Серый Тень Подземка

По рельсам подземки едет необычный поезд. Его пассажиры однажды вошли в вагон и теперь обречены до скончания веков ехать в неизвестном направлении. Иногда поезд останавливается, чтобы подобрать нового пассажира. И тогда кто-нибудь обязательно пытается выйти, но за ними зорко следит Кондуктор. Таков порядок.


12.06.2020 23:59
Crazy Dwarf (голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 2 место)
Достоверность недостоверного подкупает. В кондуктора веришь, в происходящее тоже. Этого уже достаточно, чтобы быть высоко в топе. Хороший язык и логика повествования тоже не оставляют вариантов. Путь одних из героев закончен.

12.06.2020 23:59
Crazy Dwarf (голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 4 место)
Путь кондуктора нескончаем он продолжается вновь и вновь. Прекрасный рассказ во всех смыслах. Профессиональный и реалистичный.

12.06.2020 20:18
Danimira To (голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 5 место)
История в стиле Булгакова. Конечно, подземка сама по себе место мистическое и вполне вероятно, что там действительно существует такой поезд.

12.06.2020 14:34
Никто Оуэнс (голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 4 место)
Отличная история о поиски прощения. Отлично выписанный мир, живой язык и хорошо созданная атмосфера. Рассказ написан мастерским языком. Удачное попадание в тему.

12.06.2020 13:26
лис-на-бис (голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 4 место)
В поезде, мчащемся в темноте туннелей, полно пассажиров, но там они не по своей воле. Они очутились меж жизнь и смертью, шагнувшие в вагон и запертые в нем, не по своей воле. Их судьба - стать топливом для поезда, растворившись в нем, потеряв оригинальность.

12.06.2020 11:10
Екатерина Жорж (голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 2 место)
Сильный рассказ, однозначно сильный.

12.06.2020 04:41
Шульгин (голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 1 место)
Отличный рассказ, с очень человечным решением в финале. Сильно, лаконично и как-то очень точно.

12.06.2020 04:41
Шульгин (голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 1 место)
По мне этот рассказ подходит и сюда, потому что поезд вечный и процесс этот тоже.

12.06.2020 04:41
Шульгин (голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Очень понравилось. Мастерски, без излишеств, атмосферно и точно.

12.06.2020 00:23
Кажется, дождь собирается (голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 5 место)
Этот рассказ хоть и не дотягивает по масштабности до тех, что я указала выше, но в своем жанре - хорош. Это законченная история, без излишней затянутости, которой вполне комфортно в собственном объеме. Она отлично отражает обе темы - и процесс (бесконечный путь по чистилищу-подземке), и результат (воссоединения героя с дочерью и спасение остальных пассажиров)

12.06.2020 00:23
Кажется, дождь собирается (голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 5 место)
Этот рассказ хоть и не дотягивает по масштабности до тех, что я указала выше, но в своем жанре - хорош. Это законченная история, без излишней затянутости, которой вполне комфортно в собственном объеме. Она отлично отражает обе темы - и процесс (бесконечный путь по чистилищу-подземке), и результат (воссоединения героя с дочерью и спасение остальных пассажиров)

12.06.2020 00:23
Кажется, дождь собирается (голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Этот рассказ хоть и не дотягивает по масштабности до тех, что я указала выше, но в своем жанре - хорош. Это законченная история, без излишней затянутости, которой вполне комфортно в собственном объеме. Она отлично отражает обе темы - и процесс (бесконечный путь по чистилищу-подземке), и результат (воссоединения героя с дочерью и спасение остальных пассажиров)

11.06.2020 17:23
Дубовик (голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 4 место)
 Рассказ действительно напомнил Лукьяненко. И Дозоры у него в подземке начинаются, и демон по вызову похожие грехи разбирает. Истории блондинки и мошенника прописаны мастерски: яркими мазками и логичны. А вот с полковником есть пробел – в его плане штурма должен присутствовать ляп. Иначе с чего ему так убиваться? Очень много недосказанного. Кто такой Хозяин? (Призрак Сталина?) Почему кондуктор стал кондуктором? (То, как описано в рассказе - слишком скучно!) А, когда прочел про письмо от полковника - вообще удивился. Ну, точно Джугашвили решил бравому вояке подсобить, да еще двери потом открытыми держал. А как кондуктора за руки схватили – О.Генри вспомнил: как раз до канадской границы успеть добежать.

