Алекс Тойгер Палимпсест Иванович В чащах юга

"Красота блистает миг - и увяла вся. / В нашем мире что, скажи, пребывает век? / Грани мира суеты ныне перейди, / Брось пустые видеть сны и пьянеть от них!" ("Ироха")


РВ
05.06.2019 23:18
Род Велич
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 2 место)
Жертвовать шахматными фигурами не так то просто, если за ними стоят живые люди.

РВ
05.06.2019 23:18
Род Велич
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Забористый сюрр с ностальгическими нотками по недавней истории со скрытыми политическими аллюзиями.

H
05.06.2019 19:29
HorraOra
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 2 место)
Он особо выделяется среди многих рассказов.
Прочитала его взахлёб, на одном дыхании. Не скажу, что поняла все задумки автора, но основное вроде да)) Да и просто насладилась рассказом, языком, образностью, умением так чётко структурировать сюжет...
Большое спасибо за удовольствие! И удачи!

H
05.06.2019 19:29
HorraOra
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Он особо выделяется среди многих рассказов.
Прочитала его взахлёб, на одном дыхании. Не скажу, что поняла все задумки автора, но основное вроде да)) Да и просто насладилась рассказом, языком, образностью, умением так чётко структурировать сюжет...
Большое спасибо за удовольствие! И удачи!

Ф
05.06.2019 01:41
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 4 место)
Собственно, да. Техничный и качественный, но какой-то бездушный рассказ, как будто даже ни о чём.

Ф
05.06.2019 01:41
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Во второй номинации его так никто и не перещеголял. На самом деле, с "Тостом" примерно на одном уровне, но "Тост" ещё больше бессмысленный и беспощадный, а потому первое место остаётся за "В чащах юга".

Ф
05.06.2019 01:41
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Советский быт, советская атмосфера, пожалуй, воспроизведены даже слишком старательно. И при этом автору очень органично удалось вписать и видения, и пророчества, и охоту за философским камнем, и даже египетскую мифологию, что уж совсем неожиданно.

К
04.06.2019 20:25
Крыжановский
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 2 место)
Достаточно трудно уловить именно тему конкурса в сюрреалистично прописанной оккультной шахматной партии, да и жертва выглядит навязанной, вынужденной, но темой конкурса это не запрещено.

CD
04.06.2019 12:17
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 2 место)
Удивительный рассказ с точки зрения качества исполнения. Глоток свежего воздуха и гимнастика для ума. Запутанный, но при этом стройный сюжет. Настоящие герои и их окружение. Экспозиция так вообще на высоте.

CD
04.06.2019 12:17
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Лучший сюр конкурса. Все выглядит живым и естественным, несмотря на периодические перемещения между пространствами и сложностью проникновения в глубинный смысл.

Д
04.06.2019 11:50
Дубовик
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 4 место)
Жертва ферзя - в шахматах это сильно. С самого начала ощутил мистику.Описания получились жизненные, порадовали атмосфера Сочи, перемешанного с зиккуратами и анкхами, настойчивое движение ГГ вперед. Партия развивалась все стремительнее и закончилась эффектным эндшпилем.

Ю
03.06.2019 21:06
Юка
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Мистическая история о приключении девушки Нади в замечательном городе Сочи. Живые герои и диалоги, оккультные аллюзии, неожиданная концовка – всё есть в этом замечательном тексте. Редкий рассказ, прочитанный мной с большим удовольствием. Великолепно, что тут сказать? Автор несомненный мастер.

Ю
03.06.2019 21:06
Юка
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Мистическая история о приключении девушки Нади в замечательном городе Сочи. Живые герои и диалоги, оккультные аллюзии, неожиданная концовка – всё есть в этом замечательном тексте. Редкий рассказ, прочитанный мной с большим удовольствием. Фон тут особенно хорош – город Сочи прописан на ура. Язык прекрасен.

L
03.06.2019 18:12
L7
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 3 место)
Масса "развесистой клюквы" по всему тексту, но читается легко. Нарочитый абсурд сыграл в моем случае в минус, тайные общества - тоже. Поделка "из говна и палок", но слеплена хорошо, поэтому и третье место.

L
03.06.2019 18:12
L7
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 6 место)
Сюр или не сюр?! Я считаю, что жертва не состоялась!

L
03.06.2019 18:12
L7
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
За город Сочи и его темные ночи (полные огня)

А
03.06.2019 17:24
Акуля
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 5 место)
Текст почти стёрся из памяти после первого тура, несмотря на яркость и выразительность образов, сюжетные повороты и сюр, который в качестве необычайного всегда заставляет работать память. То ли автор перемудрил с рябью из образов, реальностей и состояний, то ли читатель (я) не погрузился полностью в художественный мир, прочёл поверхностно. Текст не полюбился, но ведь автор не виноват? Пусть будет пятое место.

