Акуля На три ладошки от печки

Лаврентий, сын ведуньи, с семьёй переезжает в Сибирь. Он усыновляет найденного ребёнка, не подозревая, что из-за него потеряет родного сына. А уж о том, что именно явилось причиной всех бед, ему не догадаться никогда.


Креатив 25 :: Первый тур :: Сердце в руках
Noel

Написано качественно, атмосферно.


Креатив 25 :: Первый тур :: Лучший рассказ (фон)
Noel

Специально поменяю местами рассказы (2 и 3), чтоб не так обидно было. Пусть каждый из них почувствует себя победителем.


Креатив 25 :: Первый тур :: Мы идём другим путём
iedomu Николай Клеть

Каждый отдельный элемент истории хорош, но всё вместе они почему-то не сочетаются в идеальный "продукт". Особенно мне понравились герои истории, в них есть какая-то почти библейская простота.


Креатив 25 :: Первый тур :: Лучший рассказ (фон)
iedomu Николай Клеть

Хорошая работа с "фолк" материалом, стилизация под притчу. Я люблю такое.


Креатив 25 :: Первый тур :: Сердце в руках
Джей Ракса

Хорошая работа над этнографическом материалом. Респект и уважуха!


Креатив 25 :: Первый тур :: Лучший рассказ (фон)
Джей Ракса

Ну вот люблю я, когда видна работа автора над материалом!


Креатив 25 :: Первый тур :: Мы идём другим путём
Agressor

Очень ладно скроенная сказка. Понравились описания, интересная мифология, степные легенды. Персонажи вышли именно сказочными, без глубокой психологии и проработки, но тут этого и не надо. Противостояние брата и сестры тоже захватывающее. В общем, очень интересная сказка, с оригинальным миром и сюжетом, понять, куда повернет история, у читателя не получилось, и это оказалось приятным сюрпризом! Сестра жертвовала собой, брат ради сестры, но все оказалось напрасно, так как сестра оказалась и не человеком. Оригинально закрученный сюжет!


Креатив 25 :: Первый тур :: Мы идём другим путём
JusTsaY pascal

Форма, сюжет - всё на месте, и то же время нет ничего лишнего. Хорошо показан конфликт вероисповеданий народов через персонажей. Да, и персонажи - класс!


Креатив 25 :: Первый тур :: Лучший рассказ (фон)
JusTsaY pascal

Повторюсь: сюжет, форма, персонажи, антураж - всё на месте


Креатив 25 :: Первый тур :: Мы идём другим путём
Hellena Asker

Атмосферный рассказ, хорошо написан. Непринесенная жертва и вполне ожидаемый финал. Хорошо.


Креатив 25 :: Первый тур :: Лучший рассказ (фон)
Любовь Деркач

Духи и разные божества, "непривычные" верования для людей, которые пришли с других земель. С которыми все же стоит считаться, потому что они более реальны, чем хотелось бы считать. Пугающе и красиво.


Креатив 25 :: Первый тур :: Сердце в руках
HorraOra

О, автор, вы шикарны! Я проглотила ваш рассказ, как вкусную конфетку. Читала, не отрываясь, не слыша ни болтающего телевизора, ни... Суп! Фух, выключила суп)))) Может, кто-то и сможет придраться к стилизации, но для меня она была идеальна. И сюжет хорош, и язык прекрасен! Спасибо за удовольствие вас читать! Удачи на конкурсе!


Креатив 25 :: Первый тур :: Лучший рассказ (фон)
HorraOra

Читалось легко, даже местами с улыбкой)) Но история очень уж прозрачная. Там, где надо бы читателю всплакнуть, меня не пробило ничуть, хотя я дама впечатлительная))) Финал показался лишним. Вот прям настолько, что испортил впечатление. Ну да ладно, всё равно рассказ милый и добрый. Спасибо, автор, за рассказ. Удачи!


