Anor Eerie Сны Туманного двора

Тесный, давящий тьмой, подъезд. Впереди девять этажей разбитых и перегоревших лампочек. Лишь одинокая сороковка пламенеет теплым светом на первом. Она, словно маяк в черном океане, выглядывает далеко ...


HA
05.06.2019 23:52
Hellena Asker
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 1 место)
Герой последовательно проходит ряд испытаний на теневой стороне реальности, каждый раз жертвуя своей жизнью. В конце концов получает информацию. Далее герой сталкивается с тем, с чем еще не раз столкнется, когда вырастет - с ревностью влюбленной женщины, и тратит на нее редкое оружие, а по сути - еще раз демонстрирует честность, порядочность и стремление жить. Герой приносит жертву и выходит победителем. История великолепная! Ну, да я уже это писала.

HA
05.06.2019 23:52
Hellena Asker
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Великолепная страшная сказка про детство - для детей, которые живут в глубине души у нас, взрослых. Язык замечательный, ритм, атмосфера - все это есть. Написано мастерски.

РВ
05.06.2019 23:18
Род Велич
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 5 место)
Чтобы выбраться из страшной сказки надо многим пожертвовать. Возможно даже самым ценным.

РВ
05.06.2019 23:18
Род Велич
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
За общую атмосферу страшной сказки и ностальгии по детству.

H
05.06.2019 19:29
HorraOra
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 3 место)
Рассказ затянул, заинтересовал, заинтриговал... Прочитала на одном дыхании. Классно продуманы все эти персонажи, прям жуть. Классно!))
Но...блииин, вы меня, автор, прям девочкой расстроили)) Ну она ж такая милая, помогла ему - и вот так, из-за какой-то девчонки... Да и с чего вдруг она так разозлилась? У них же не любовь намечалась? Или я что-то пропустила?
Ну да ладно, в целом, история замечательная, рассказ точно удался! Спасибо. И удачи!

H
05.06.2019 19:29
HorraOra
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Рассказ затянул, заинтересовал, заинтриговал... Прочитала на одном дыхании. Классно продуманы все эти персонажи, прям жуть. Классно!))
Но...блииин, вы меня, автор, прям девочкой расстроили)) Ну она ж такая милая, помогла ему - и вот так, из-за какой-то девчонки... Да и с чего вдруг она так разозлилась? У них же не любовь намечалась? Или я что-то пропустила?
Ну да ладно, в целом, история замечательная, рассказ точно удался! Спасибо. И удачи!

Ф
05.06.2019 01:41
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 2 место)
Собственно, мне особо нечего добавить к написанному для первого тура. Это просто прекрасный, интересный, хорошо продуманный и с любовью написанный рассказ о магии детства.

Ф
05.06.2019 01:41
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Волшебный мир детства. Честно, мне даже во время чтения вспомнились собственные фантазии о правилах двора и ночных улиц в принципе (почему-то именно ночных - видимо, просто ночь такое время).

05.06.2019 01:16
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 2 место)
Общие впечатления от рассказа описал в "фоне". Насчёт "другого пути" - помимо того, что основная жертва здесь явно не состоялась, можно отметить общую атмосферу взросления, отхода от детской картины мира, "детского пути".

05.06.2019 01:16
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Достаточно свежий сюжетный ход - использовать в качестве фона пионерский страшилочный фольклор восьмидесятых а-ля "гроб на колёсиках" с налётом сталкерщины. Страшилки переработаны с учётом более позднего времени (в рассказе по ощущениям 90-е - кстати, не очень понятно почему именно это время), но атмосфера и детский фокал никуда не делись - они всё те же - и это не минус рассказу, скорее наоборот, вслед за Успенским («Красная рука, черная простыня, зелёные пальцы») автору удалось достоверно описать картину мира ребёнка и при этом выстроить годный читабельный сеттинг. Глубоких идей вселенского масштаба тут нет, но попытка показать "точку сборки" ребёнка вполне удалась.

К
04.06.2019 20:25
Крыжановский
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 1 место)
Жертва солдатика не будет забыта! Отличный рассказ для "своей" аудитории с достаточно напряженным, но в то же время парадоксально уютным миром и сюжетом. Размытость и неопределенность границы между детской выдумкой и реальным "изнаночным миром" это отличный и прекрасно прописанный ход.

К
04.06.2019 20:25
Крыжановский
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Один из самых интересных миров изнаночной детской фантазии, который я только видел за последнее время. Богатая фантазия автора дает обильную пищу для собственных фантазий и размышлений на тему этого мира, да еще и вызывает воспоминания из собственного детства. Очень сочный рассказ.

