Фальстаф Ощущение осадка есть признак души

1. Ранним утром кратер Эйткен выглядел величественно. Эриний пролетал над гигантским бассейном в шесть утра. Буквально час назад вид открывался на Землю — родная планета казалась c Луны огромной и ...


CD
08.12.2021 23:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Эксперимент продолжается и над самим собой и над тем, как это погружение влияет на людей. Научная фантастика с мощной драмой

CD
08.12.2021 23:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
Ключевое неудавшееся событие является основой драмы. Точнее удалось вернуть к жизни человека из прошлого, но не того. Для героя это удар, но с другой стороны и Надежда.

АШ
08.12.2021 23:24
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Собираю свой личный финал. Этот рассказ отлично в него вписывается. Да, рассказ чуть проще и идеалистичней других тут. Но я совершенно не могу устоять перед тем, как написана сцена в видении Эриния при погружении. Целая жизнь в одном абзаце… Эксперимент с возвращением жены Марко пошел согласно запланированному и успешно завершился.

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 4 место)
Отличная НФ, написанная крайне бодро и крепко. Тут тебе и грамотно поданная интрига, и всякие фишечки-плюшечки по ходу повествования, говорящие в пользу авторского воображения. Интересная идея. Концовка, опять же, многим понравилась, хотя лично у меня вызвала раздражение. Но раздражение не в художественном смысле, а в смысле правдоподобности. Ну странная реакция какая-то у мужика. Столько ненавидеть человека из-за его причастности к смерти твоей женщины, а потом радоваться тому, что ты спас его женщину... Выглядит красиво, конечно, но в жизни такое, увы, невозможно. Я еще понимаю, если бы он эту его женщину из озера достал и хорошенько трахнул. А так - бред какой-то. Но это, повторюсь, лишь мое личное ощущение, в техническом плане в рассказе все хорошо.

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Отличная НФ, написанная крайне бодро и крепко. Тут тебе и грамотно поданная интрига, и всякие фишечки-плюшечки по ходу повествования, говорящие в пользу авторского воображения. Интересная идея. Концовка, опять же, многим понравилась, хотя лично у меня вызвала раздражение. Но раздражение не в художественном смысле, а в смысле правдоподобности. Ну странная реакция какая-то у мужика. Столько ненавидеть человека из-за его причастности к смерти твоей женщины, а потом радоваться тому, что ты спас его женщину... Выглядит красиво, конечно, но в жизни такое, увы, невозможно. Я еще понимаю, если бы он эту его женщину трахнул. А так - бред какой-то. Но это, повторюсь, лишь мое личное ощущение, в техническом плане в рассказе все хорошо.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 1 место)
Красивый рассказ об альтруизме. А еще об удивительном месте, иногда исполняющем любые желания людей, в том числе даже возвращающем умерших. Как я уже писала в отзывах первого тура, главный герой, пытающийся таким образом вернуть свою погибшую жену, которая, в свою очередь, погибла, пытаясь вернуть потерянного ребенка, не смогли этого сделать – для них обоих эксперимент оказался неудачным. Однако главный герой искренне пожелал, чтобы еще один человек смог вернуть любимую женщину, и это желание исполнилось.

ХБ
08.12.2021 12:03
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Очень впечатлило все – от самой по себе синей морской атмосферы до сюжетных поворотов. Всегда восхищало, когда люди умеют в двадцатиминутный текст уместить яркое повествование без сюжетных дыр.

ХБ
08.12.2021 12:03
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Пояснила выше.

p
08.12.2021 00:15
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Аргументация прежняя: «Всё идёт по плану» для Марко, неожиданно возвратившего себе Фантину (конечной целью погружения для него всё же было именно это, а каким путём результат достигнут – другой вопрос), но никак не для главного героя – Эриний проводит рассказ во вторую номинацию.

p
08.12.2021 00:15
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 5 место)
Здесь рассказ благодаря Эринию, которому удалось возвратить возлюбленную… но не свою. И пусть он не против такого результата... но ведь погружался-то не за этим.

07.12.2021 14:27
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 3 место)
В заглавии спрятана ирония: осадок с самого глубокого дна аттракциона по погружению человека превращается в возвращение человеческой души. Марко и Эриний проводят каждый свой эксперимент, но в результате Эриний не только прощает обиду, но и возвращает владельцу парка Фантину.