А
03.06.2019 17:24
Акуля
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Перемешать локации, времена, протянуть сквозь них мотивы, скрытые и явные, выразить своё отношение к созданному миру - это нужно уметь. А если ещё и мир сюрреалистичный, так вообще, я считаю, автор - гений. Увы, я позабыла эту гениальность и не насладилась ею, но пусть будет место.

03.06.2019 16:07
Евлампия
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Атмосфера общего безумия не смогла заставить меня проникнуться, но написано хорошо.
Автор явно старается подобрать назатасканные сравнения, а это заслуживает награды.

g
03.06.2019 11:14
greatzanuda
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
На первый взгляд рассказ показался фарсом, на второй - чем-то очень глубокомысленным. На третий - у меня закончились ярлыки :-) Написано очень хорошо.
Шикарные сочные описания, очень живой и непредсказуемый сюжет, героиня, очертя голову бросающаяся в неизведанное. Так что заслуженное первое место по фону.

БЧ
03.06.2019 10:16
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 3 место)
Текст написан в экспериментальном жанре "рассказ-кино" призванном совместить литературу с визуальностью кинематографа. Получилась оригинальная жанровая и стилистическая модель с ретроспективой и современными прибамбасами. Здесь не до жертвы, здесь увлекает плавный и быстрый сюжет, словно живая северная река.

БЧ
03.06.2019 10:16
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Понравилась изящная структура письма и остроумная история, рассказанная опытным писателем. Неожиданная и сбивающая с привычного стиля чтения. Нечто среднее между антиутопией и оперой-буфф. Этот текст проникает в организм, штучная работа!

РВ
23.05.2019 00:00
Род Велич
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Не надо жертвовать шахматными фигурами

РВ
23.05.2019 00:00
Род Велич
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Очень хорошо выписанный сюрр.

n
22.05.2019 22:30
nattharris
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 1 место)
Интересный, богатый рассказ, от которого не захотелось отрываться.

n
22.05.2019 22:30
nattharris
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Очень интересный рассказ мастерски исполненный.

ВТ
22.05.2019 11:53
Варух Телегин
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 3 место)
Жертва коммунистическому истукану не состоялась, и это просто замечательно! Ну и в целом алисоподобные приключения героини, выбравшейся из самой глубокой психоделической дыры, соответствуют номинации.

Д
22.05.2019 10:45
Дубовик
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 5 место)
Жертва ферзя - в шахматах это сильно. С самого начала ощутил мистику.Описания получились жизненные, порадовали атмосфера Сочи, перемешанного с зиккуратами и анкхами, настойчивое движение ГГ вперед. Партия развивалась все стремительнее и закончилась эффектным эндшпилем.

Д
22.05.2019 10:45
Дубовик
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Хорошие, качественные описания и выстроенная цепочка событий. Шахматная партия в мистическом Сочи.

Ф
21.05.2019 20:51
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 2 место)
Обсуждать тут, в общем, нечего. Рассказ крепкий и написан профессионально, большинство конкурентов даже рядом с ним не топталось. В какой-то момент мне даже вдруг слегка повеяло Булгаковым, и, пожалуй, именно это помогло мне вытерпеть так нелюбимую мной "советскую романтику". Но это мои личные заморочки. А в целом технически всё безупречно, просто не цепляет.
P.S. Не могу отделаться от ощущения, что слово "палимпсест", что в тексте, что в псевдониме, употреблено только для того, чтобы красиво сумничать.

Ф
21.05.2019 20:51
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Поскольку рассказ подходит под обе номинации, вполне логично, что он окажется в обоих топах, тем более что сам автор в рассказе пошутил по поводу "другого пути".

Ф
21.05.2019 20:51
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Качественно проделанная работа чаще всего качественна с любой перспективы, и этот рассказ не исключение. Но, повторюсь, я не фанат "советской романтики", поэтому смаковать её не буду: всё на уровне. И главная героиня, которую мотает, аки Алису по Стране Чудес, как ни странно, при всей своей пассивности только органично дополняет картину.

А
21.05.2019 17:20
Акуля
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 2 место)
Очень интересный постмодерн. Яркие, с сюрным налётом картинки образуют несколько реальностей. Великолепная интрига, всесторонне показанный характер героини.

А
21.05.2019 17:20
Акуля
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Только мастер может так передать колорит времён, при помощи деталей создать совершенно разные реальности в одной локации.

А
21.05.2019 10:44
Антураж
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Полная утопия или антиутопия. Здесь всё в куче: девушка на взлётной полосе, вороны на аэродроме, кукурузником до Сочи, героиня без страха и упрёка... словом, я ничего не понял, но смеялся от души. Большей частью оттого, что ничего не понял. В общем, вы меня поняли.