11.06.2020 16:48
Unsinkable Sam (голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 4 место)
Тут, конечно, рассказу я не поверил, честно говоря, ни на грош. Ни о каких мазках речи нет. Просто жирные выдуманные клише, какие-то самые гадкие и нереальные. Лис тоже верно сказал. Не вижу грех у полковника. Ну блин, у него была работа, был выбор. Ошибаются все. Ну блин, бесконечный поезд, вот да, прикольно. Кондуктор - прикольно. Путь тут бесконечный и как таковой в рассказе важен. И оригинален.2 Попадание.

11.06.2020 10:31
Безумное Чаепитие (голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Интрига, загадочный посыл, оригинальная фабула. Филиал ада на колесах при хорошо прописанном главгере – с его мучениями, сомнениями и противоречивым чувством долга. Удались и второстепенные участники, хотя обилие переживаний немного мешает наслаждаться развитием сюжета.
Автору удалось заинтриговать читателя в лучших традициях городского фэнтези. Я все время слышал грохот подземки, чувствовал скорость несущегося в никуда поезда.

11.06.2020 05:29
Джей Ракса (голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 2 место)
Там как бы изначально все умерли, и в таком вот мертвом состоянии и свершили свой путь... Но оптимизм таки присутствует - один был прощен и вырвался...

10.06.2020 13:03
Бур (голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 2 место)
Цель – о возможность изменить что-то после смерти, когда душа переходит в странное промежуточное состояние. Такая тема всегда остра – и всегда хочется, чтобы каждый получал по заслугам, и наказание, и прощение.

10.06.2020 13:03
Бур (голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
История в поезде (самолете, корабле – хотя космическом корабле не так сильно, потому что он слишком большой и плохо дает ощутить движение) сразу приобретает дополнительные очки, за динамику, за внутреннюю потерю устойчивости, за ожидание, что вот-вот что да случится. В этом рассказе фон задает внутренний ритм и время.

10.06.2020 08:31
аноним (голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 4 место)
У героя этого пути нет зримого результата и завершения, поезд едет в нескончаемое путешествие. Но иногда случается чудо, и для кого-то появляется возможность сойти на станции.

10.06.2020 08:31
аноним (голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 3 место)
И снова "Подземка" и "этот поезд в огне". Бесконечное путешествие, пассажиры-грешники, чужие лица и судьбы. Всё это никогда не кончится.

29.05.2020 23:00
Danimira To (голосование: Креатив 27 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Интересный, добротно написанный рассказ, затрагивающий глубинный струны человеческой души. Много было подобных сюжетов, но автору удалось воплотить свой особенный мир подземки с "чистилищем" на колесах.

29.05.2020 21:46
psilocibinum (голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 6 место)
Тоже почти читабельный рассказ. И итог пути какой-никакой, но есть. В финале, там в вагон пришла девушка и освободила своего... Отца? А может быть деда, в общем освободила старикана из заточения в поезде призраке и ушла в закат. Спасенная душа - достойный результат (хоть сам рассказ и забывается через 20 мин после прочтения).

29.05.2020 21:46
psilocibinum (голосование: Креатив 27 / Первый тур / Жили они долго и счастливо... / 6 место)
Тут можно вспомнить как индивидуальные жизненные пути "согрешивших" персонажей, приведшие их к тому самому призрачному поезду, так и обратить внимание на сам поезд, едущий по видимому в преисподнюю (т.е. после смерти пути всех персонажей тоже продолжаются, но уже в роли кхм фантомных пассажиров состава).

29.05.2020 21:46
psilocibinum (голосование: Креатив 27 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Рассказ не особо понравился, хотя и негативных эмоций не вызвал. Какого то внятного фона в нем нет (недостаточно стиля, не хватает атмосферы, не лучший язык). Но у остальных все еще хуже!.. А, и тут я пожалуй запомнил человека с монетками на глазах. Или у него были очки из монет... В общем, не важно - этот момент уже создает какой то сюрреально-давящий колорит, так что вот.

29.05.2020 16:40
Инуварк (голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 4 место)
Современная версия харона, для его пассажиров наступает конец пути, поэтому рассказ попадает в несколько номинаций.

29.05.2020 16:40
Инуварк (голосование: Креатив 27 / Первый тур / Жили они долго и счастливо... / 1 место)
Адский поезд и его машинист, читается бодро. На хоррор рассказ не тянет, больше походит на страшилку для повзрослевших членов "Клуба полуночников", но кто сказал что это плохо.

29.05.2020 16:40
Инуварк (голосование: Креатив 27 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Метро этакая граница между миром живых и подземным царство.

29.05.2020 15:22
Интроверт (голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 3 место)
Неровная история, которая могла бы быть много лучше, выдержи автор выбранный стиль на протяжении всего повествования. Но и так вышло неплохо, в духе крепкой городской легенды.

