темпоритм и все остальное вполне соответствует логике гонки. Втянувшись в чтение, начал сопереживать главгеру. Думал, флешбеки притормозят формат чтения, ан нет, проскочили на автопилоте и дополнили сюжет. Концовку одобряю, в ней нет ничего притянутого за уши.

РВ
23.05.2019 00:00
Род Велич
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 2 место)
ГГ думал, что жертвутет дочерью, но жертва так и не состоялась.

РВ
23.05.2019 00:00
Род Велич
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Живое и яркое описание мира космических гонок.

I
22.05.2019 23:43
Inpulsar
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 1 место)
В сеттинге фантастики, приятное произведение с классической историей. Оно оставляет нас в надежде что жертва не состоялась.

n
22.05.2019 22:30
nattharris
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 2 место)
И в прошлом и в настоящем и в будущем всегда найдется место подвигу.

ВТ
22.05.2019 11:53
Варух Телегин
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 6 место)
Можно сказать, что жертва (в смысле гибели) героя и его дочери не состоялась.

ВТ
22.05.2019 11:53
Варух Телегин
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Грамотно прописанный мир недалёкого будущего, множество мелких деталей, связанных с технологиями и социальными реалиями. Герои живые, продуманные, взросло изображённые. Сцены экшена захватывают дух. Знание матчасти о гонках и космосе. Отсылка к игре интересна. Романтические элементы вызывают сопереживание.

Д
22.05.2019 10:45
Дубовик
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Рассказ хороший, конкурсный. Гонки в космосе получились неплохими. Без флэшбеков вряд ли до темы дотянул. А в финале не хватает переживаний ГГ. Чего он в конце-концов хочет? Но это только мой взгляд.

Ф
21.05.2019 20:51
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 4 место)
Честно говоря, рассказ меня совсем не зацепил, возможно, просто не моя тема. Сам по себе он крепкий, динамичный, без особых провисаний, но какой-то блеклый и серый. Ни постоянная рефлексия главного героя, ни его трагический выбор в конце не вызывают никаких эмоций, а финальный финт с потерянными детьми и жертвованием оных на алтарь спасения чего бы то ни было отдаёт дешёвой мелодрамой.

А
21.05.2019 17:20
Акуля
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 5 место)
Читается с интересом. Остросюжетный качественный текст с хорошо прописанным героем.

А
21.05.2019 10:44
Антураж
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Красивые гонки, яркие схватки... что тут ещё можно добавить?

А
21.05.2019 10:44
Антураж
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 5 место)
Стремительный рассказ. Всё в нём стремительно: полёты, гонки, скорости… Действие напоминает компьютерную игру, в которой нужно было выбрать корабль и, перелетая с планеты на планету, участвовать в межпланетных гонках. Аж дух захватывает. Здесь автор подробно описал детали гонок и состояние героя, который умудряется даже в болиде засыпать на короткое время. Вообще странно, как, при таком обилии катастроф на гонках, герой смог двадцать лет продержаться? Тут, что ни гонка – авария. То с камнем, то снаряд сдетонирует… Словом, формула – 1 отдыхает.
Линия с перехватчиком показана в виде обрывков воспоминаний. Никакие технологии не спасают от человеческого фактора. Да и электроника вещь, как оказалось, весьма ненадёжная. Частенько отказывает. Технологии растут, а ничего не меняется. В общем, всё складно, всё как в настоящем времени, но не покидает ощущение, что чего-то не хватает. Нет изюминки и нет законченности.
Странно как-то: девочка находит отца спустя двадцать лет, но действует тихо и говорит об этом только перед последним стартом. Этакий план вывести из строя основного конкурента? Хороша дочурка, мстительная. Кто, кстати, мать её? А герой сразу так и обмяк. Поверил, что-ли? А если это просто уловка? Тест ДНК девушка делала? Герой, как я понял, вёл довольно свободную жизнь и не заморачивался на длительных отношениях. Мало ли у него могло быть детей. С чего это он так разволновался?
В финале непонятно, удалось ли спастись девушке, или взрывная волна накрыла её?
И кто, собственно, выиграл гонку?


Ю
20.05.2019 21:23
Юка
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 3 место)
Замечательный рассказ, написанный умелой рукой. Гонки, скорость, - всё читается живо и бодро. Понравились психоделические моменты. В конце герой жертвует новоиспечённой дочерью для спасения людей.

Ю
20.05.2019 21:23
Юка
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 2 место)
Замечательный рассказ, написанный умелой рукой. Гонки, скорость, - всё читается живо и бодро. Понравились психоделические моменты. В конце герой жертвует новоиспечённой дочерью для спасения людей. Но из-за открытой концовки сложно сказать, «состоялась» ли жертва. Значит, и в эту номинацию годится – для хорошего рассказа не жалко!