A
04.06.2019 14:41
Agressor
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 1 место)
Отличный рассказ о детстве, фантазии, дружбе и многом таком, что взрослые просто забывают. Столько моментов, которые помогли на какое-то время вернуться в свое детство – и Денди, с картриджем на сто игр, и Пиковая Дама, и Жвачный Гномик! Автор отлично владеет языком, текст просто проглатывается, течет плавно, словно мед. История сама по себе атмосферная, персонажи проработаны на отлично!Жертва солдатика помогла герою вернуться в наш мир, финал получился очень трогательным.

A
04.06.2019 14:41
Agressor
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Наиболее атмосферная история на конкурсе. Погружение в детство на все сто процентов. Точные описания, мрачноватый, но в тоже время, сказочный мир. Заброшенное здание, детские страшилки, борьба со злом - все здесь передано великолепно, от чтения получил удовольствие, считаю рассказ достойным выйти в финал.

CD
04.06.2019 12:17
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 1 место)
Отличный рассказ, совмещающий в себе все составляющие качественного произведения. Стилистика, язык, ритм - на высоте. Сюжет погружает в детство и заставляет улыбнутся. Хочется ностальгировать и переживать. Спасибо!

CD
04.06.2019 12:17
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Почему здесь пошли другим путем и нет жертвы? Она могла быть в моменте общения с Аней. Но герой не смог отказаться. Отличный рассказ.

Д
04.06.2019 11:50
Дубовик
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Нахождение ребенка в придуманном мире получилось на отлично. Все эти страшилки, запреты наступать на злую ветку, да и храбрость ГГ порадовали. Даже место для подвига "стойкого оловянного солдатика" нашлось.

h
03.06.2019 22:02
helgvar
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 1 место)
Великолепный рассказ, сорванный сценой метаморфозы очкастой девочки Ани ко всем лешим. Но в топе он не только по причине высокого класса - но еще и из-за пристегнутой к концу сцене почестей пластмассовому солдатику. Впрочем, солдатики иногда - просто солдатики, верно?

h
03.06.2019 22:02
helgvar
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Вот тут, наверное, стоило бы односложно восхититься: лучший рассказ, не будет меня совесть грызть, что уступил автору... Но скрупулезности ради уточню: это Мариам Петросян-лайт. Это "Дом, в котором...", столь же четкий и изящный чуждый мир, вплетенный в наш. И при этом - лаконичный, краткий кусочек. Очень вкусно, очень классно. Немножко отдаёт и сталкерщиной - притом именно игровой, без глубинных смыслов и подоплёк, как у Стругацких... но именно немножко, и логика вкупе с парадигмой "Дома" властно подчиняют себе всё. Недочёты: очень резко, без предварительных намёков на и без достаточных к тому оснований, девочка становится монстрищем, девальвируя и во многом обесценивая стройную линию повествования - в остальном продуманного, увлекательного и очаровывающего. Это раз. Тупо смазана история кота, что вообще утаптывает само понятие ставки, ради которой велась игра сюжета. Боролись, боролись... а потом ключевой меч-кладенец искомой информации сливаем - и в то же время дальнейшее спасение кота коту же под хвост отправляем. Это два.

Ю
03.06.2019 21:06
Юка
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
неплохой детский (подростковый) рассказ с налётом ужастика, в котором потусторонний мир переплетается с реальность. В данную номинацию - за оригинальный сеттинг: смесь Сайлент Хилла и детских страшилок.

L
03.06.2019 18:12
L7
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 1 место)
Максимально субъективный выбор. Мне просто было приятно читать этот рассказ.

L
03.06.2019 18:12
L7
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
За убедительного хорошего мальчика и подлую девочку.

А
03.06.2019 17:24
Акуля
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Голосовала за текст в первом туре, и он не потерял очарования со временем. Запомнились отлично созданные детские характеры, крутая интрига, чудесный мир, правильный нравственный посыл.

А
03.06.2019 17:24
Акуля
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
С удивительным искусством созданный мир Туманного двора выглядит настоящим. Получилось лучше, чем Сумрак у Лукьяненко. Характеры детей жизненные, поданы в мастерски отобранных деталях.

Е
03.06.2019 16:07
Евлампия
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 3 место)
Я уже ставила его в топ. И ничего не изменилось. Прекрасно прописанная городская мистика. Мир глазами ребёнка, который видит то, что другим недоступно. Много интересных деталей, много переживаний... очень хорошо переданы моменты общения детей.

Е
03.06.2019 16:07
Евлампия
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
За атмосферу детства, пусть мне и не удалось ей проникнуться.
Автор точно в ней побыл, и очень изящно передал.

g
03.06.2019 11:14
greatzanuda
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 4 место)
Страшная сказка для детей младшего подросткового возраста. Напомнила истории, которые дети рассказывали друг другу в пионерлагерях после отбоя. Читалась неплохо, хотя целевая аудитория этого рассказа вызывает вопросы. Маленький зеленый солдатик, пожертвовав собой, спасает Илью от Страничника. Но эта жертва оказывается напрасной - Илья почти попадает в лапы охотницы Ани. Охотница Аня была готова пожертвовать ужином ради того, чтобы обрести друга. Но Илья старался для другой девочки, Нади Ковалёвой. Ну и вообще, весь поход Ильи на Туманную 13 в Заброшку оказался ненужной жертвой - ведь он даже не захотел сообщать Наде Ковалёвой о том, что нашёл её кота...