29.05.2020 15:22
Интроверт (голосование: Креатив 27 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Годная городская легенда. Жаль, что финал безнадежно слит.

29.05.2020 11:14
Безумное Чаепитие (голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 1 место)
Интрига, загадочный посыл, оригинальная фабула. Филиал ада на колесах при хорошо прописанном главгере – с его мучениями, сомнениями и противоречивым чувством долга. Удались и второстепенные участники, хотя обилие переживаний немного мешает наслаждаться развитием сюжета.

29.05.2020 11:14
Безумное Чаепитие (голосование: Креатив 27 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Автору удалось заинтриговать читателя в лучших традициях городского фэнтези. Я все время слышал грохот подземки, чувствовал скорость несущегося в никуда поезда.

29.05.2020 04:59
Магистр Джей (голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 2 место)
Интересная история о поезде-призраке, бесконечно везущем живых грешников. Идея не нова, конечно, но каждый раз любопытна подача и вложенные смыслы. Главный герой, от лица которого идёт повествование, вызывает неприятие и отторжение. Он способен проникать в чужие мысли и эмоции, но сам остаётся равнодушен и безучастен к чужим страданиям. Более того, он считает себя выше остальных, имеющим право карать и преследовать дерзнувших нарушить установленный порядок, восстанавливая некую мифическую справедливость, не понимая, что это такое на самом деле. Но несмотря на то, что Кондуктор здесь главный герой, идейный путь здесь проходит полковник, который добровольно вошёл в вагон, наказывая тем самым себя за гордыню и совершённую из-за неё ошибку. Собственно, этим поступком он доказывает, что нет никакой нужды в этом поезде, ведь человек сам способен осознать свои ошибки и наказать себя за них. И он проходит этот путь, получив в конце жизнь и прощение своей дочери, которая вытащила его оттуда. Более того, искупление вместе с выходом из поезда получили также мошенник и детоубийца, которые помогли полковнику и его дочери уйти. Очень знаковый момент. Автор явно понимает, как работают законы справедливости, раз путь полковника заканчивается приказом Хозяина поезда, чтобы Кондуктор больше не мог их преследовать. Хороший рассказ с глубоким смыслом.

29.05.2020 04:59
Магистр Джей (голосование: Креатив 27 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Грамотный, правильно построенный рассказ с интересными идеями, заставляющими задуматься и порассуждать. Мне понравились мелкие детали вроде очков-монеток, сами описания. Единственное, что корябнуло, это момент, когда Кондуктор описывает своих попутчиков. Фраза "Но о нём я расскажу чуть позже" выбивает читателя из ровного повествования. Кондуктор не может никому ничего рассказывать, так как ведёт свой внутренний монолог. Такие моменты могут убить всё погружение читателя в рассказ. Ну и, конечно, хотелось бы чуть больше информации о Хозяине поезда и, возможно, большей вовлечённости в происходящую драму Кондуктора (если бы он оказался тем самым рыжим мужем, который забыл себя, было бы вообще шикарно). А так очень хороший текст.

28.05.2020 22:22
Crazy Dwarf (голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 2 место)
Отличный эмоциональный рассказ. Седьмой круг подземки...
Путь старика окончен, он прощен. Наказал сам себя и получил прощение. Интересные образы и очень гармоничная подача и мир.

28.05.2020 22:22
Crazy Dwarf (голосование: Креатив 27 / Первый тур / Жили они долго и счастливо... / 1 место)
Вечный путь поезда продолжается. Мир Кондуктора вышел таким, что в него веришь. Переживания настоящие, эмоции и язык отличные.

28.05.2020 22:22
Crazy Dwarf (голосование: Креатив 27 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Профессионализм автора в создании мира, внимание к деталям, сильные образы. Что еще надо для хорошего рассказа? Даже финал положительный. Один из лучших рассказов в группе.

28.05.2020 12:41
Барбара (голосование: Креатив 27 / Первый тур / Жили они долго и счастливо... / 2 место)
Темная городская легенда подземки. История о прощении, о том как важно прощать близких и самих себя. Сильная идея. Рассказ держит внимание до конца, много ярких, эмоциональных сцен. Образы героев, которых довольно много, хорошо прописаны, яркие, запоминающиеся. У всех героев хорошо прописаны предыстории - большой плюс рассказа.