Ю
20.05.2019 21:23
Юка
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Мистическая история о приключении девушки Нади в замечательном городе Сочи. Живые герои и диалоги, оккультные аллюзии, неожиданная концовка – всё есть в этом замечательном тексте. Редкий рассказ, прочитанный мной с большим удовольствием. Великолепно, что тут сказать? Автор несомненный мастер.

Ю
20.05.2019 21:23
Юка
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Мистическая история о приключении девушки Нади в замечательном городе Сочи. Живые герои и диалоги, оккультные аллюзии, неожиданная концовка – всё есть в этом замечательном тексте. Редкий рассказ, прочитанный мной с большим удовольствием. Фон тут особенно хорош – город Сочи прописан на ура. Язык прекрасен.

И
20.05.2019 19:37
Инуварк
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 2 место)
Уникальный микст из советских реалий и древнеегипетской мифологии. курортной романтикой здесь и не пахнет автор в традициях Геймана умело выпускает кошмары в обыденный мир, история не отпускает читателя до самого финала.

И
20.05.2019 19:37
Инуварк
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Античные боги в антураже советской действительности, свежо оригинально хотя и понравиться не всем.

J
20.05.2019 19:12
JoyJoy
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Очень атмосферный рассказ. Читается легко и одновременно сложно, словно попадаешь в некое советско-египетское зазеркалье. Мне очень мешала вся эта советскость (но это вкусовщина, так что не считайте за критику), зато за поворотами сюжета было весьма интересно наблюдать.

L
20.05.2019 18:20
L7
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 3 место)
Масса "развесистой клюквы" по всему тексту, но читается легко.
Нарочитый абсурд сыграл в моем случае в минус, тайные общества - тоже.
Поделка "из говна и палок", но слеплена хорошо, поэтому и третье место.

L
20.05.2019 18:20
L7
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 3 место)
Сюр или не сюр?! Я считаю, что жертва не состоялась!

L
20.05.2019 18:20
L7
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
За город Сочи и его темные ночи (полные огня)

L
20.05.2019 18:20
L7
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Если бы это был юмористический рассказ без намеков на "серьезные щи", он бы мне еще больше понравился!

Ч
20.05.2019 16:59
Чарли
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
раскрытие темы не очень понравилось, а вот сам текст, подача - очень даже. Пробуждения Насти и странные события очень напомнили Алису в стране чудес. Эдакий сюрреализм, в который красиво вплетены политические лозунги. Лёгкий приятный слог.

20.05.2019 15:29
Евлампия
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 2 место)
Так то рассказ хорошо очень написан.
Но мне было не смешно. Настолько бредово всё, что мне было просто не интересно.
И жертву я не поняла. Наверное, именно потому что не смогла проникнуться рассказом.

Т
20.05.2019 12:42
Тесла
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Не уверена, что поняла рассказ так, как хотел донести автор, но под впечатлением осталась. В первую очередь обаяла атмосфера созданного мира. Все эти "три рубля", советские лозунги, звуки "пионерской зорьки". В какой-то момент уже было не вполне важно о чём рассказ, так уютно было плыть на его волнах. Да, и запах, постоянное присутствие моря...

К
20.05.2019 12:26
Крыжановский
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 2 место)
Достаточно трудно уловить именно тему конкурса в сюрреалистично прописанной оккультной шахматной партии, да и жертва выглядит навязанной, вынужденной, но темой конкурса это не запрещено.

К
20.05.2019 12:26
Крыжановский
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Атмосфера южного курортного городка советского периода передана просто мастерски (хотя я, если честно, с этой атмосферой лично не знаком). Несмотря на иллюзорность и сюрреалистичную зыбкость происходящего, люди и объекты очень материальны, в происходящее веришь сразу. Единственная проблемка - местами повествование теряет направленность и становится текстом ради текста.

g
20.05.2019 11:54
greatzanuda
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 2 место)
На первый взгляд рассказ показался фарсом, на второй - чем-то очень глубокомысленным. На третий - у меня закончились ярлыки :-)
Написано очень хорошо.

ГГ должна принести в жертву ферзя, чтобы победить в шахматной партии. А цена этой победы очень высока. Если ГГ проиграет - то человек, виновный в смертях миллионов, вернётся к вершинам власти. Но если ГГ принесёт в жертву ферзя, то умрёт человек, Йорик. В итоге рукой ГГ движут высшие силы, побуждая сделать ПРАВИЛЬНЫЙ ход...

g
20.05.2019 11:54
greatzanuda
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Шикарные сочные описания, очень живой и непредсказуемый сюжет, героиня, очертя голову бросающаяся в неизведанное.

БЧ
20.05.2019 09:16
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Оригинальная история, рассказанная опытным писателем. Неожиданная и сбивающая с привычного стиля чтения. Нечто среднее между антиутопией и оперой-буфф. Этот текст проникает в организм, штучная работа!

Показаны записи 1-52 из 52.
Ссылка на форум