07.12.2021 14:27
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Рассказ как серия «Чёрного зеркала», но с позитивным окончанием. У нас есть недалёкое будущее, новая технология, её жертвы и герой-мститель, требующий ответа (была там одна серия, где чувак обвинял создателя соцсети за то, что сам отвлёкся на соцсеть, сидя за рулём). Весь конфликт исчерпался душевным разговором, а финал привёл к чуду.

P
07.12.2021 03:31
Pro100kasha
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 3 место)
За героя переживаешь, его мотивы понятны и вызвают симпатию, но концовку хотелось бы поинтереснее и не такую сахарную. При этом, все равно история кажется насыщенной и полной, в ней есть понятная идея, и она трогает эмоционально. Это важно.

АЭ
06.12.2021 16:08
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
зацепил стиль. много нюансов именно стилистических, через которые раскрывается гг

АЭ
06.12.2021 16:08
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 1 место)
"В прошлый раз этого рассказа в моей группе не было, но именно он больше всего зацепил из всех, которые остались во втором туре.
1. Образность. Мне показалось, что все детали окружающего мира очень тонко отражают сюжет и идею.
2. Красивая трансформация героя. Не без вопросов, но они скорее отражают мое личное отношение к сюжету. То, как автор преподнес изменение, очень стильно.
3. Поставлены на самом деле непростые вопросы. В т.ч., что будет, если техника, ""Бог из бутылки"", да что угодно, позволит возвращать?
4. Лично для меня сама концепция Соляриса, которая мне видится базой рассказа, плюс авторская переработка, очень зацепили.
Почему именно в эту номинацию: мне показалось, что все прошло точно по плану автора, если Вы понимаете."

Бо
06.12.2021 11:44
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 6 место)
Эриний жаждал мести: он хотел отомстить Марко за смерть своей жены, смять ему породистый нос, вцепиться зубами, ногтями, разъяренным нутром в любую часть тела Марко, до которого может дотянуться. Но всё пошло не по плану. После первого погружения Эриний изменился, хотя поначалу даже сам не осознал этого...

Бо
06.12.2021 11:44
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Фоном рассказа автор избрал мир будущего вообще и кратер Эйткен на Луне, заполненный водой, в частности. Можно спорить о нужности такого фона, но он получился в автора неплохо, довольно выпукло и ярко. И переживания главного героя, погружавшегося на дно кратера, получилось показать хорошо.

Бо
06.12.2021 11:44
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Рассказ о том, куда заводят мечты. ГГ мечтает отомстить Марко, которого винит в смерти собственной жены. Но этот самый Марко, оказывается, тоже когда-то потерял жену. И ГГ вместо мести вдруг совершает в финале благое деяние. Рассказ понравился тем, что в нём есть позитивный посыл и призыв к чему-то светлому и доброму. И лёгкая грустинка. А вот нагромождение каких-то сущностей, вроде «мозга голубого псевдокракена из подземных морей Титана», показалось излишним. Если убрать всё ненужное, будет очень хороший рассказ.

ЕЖ
Добрый и пронзительный рассказ. Уж не знаю почему, но напомнило Феликса Дымова (был такой советский, но не совсем советский по сути, фантаст). И ещё мне чудится в этом рассказе что-то религиозное, уж не знаю почему.