28.05.2020 10:25
Strangerbard (голосование: Креатив 27 / Первый тур / Жили они долго и счастливо... / 1 место)
Отличный рассказ с яркими персонажами. Атмосферный. Как по мне, лучший на этом конкурсе. В конце девушка и полковник смогли таки сойти с поезда и сбежать от кондуктора. А это значит - второй шанс для героев.

28.05.2020 10:25
Strangerbard (голосование: Креатив 27 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Поезд обреченных также является шикарным фоном, как и кондуктор.

28.05.2020 06:36
Шульгин (голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 1 место)
Отличный рассказ, с очень человечным решением. Хорошо написано, обычные такие истории обычных людей и вечный поезд. Постепенно втягиваешься в странное движение странного поезда, переживаешь и невольно ищешь лазейку, чтобы у отца и дочери было всё хорошо.

28.05.2020 06:36
Шульгин (голосование: Креатив 27 / Первый тур / Жили они долго и счастливо... / 1 место)
Рассказ подходит и для этой номинации потому, что поезд продолжает движение, для Хозяина и Контроллёра и остальных пассажиров этот путь бесконечен.

28.05.2020 06:36
Шульгин (голосование: Креатив 27 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Отлично написано, ритм свой, атмосфера поезда складывается подходящая, эти пустые глазницы Контроллёра, хриплый голос хозяина, есть ощущение тревоги.

27.05.2020 21:37
Дмитрий Кириллов (голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 1 место)
Движущийся сквозь время и пространство состав с грешниками. Сколько продлится их путь, где тот тоннель? Главное, почему они попали туда. И - куда попадут в конце путь. Ждёт ли там искупление, прощение или, хотя бы, ответы?

27.05.2020 21:37
Дмитрий Кириллов (голосование: Креатив 27 / Первый тур / Жили они долго и счастливо... / 5 место)
Путь, по которому несётся под землёй поезд, набитый грешниками, неведом смертным. Но без пути этого не будет финала. Конечной станции, на которой их, возможно, ждёт искупление. Или, хотя бы, ответы.

27.05.2020 21:37
Дмитрий Кириллов (голосование: Креатив 27 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Рассказ оставляет ощущение мрачноватое, чуть давящее. Подземелье, поезд, летящий в никуда. Люди, совершившие ужасное, и теперь чувствующие себя обречёнными. Ощущение это говорит о том, что рассказчику удалось задуманное - создать свою, особую реальность. И цвет фон этой реальности -серый. Созвучный псевдониму автора. Очень достойный фон.

27.05.2020 15:35
Никто Оуэнс (голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 2 место)
Отличная история о поиски прощения. Отлично выписанный мир, живой язык и хорошо созданная атмосфера. Рассказ написан мастерским языком. Одно из самых удачных попаданий в тему.

27.05.2020 15:35
Никто Оуэнс (голосование: Креатив 27 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Гнетущая атмосфера. Яркие образы. Такого прочтения «поезда призраков» я не встречал. Запоминается надолго.

27.05.2020 08:43
Кажется, дождь собирается (голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 2 место)
Финал рассказа - окончание долгого путешествия, освобождение душ, прикованных к поезду чувством вины.
Подземка-чистилище, подземка — обиталище призраков, опасная ловушка… Это городские легенды, и такое же множество, как рассказов в этом антураже. Охх, даже вспомнилась статья, в которой рассказывалось о вагоне с людьми, одетыми по моде тридцатых. То ли в "Мире Фантастике", то в "Вокруг света"...
Здесь у нас - «Подземка — путь в никуда», поезд-призрак, что возит неупокоенные души по одному и тому же кругу. Круга ада? Или просто кольцевой линии? Возможно. Мы смотрим на происходящего глазами злодея. Кстати, Кондуктор - очень неплох, образ интересный, в отличии от пассажиров (знакомство с ними очень краткое).
Вот только неясно, только мертвые попадают туда? Но ведь тот мужчина, военный был живым. Он пропал без вести, но не умер.
Финал хороший (не для Кондуктора, конечно)). В целом - для меня рассказ больше плюс, чем минус. Спасибо автору!

27.05.2020 08:43
Кажется, дождь собирается (голосование: Креатив 27 / Первый тур / Жили они долго и счастливо... / 3 место)
Путешествие неприкаянных душ по чистилищу (?) важно не менее, чем финал этого пути. В процессе поездки раскрываются характеры и предыстория персонажей.

27.05.2020 08:43
Кажется, дождь собирается (голосование: Креатив 27 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Это качественный и грамотный рассказ, который я не могу игнорировать. У персонажей есть предыстория, образ поезда в бесконечной дороге - хоть и банальный, но пугающий и атмосферный.

Показаны записи 1-50 из 50.
Ссылка на форум