БЧ
03.06.2019 10:16
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Тут прямо-таки сценарная площадка, где все грамотно расставлено и привязано к событийности. Я иду вместе с героями по этому полигону и шарахаюсь от каждой тени. Текст пронизан эмоциональной красотой приближающегося ужаса.

РВ
23.05.2019 00:00
Род Велич
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 3 место)
Чтобы выбраться из страшной сказки надо многим пожертвовать.

РВ
23.05.2019 00:00
Род Велич
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 5 место)
ГГ чуть сам не стал жертвой, но все же не стал :)

РВ
23.05.2019 00:00
Род Велич
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
За общую атмосферу страшной сказки с ностальгией по детству.

n
22.05.2019 22:30
nattharris
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 4 место)
Светлая сказка, затрагивающая тонкие струны души.

ВТ
22.05.2019 11:53
Варух Телегин
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 5 место)
Жертва через призму детских страхов и мечтаний - это интересно. Ключевой момент - друг-солдатик пожертвовал собой. Тема, правда, выражена довольно размазанно. Ну и суевериями вкупе с вальхаллами лучше не увлекаться...

Ф
21.05.2019 20:51
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Собственно, могу только продублировать написанное в другом топе. Прежде всего, волшебная атмосфера детства, с его собственным миром, полным магии и опасностей, которые можно преодолеть, если знать, как. Приятные герои. С любовью нарисованный мир. Можно долго рассыпаться в восторгах, но по существу что-либо добавить сложно.

Ф
21.05.2019 20:51
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 1 место)
Будем честны: к теме конкурса рассказ не имеет практически никакого отношения. Самопожертвования солдатика там даже не центральный эпизод. И всё же рассказ прекрасен. Магический реализм, описание волшебного мира детства, да ещё и проделанное с такой любовью и атмосферой - дорогого стоит. Чем-то, может, даже напоминает "Дом, в котором…", но атмосфера более лёгкая и волшебная, оттого читается легче и приятней. Спасибо, что вы есть (особенно среди всего того, что ещё есть на этом конкурсе)!

А
21.05.2019 17:20
Акуля
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Читается легко и с интересом благодаря ярко выраженной приключенческой составляющей, автор умеет вызвать сочувствие читателя. Хорошо отражена психология детей, которые, как и взрослые, могут быть настоящими героями.

А
21.05.2019 17:20
Акуля
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Сюжет, герои, стилистика на "отлично".

А
21.05.2019 10:44
Антураж
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 4 место)
Так, здесь странная штука получается. Я бы так подумал, что больной ребёнок (лунатизм или аутизм) видит сон. Сон яркий, захватывающий. По сути, это мир в мире. То есть, мир мальчика скрытый в реале. То ли сон, то ли фантазии мальчика, непонятно. Но в них есть всё: и запавшая на него охотница, и гремучка, и игольщица, и пиковая дама… словом, детский супнабор. Оживают страхи, обычные предметы становятся нужными артефактами.
Интересно, охотница была настоящей, той самой, новенькой, или вымышленной?
Если реальной, то становится понятно, почему он другу Надю отдал. Сильна оказалась охотница.
Однако сгоревший солатик навёл на мысль, что мальчик, во власти своих фантазий в самом деле прогуливался ночью, смог получить сотрясение мозга и, каким-то чудом вернуться домой, после чего, его не могли долго разбудить… Хотя я могу и заблуждаться. Похоже, частенько он так гуляет. Всё ему знакомо, опыт есть, даже тайники припрятаны.
Ведь не во сне же он узнал, где находится кот?
Рассказ захватывает. Солдатика жалко. Пал смертью храбрых.


Ю
20.05.2019 21:23
Юка
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 4 место)
Неплохой детский (подростковый) рассказ с налётом ужастика, в котором потусторонний мир переплетается с реальность. Солдатик погибает – так что, пусть с натяжкой, жертва во спасения состоялась.

Ю
20.05.2019 21:23
Юка
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 5 место)
Неплохой детский (подростковый) рассказ с налётом ужастика, в котором потусторонний мир переплетается с реальность. С жертвой тут лично у меня возникли вопросы, поэтому решил добавить и в эту номинацию – рассказ то хороший!