Креатив 25 :: Первый тур :: Мы идём другим путём
helgvar Хаим Алий

Не позарился на власть колдовскую отец Ивана, а вот и зря. Очень косо торчит и почти не работает экзотика. Это плохо. Автор имеет хороший слух - и не пережимает с наваливанием вороха заклепок... но и атмосферу православного человечка с языческим даром и вообще чуждой шаманской территорией и драконессой - не передал, не воплотил. Имя не есть явление, увы. Но история годная, грустная, даже драматиШная. Жертва выжила.


Креатив 25 :: Первый тур :: Сердце в руках
Королевна

Очень образно. Герои и события предстают яркими картинками перед мысленным взором читателя. Стык разных культур, новый устав в старом монастыре, любовь, как мне показалось, не только и не столько братская, где каждый готов пожертвовать собой, но только девочка-ящерка лучше понимает, как это сделать.


Креатив 25 :: Первый тур :: Мы идём другим путём
Anor Eerie

Автор замечательно проработал сеттинг. Было очень интересно его изучать. Также не подкачал сюжет и персонажи. Советы по развешиванию ружей я дал в ветке, надеюсь автор дошливует рассказ. Спасибо!


Креатив 25 :: Первый тур :: Лучший рассказ (фон)
Anor Eerie

За замечательный сеттинг и за героев


Креатив 25 :: Второй тур :: Мы идём другим путём
Agressor

Трогательная история о брате и сестре, чьи жизни повернулись под совсем необычным углом. Я не знаком с мифологией, поэтому многие сюжетные твисты оказались для меня неожиданными. В топ в этой номинации добавил рассказ, потому что брат жертвовал собой ради "сестры", поддерживал ее, но сестра оказалась не человеком. Финальный бой расставил все на свои места. И лично мне было грустно от того, что брат, посвятивший себя любви и доброму отношению к сестре, оказался перед сложным выбором.


Креатив 25 :: Второй тур :: Сердце в руках
Anor Eerie

Здравствуйте! Очень понравилось. Замечательный выбран сеттинг: не заезженый, свежий, самобытный. Слог отличный, читалось легко. Персонажи интересные, как главные, так и второстепенные.


Креатив 25 :: Второй тур :: Мы идём другим путём
Hellena Asker

Также 2 категория - жертва жизнью Ивана не была принята, схватка не состоялась. Демон просто ушел, оставив гг на Земле.


Креатив 25 :: Второй тур :: Сердце в руках
HorraOra

О, автор, вы шикарны! Я проглотила ваш рассказ, как вкусную конфетку. Читала, не отрываясь, не слыша ни болтающего телевизора, ни... Суп! Фух, выключила суп)))) Может, кто-то и сможет придраться к стилизации, но для меня она была идеальна. И сюжет хорош, и язык прекрасен! Спасибо за удовольствие вас читать! Удачи на конкурсе!


Креатив 25 :: Второй тур :: Лучший рассказ (фон)
HorraOra

О, автор, вы шикарны! Я проглотила ваш рассказ, как вкусную конфетку. Читала, не отрываясь, не слыша ни болтающего телевизора, ни... Суп! Фух, выключила суп)))) Может, кто-то и сможет придраться к стилизации, но для меня она была идеальна. И сюжет хорош, и язык прекрасен! Спасибо за удовольствие вас читать! Удачи на конкурсе!


Креатив 25 :: Второй тур :: Сердце в руках
Алекс Тойгер Red; Алекс Тойгер Палимпсест Иванович

Стоит отметить тщательную проработку этнографического материала, хорошее знание исторических реалий, в которые веришь без вопросов (особенно после перечитывания рассказа). Язык живой, образный, герои вызывают сопричастность. Большие вопросы у меня к выстраиванию сюжета, к убитой интриге и рваному темпоритму - в этом смысле былинная подача текста не выглядит удачной. Тут уж или полностью уходить в стилизацию, или давать классические завязку-развитие-кульминацию-спад.