АШ
24.11.2021 23:40
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Эксперимент с возвращением жены Марко пошел согласно запланированному и успешно завершился.
Рассказ понравился.
С технической стороны все очень на уровне, немного зацепил вот этот момент:
«уже выстроили инфраструктуру»
Канцеляритом внезапно пахнуло…
Ну и название. Чудится обыгрывание фразы вроде «событие оставило осадок в душе», но построено очень странно. То есть, раз осадок остался, значит, есть душа?.. Оно труднопонимаемо само по себе без привязки к тексту.
«Снаружи прошла секунды. Изнутри — тысячелетия.»
И дольше века длится день… Мне очень понравилась эта часть – видения при погружении. Те мысли, которые в них заложены, сама их структура, то, как написано, как замкнуто в круг рождение-жизнь-смерть; обыденность, которая счастье.
И, честно говоря, после этой части мои ожидания от текста возросли неимоверно. Герой как бы стал существовать в двух вариантах одновременно – один на Луне в аттракционе, другой в нашем настоящем. И стало очень интересно, к чему автор сведет все это, как свяжет две реальности.
Свел к куда более простой концовке, которая разочаровывает.
Два персонажа – Марко и Эриний, вроде как, противопоставляются. Эриний, которого ведет желание отомстить (и тут в начале текста становится действительно интересно, за что, почему он так враждебно настроен к хозяину аттракциона). И хозяин аттракциона, который представляется чем-то таким темным и совершившим нечто, за что его хочется убить. А на поверку оказывается, что оба они – этакие романтические натуры, страдающие по потерянным женам. Только Марко действительно хотел ее вернуть, а Эриний…
Кстати, а чего на самом деле хотел Эриний? Имя персонажа явно говорящее. Человек, которого ведет месть. Получается, все, чего он хотел – это отомстить Марко? Вернуть ему сполна ту боль, что испытал сам? Не даром же он при погружении вынуждал себя фокусироваться на жене, но почему-то то и дело видел Марко. А тут выясняется, что возвращать боль в общем-то и не нужно, и итог второго погружения мне видится как своеобразная благодарность за годы жизни ради мести, которая заглушила боль. Другое дело, этот итог… Я даже не знаю как выразиться, чтобы точно описать свои ощущения) Выглядит очень по-сказочному, что ли. И лезут вопросы – действительно ли вернувшаяся женщина живая. И что она вообще такое. И из какого момента времени вернулась, не из параллельной ли реальности-видений? И не было ли ее возвращение еще более страшной местью, потому что из реальности-видений мог вернуться совершенно другой человек, не тот и не такой, которого помнил Марко.
Кстати, еще момент. Говорящие имена. Если имя Эриний тут смысловое, то Фатина и Далила дают известные отсылки, но это никак не играет в сюжете. Так ли нужны тут эти отсылки, ради чего они сделаны.
В целом, мне очень понравилась часть до встречи с Марко. Дальше появляются вопросы, которые несколько ухудшают впечатления к концовке. Но тем не менее они все еще положительные.

24.11.2021 22:46
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Межпланетный аттракцион для любителей острых ощущений

24.11.2021 22:46
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Что понравилось:
- безумная фантазия автора. Моё даже позавидовало. Придумать целый мир ради рассказа. С историями, традициями, кулинарными блюдами, сервисом - и наконец этот сам аттракцион... А потом ещё и надежда на воскрешения и как-то это всё объяснено и не в виде заумной лекции, а просто и чётко. НФ - это явно ваше, автор! Вы фонтанируете идеями.
- слитная подача нф-составляющей и сюжета. Профессионально слепленный текст, который держит в напряжении и который хочется прочитать до конца.
- эпизод с жизнью Лёши. Тонко и со смыслом.
Что не понравилось:
- Цель Эриния.
Если бы он реально хотел его уничтожить, то спланировал бы всё тщательнее, чем дать в нос и быть пойманным охранниками.
Так он приехал сюда, чтобы просто дать ему в нос?
- Невычитанность текста.

p
24.11.2021 22:23
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 5 место)
Попытка героя вернуть с того света жену с помощью странного "аттракциона" представляющего собой озеро в лунном кратере, потерпели неудачу. Хоть он и смог вернуть к жизни еще одного человека, который тоже был кому то дорог.

ТМ
24.11.2021 13:26
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 1 место)
В этом рассказе показан эксперимент, неудачный для главного героя, который одновременно оказался удачным для другого человека. Главгеру не удалось ни отомстить за смерть своей любимой женщины, ни вернуть ее, но его искреннее желание помочь тому, кого он считал виновником ее смерти, стало причиной того, что тот смог вернуть свою любимую.

Э
24.11.2021 10:43
Эжен
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 5 место)
Осознанная попытка в НФ, первый отрывочек завлекает, написано приятно, есть крючки, за которые цепляется внимание. Чуть коряво, читается неровно, но есть приятные и неожиданные моменты, типа “она не подавляла красотой”. Если отдать хорошему редактору, может получится действительно клевый рассказ, но работы достаточно много. Как сырье — неплохо. В середине, когда пошел поворот с женой, расстроилась. Мне кажется, лучше было бы сфокусировать рассказ на гг и том, что он пережил в ходе эксперимента. Рассказ неплохой, но с ним надо работать. Я бы убрала все, что происходит после встречи с Марко, честно говоря.

П
23.11.2021 12:23
Партизан
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 2 место)
Вроде, план организатора аттракциона-эксперимента в конце-концов сработал. И качество рассказа годное.