J
20.05.2019 19:12
JoyJoy
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 1 место)
Рассказ прекрасен. Атмосфера напомнила Лес из "Дома в котором", такой жуткий и притягательный мир "по ту сторону". Начиная читать, думала, что не совсем моя тема, но заскучать или разочароваться не удалось ни разу, за что автору огромное спасибо. Не могу не отметить, что и язык в рассказе хорош, читалось очень легко.

J
20.05.2019 19:12
JoyJoy
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 2 место)
На мой взгляд, этот рассказ в первую номинацию подходит больше, поэтому здесь на первое место поставить не могу. С другой стороны, мальчик жив и жертвой своих снов /своей второй реальности/ все же не стал. Почему рассказ понравился, писала в первой номинации.

J
20.05.2019 19:12
JoyJoy
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Повторюсь, мой любимый рассказ на конкурсе. Язык, сюжет, герои - даже придираться ни к чему не хочется.

L
20.05.2019 18:20
L7
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 1 место)
Максимально субъективный выбор.
Мне просто было приятно читать этот рассказ.

L
20.05.2019 18:20
L7
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
За убедительного хорошего мальчика и подлую девочку.

Ч
20.05.2019 16:59
Чарли
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 2 место)
Очень понравился рассказ. Недостаток: дети говорят не как дети, проработать бы диалоги, но всё равно отлично. Солдатик мальчика жертвует собой, защищая его от чудовища.

Е
20.05.2019 15:29
Евлампия
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 2 место)
Понравился то, что рассказ про подростков, про то чего они боятся.
Читалось легко, страшно не было, только грустно. Не первое место только за то, что мне кажется (я может быть и ошибаюсь, извиняюсь перед автором), что автор не вполне прочувствовал своих героев, ближе к концу они внезапно стали вести себя почти совсем как взрослые.

Е
20.05.2019 15:29
Евлампия
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 6 место)
Я уже говорила, что у этого рассказа интересные, близкие мне герои?
Да?
Ну тогда повторяю.

Е
20.05.2019 15:29
Евлампия
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
то же что и в первом случае.

Т
20.05.2019 12:42
Тесла
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Очень живой текст. С первых строк вступаешь в мир вместе с героями. Жертва была намечена, но не состоялась, и это здорово. Жизнеутверждающая, оригинальная история.

Т
20.05.2019 12:42
Тесла
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
В рассказе создан особенный мир, параллельный настоящему, и в то же время не менее настоящий. В нём вовсе не хочется оказаться, но он притягивает очень тонко на грани каких-то глубинных детских страхов и загадочных снов. Самобытный образ охотницы, опять же..

К
20.05.2019 12:26
Крыжановский
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 1 место)
Жертва солдатика не будет забыта! Отличный рассказ для "своей" аудитории с достаточно напряженным, но в то же время парадоксально уютным миром и сюжетом. Размытость и неопределенность границы между детской выдумкой и реальным "изнаночным миром" это отличный и прекрасно прописанный ход.

К
20.05.2019 12:26
Крыжановский
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Один из самых интересных миров изнаночной детской фантазии, который я только видел за последнее время. Богатая фантазия автора дает обильную пищу для собственных фантазий и размышлений на тему этого мира, да еще и вызывает воспоминания из собственного детства. Очень сочный рассказ.

g
20.05.2019 11:54
greatzanuda
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 2 место)
Страшная сказка для детей младшего подросткового возраста. Напомнила истории, которые дети рассказывали друг другу в пионерлагерях после отбоя. Читалась неплохо, хотя целевая аудитория этого рассказа вызывает вопросы.

Маленький зеленый солдатик, пожертвовав собой, спасает Илью от Страничника. Но эта жертва оказывается напрасной - Илья почти попадает в лапы охотницы Ани.
Охотница Аня была готова пожертвовать ужином ради того, чтобы обрести друга. Но Илья старался для другой девочки, Нади Ковалёвой.
Ну и вообще, весь поход Ильи на Туманную 13 в Заброшку оказался ненужной жертвой - ведь он даже не захотел сообщать Наде Ковалёвой о том, что нашёл её кота...

g
20.05.2019 11:54
greatzanuda
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Все ужасы двора, который преодолевает Илья, хорошо продуманы и тщательно описаны. Эту картинку видишь.

БЧ
20.05.2019 09:16
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Настоящий блокбастер в литературном изложении. И сюжет, и стиль, и экспозиция, и динамика... – все на отлично! Читается с огромным интересом и навевает приятные воспоминания от Кира Булычева. Придраться не к чему, я такие вещи или сразу выкидываю (в силу примитивизма и копипаста) или с удовольствием читаю до конца.

БЧ
20.05.2019 09:16
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Тут прямо-таки сценарная площадка, где все грамотно расставлено и привязано к событийности. Я иду вместе с героями по этому полигону и шарахаюсь от каждой тени. Текст пронизан эмоциональной красотой приближающегося ужаса.


Показаны записи 1-57 из 57.
Ссылка на форум