Креатив 25 :: Второй тур :: Сердце в руках
Безумное Чаепитие БЧ

Приемыш оказался бомбой замедленного действия, одноразовым чудо-юдом (или жертвой?). Вот это немного не понравилось: хоть и выросла на людях и при доброте и любви, а все равно вернулась к суровой природе. Получилось – как волка ни корми…


Креатив 25 :: Второй тур :: Лучший рассказ (фон)
Безумное Чаепитие БЧ

Отлично сконструированный рассказ при ярком сюжете и впечатляющем стиле. Живописно, добротно, аккуратно. Хорошая легенда в ряду сибирских преданий. Какие-то мотивы «Угрюм-реки» всколыхнулись. При чтении забываешь о теме, история захватывает и хочется продолжения. В конце, может, немного перебор с нравоучениями и философией жизни, однако написано умело и нет корявости, поэтому текст поглощается целиком и с одобрительной гримасой.


Креатив 25 :: Второй тур :: Сердце в руках
Крыжановский

Хороший, профессиональный рассказ, который почему-то не вызывает у меня душевного отклика. Как правильно заметили в комментариях на форуме, рассказ очень ладно скроен, но слишком уж ладно. Когда в рассказе нет изъянов, он становится скучным. Тема жертвы есть, но особого интереса или волнения опять-таки не вызывает.


Креатив 25 :: Второй тур :: Сердце в руках
Род Велич Ксенозоид

Потрясающая история, где переплелись и мистика, и фольклор разных народов и живая история. Да принятый дар приходится платить, чем-то жертвовать.


Креатив 25 :: Второй тур :: Мы идём другим путём
Род Велич Ксенозоид

Потрясающая история, где переплелись и мистика, и фольклор разных народов и живая история.


Креатив 25 :: Второй тур :: Лучший рассказ (фон)
Род Велич Ксенозоид

Потрясающая история, где переплелись и мистика, и фольклор разных народов и живая история. Живые герои, живые элементы и детали жизни переселенцев в Сибирской глубинке.


Креатив 25 :: Второй тур :: Сердце в руках
greatzanuda Одноглазый Хирви; greatzanuda Ленус & Анкамна; greatzanuda Огнетушитель

Сказка про древнее колдовство и наследственную магию. Довольно красивая и поэтичная сказка. Грустная. Но, как мне показалось, ей немножечко чего-то не хватает. А вот чего не хватает – не понял. Чтобы заткнуть брешь между мирами, религиями, христианским Богом и булагатскими духами, нужно было принести кого-то в жертву. Огненная ящерица Гурвэл принесла в жертву себя, чтобы спасти своего сводного брата Ивана...


Креатив 25 :: Второй тур :: Сердце в руках
Фэнь

С моей дилетантской точки зрения рассказ безупречен. Возможно, какой-нибудь специалист по периоду нашёл бы, к чему придраться, но у меня нет ни малейшего желания выискивать возможные огрехи. Прекрасный язык, безупречная стилистика, приятные правдоподобные персонажи и интересная история.


Креатив 25 :: Второй тур :: Лучший рассказ (фон)
Фэнь

Атмосфера рассказа создана великолепно, благодаря чему он населён живыми героями, которым сопереживаешь, и в окружение которых веришь. Прекрасно вот это сказочное мироустройство с его чёткими правилами и обманчиво простыми ответами.


Креатив 25 :: Второй тур :: Мы идём другим путём
helgvar Хаим Алий

Уже говорил же в первом туре, что да как. Не состоялась вроде бы жертва, выжила, то есть. А рассказ по-своему занятный, дельный и вообще.


Креатив 25 :: Второй тур :: Лучший рассказ (фон)
Дубовик

Битва старого уклада жизни с новым. Есть и ружья, стрельнувшие в конце, и психологическая драма. "Угрюм-реку" напомнило. Читается без запинок. Хорошая. добротная сказка про освоение Сибири. 


© Литкреатив2.0 2018 – 2020

Канал

Чат

Форум

Конкурсы

01.03.2020 – 02.07.2020Креатив 27

01.09.2019 – 28.12.2019Креатив 26