П
23.11.2021 12:23
Партизан
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 4 место)
Месть, которую планировал ГГ он не завершил. Его эксперимент не удался. Так что и под эту номинацию подходит. А написано грамотно. Занимательно. Правда, я немного разочарован - ждал чего-то более оригинального в финале.

П
23.11.2021 12:23
Партизан
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Добротная сказка под видом НФ. Немножко банальный финал, но в целом хорошо. И атмосфера безумного лунного аттракциона передана интересно.

Мв
22.11.2021 20:02
Мартокот в октябре
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 4 место)
понравилась идея и глубокие, образные описания бездны. попытка финта с добычей женщины главного врага была... после этого текст уплощился, съёжился от вселенских масштабов к насущность отдельной особи. эксперимент с возвращением к жизни удался.

Мв
22.11.2021 20:02
Мартокот в октябре
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
пусть будет. ибо часть про бездну хороша и оч мне по душе

kt
22.11.2021 19:59
kim the alien
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 2 место)
Невероятно грустный рассказ с сильной отсылкой к Солярису. С одной стороны, эксперимент работает, но с другой и сопротивление ему идёт очень сильное. По жанру скорее притча, чем научная фантастика. Хотя, кто его, эту воду с Титана, знает.

kt
22.11.2021 19:59
kim the alien
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 5 место)
Невероятно грустный рассказ с сильной отсылкой к Солярису. С одной стороны, эксперимент работает, но с другой и сопротивление ему идёт очень сильное. По жанру скорее притча, чем научная фантастика. Хотя, кто его, эту воду с Титана, знает.

kt
22.11.2021 19:59
kim the alien
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Невероятно грустный рассказ с сильной отсылкой к Солярису. С одной стороны, эксперимент работает, но с другой и сопротивление ему идёт очень сильное. По жанру скорее притча, чем научная фантастика. Хотя, кто его, эту воду с Титана, знает.

p
22.11.2021 19:56
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Хороший кандидат в обе номинации. Эксперимент и удался, и не удался. «Всё идёт по плану» для Марко, неожиданно возвратившего себе Фантину (конечной целью погружения для него всё же было именно это, а каким путём результат достигнут – другой вопрос), но никак не для главного героя – Эриний проводит рассказ во вторую номинацию.

p
22.11.2021 19:56
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 3 место)
Здесь рассказ благодаря Эринию, которому удалось возвратить возлюбленную… но не свою. Нынче принято везде слышать «голос Лема» (может, юбилейный год тому виной?), но вот тут я его действительно услышал – мы получаем от космоса совсем не тех чудес, каких ждём. Очень человечный – альтруистический, если угодно – рассказ. Люблю такие.

p
22.11.2021 19:56
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Пусть он и сюда попадёт хоть краешком, а? Флэшбэк, в котором главный герой за несколько абзацев проживает целую жизнь, можно вставлять в учебники для начинающих авторов – «как писать легко, трогательно и искренне».

пи
22.11.2021 02:44
плесень и липовый мед
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 4 место)
4 Осадок.
Как уже было сказано - программа минимум. Выполнено. Эксперимент удался убив двух зайцев разом. И врага слили и бабу дали.

пи
22.11.2021 02:44
плесень и липовый мед
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
4 Осадок
Концентрация слишком высока. Надо закусывать, а то лунная белочка таких чертей с суккубами навалит.

АШ
20.11.2021 22:04 (отредактировано 20.11.2021 22:08)
Рассказ понравился.

С технической стороны все очень на уровне, немного зацепил вот этот момент:
«уже выстроили инфраструктуру»
Канцеляритом внезапно пахнуло…
Ну и название. Чудится обыгрывание фразы вроде «событие оставило осадок в душе», но построено очень странно. То есть, раз осадок остался, значит, есть душа?.. Оно труднопонимаемо само по себе без привязки к тексту.
«Снаружи прошла секунды. Изнутри — тысячелетия.»
И дольше века длится день… Мне очень понравилась эта часть – видения при погружении. Те мысли, которые в них заложены, сама их структура, то, как написано, как замкнуто в круг рождение-жизнь-смерть; обыденность, которая счастье.
И, честно говоря, после этой части мои ожидания от текста возросли неимоверно. Герой как бы стал существовать в двух вариантах одновременно – один на Луне в аттракционе, другой в нашем настоящем. И стало очень интересно, к чему автор сведет все это, как свяжет две реальности...