И
20.05.2019 19:37
Инуварк
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 3 место)
Футуристические гонки в космосе. Герой ветеран боевых действий в остальном в рассказе все по классике . Читать строго любителям жанра.

И
20.05.2019 19:37
Инуварк
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 6 место)
Герой жертвует победой ради жизни других. Поступок безусловно благородный но тем не менее своей цели он так и не добился.

И
20.05.2019 19:37
Инуварк
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Футуристические гонки в космосе.

J
20.05.2019 19:12
JoyJoy
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Рассказ прочитала залпом. Интересная атмосфера межгалактических гонок, живые герои, динамичный сюжет. Отдельное спасибо за 4 привидения и образ Лисицкой, созданный этакими штрихами, но при этом довольно яркий.

J
20.05.2019 19:12
JoyJoy
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Очень легкий рассказ, яркие герои, в меру психологии. Интересно наблюдать, как мир рассказа раскрывается в мелочах и диалогах.

L
20.05.2019 18:20
L7
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 6 место)
Хорошо написанный дженерик, фанфик Вайпаута и ДесТрака.
Такое низкое место исключительно из-за вторичности и тотальной предсказуемости.

L
20.05.2019 18:20
L7
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 2 место)
Будем считать, что в вопросе жертвы есть неопределенность, на безрыбье и рак щука!

L
20.05.2019 18:20
L7
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Дженерик и фанфик, но хороший же: игровые элементы все на своих местах, фанерные герои и злодеи тоже, пыщ-пыщ-пиу-пиу в наличии!

Ч
20.05.2019 16:59
Чарли
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 4 место)
Пак в прошлом ненамеренно сбивает пассажирский корабль. С тех пор призраки прошлого преследуют его. Эта жертва, принесённая по печальному недоразумению, ближе второй номинации.э

20.05.2019 15:29
Евлампия
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 1 место)
За гонки конечно, за атмосферу, за движение.
Мне кажется именно они главное в рассказе.
Ну и герой симпатичный.

20.05.2019 15:29
Евлампия
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Прокомментировала.

Т
20.05.2019 12:42
Тесла
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 3 место)
Жертва героя во имя спасения людей естественно состоялась. Но меня в рассказе подкупило не это. Драйв, дух скоростей, азарт. Очень динамичное чтиво.

К
20.05.2019 12:26
Крыжановский
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Из-за разбитого, перемешанного с флешбеками финала уловить общий сюжет рассказа вообще трудновато, но я считаю, что жертва все-таки не состоялась, хотя в рассказе столько разнообразных жертв и надломленнх судеб, что на эту тему можно поспорить. Рассказ силен прежде всего сильно и профессионально прописанной тематикой космических гонок.

К
20.05.2019 12:26
Крыжановский
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Гарри там в теме поворчал, что это уже сто раз видено, но литературное произведение про космические гонки я лично сходу вспомнить не смогу (смог вспомнить советскую повесть про гонки по горам). Очень реалистично прописанные ощущения и переживания главного героя - возникает мысль о том, что автор и сам знаком с гонками из первых рук. Возможно, стоило с такой темой податься в больший объем - в рамках рассказа этой истории и этому миру тесно.

g
20.05.2019 11:54
greatzanuda
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 1 место)
«Формула-1»+ракетный биатлон в космосе. Для любителей гонок и поклонников Пиксаровских "Тачек – самое оно!

Чтобы спасти космическую станцию, на которой находится почти тысяча человек, ГГ должен выстрелить ракетой по неуправляемому гоночному болиду, в котором сидит его собственная дочь. И герой это делает. Жуткая жертва! Жуткий выбор! Другое дело, что дочь вроде как успела выбраться из своего болида до взрыва, но ГГ этого заранее не знал...

g
20.05.2019 11:54
greatzanuda
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Лихо, бодро, энергично. Много экшена. Написано весьма кинематографично.

БЧ
20.05.2019 09:16
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 2 место)
Если б космос сменить здесь на ипподром, то я решил бы, что это ранний Дик Френсис. Хорошо написано! темпоритм и все остальное вполне соответствует логике гонки. Втянувшись в чтение, начал сопереживать главгеру. Думал, флешбеки притормозят формат чтения, ан нет, проскочили на автопилоте и дополнили сюжет.
Концовку одобряю, в ней нет ничего притянутого за уши.

Показаны записи 1-51 из 51.
Ссылка на форум