Свел к куда более простой концовке, которая разочаровывает.
Два персонажа – Марко и Эриний, вроде как, противопоставляются. Эриний, которого ведет желание отомстить (и тут в начале текста становится действительно интересно, за что, почему он так враждебно настроен к хозяину аттракциона). И хозяин аттракциона, который представляется чем-то таким темным и совершившим нечто, за что его хочется убить. А на поверку оказывается, что оба они – этакие романтические натуры, страдающие по потерянным женам. Только Марко действительно хотел ее вернуть, а Эриний…

Кстати, а чего на самом деле хотел Эриний? Имя персонажа явно говорящее. Человек, которого ведет месть. Получается, все, чего он хотел – это отомстить Марко? Вернуть ему сполна ту боль, что испытал сам? Не даром же он при погружении вынуждал себя фокусироваться на жене, но почему-то то и дело видел Марко. А тут выясняется, что возвращать боль в общем-то и не нужно, и итог второго погружения мне видится как своеобразная благодарность за годы жизни ради мести, которая заглушила боль. Другое дело, этот итог… Я даже не знаю как выразиться, чтобы точно описать свои ощущения) Выглядит очень по-сказочному, что ли. И лезут вопросы – действительно ли вернувшаяся женщина живая. И что она вообще такое. И из какого момента времени вернулась, не из параллельной ли реальности-видений? И не было ли ее возвращение еще более страшной местью, потому что из реальности-видений мог вернуться совершенно другой человек, не тот и не такой, которого помнил Марко.

Кстати, еще момент. Говорящие имена. Если имя Эриний тут смысловое, то Фантина и Далила дают известные отсылки, но это никак не играет в сюжете. Так ли нужны тут эти отсылки, ради чего они сделаны?

В целом, мне очень понравилась часть до встречи с Марко. Дальше появляются вопросы, которые несколько ухудшают впечатления к концовке. Но тем не менее они все еще положительные.

kt
19.11.2021 14:56
Хорошая история :-)

Мв
потрясающе. трогательно, до слёз. и так... остро, что герою не довелось... что... не хочу портить удовольствием другим.

я всё же надеялся, и когда свершилось - всё ещё надеялся, хотя уже и понимал, что должно произойти.

понравилось.

мир хотелось бы рассмотреть получше, под конец от мира остались только...ммм... герои.

мир хорош, и эта история с водами - тоже, очень! секретов больше, чем ответов, и хочется, чтобы вселенная напоминала шкатулку сокровищ, и когда втор делает эту шкатулку для читателя - наполняет вселенную чудом - я радуюсь)

спасибо, автор!

рассказ держит в напряжении, я читал, не отрываясь. да, есть места, к которым можно придраться - ну так, с точки зрения провисания или структуры, наверное, но мне нравится и так. рассказ живой. и яркий.

и интересный: мне хотелось и нетерпелось узнать, что же там, что дальше?

герои показались мне слегка утрированным, да ещё и имена такие... но порадовало завершение мести. это... это именно тот рецепт, который нужен сейчас многим. рецепт мудрого милосердия.

в общем, я рад, что это прочитал. многие образы останутся со мной. да.

Л
09.11.2021 03:07
Послевкусие приятное, и идеи отличные. Но финал, конечно, уж больно хэппи энд. Причем, какой-то неубедительный.

АЭ
классный рассказ. мне показалось, что автор взял за основу солярис и продолжил, развил концепцию, когда человек получает инструменты контроля над возрждением. красиво.
интересно, как меняется герой. от идеи убить до, по сути, спасения.
также лично мне близок посыл про экзистенциальное одиночество. тоже в тему. все образы с космосом, кратером и водой сюда очень хорошо ложатся.
и вроде бы еще идея рождения, воды и глубина. тоже красивый образ, в тему сюжета.

20.10.2021 12:10
Этот отзыв хочу начать с конца и первым делом похвалить послевкусие, которое оставляет рассказ. Дочитав его, я ощутил светлую грусть, которую испытывал герой, а ещё чувство мрачного удовлетворения. Перед глазами у меня все ещё стоял образ озера чёрной воды, блестящей под отраженным светом лунной поверхности. Тихое сожаление Эриния, боль его утраты автор отлично передал через окружающий героя пейзаж. На мой взгляд, это удачная находка.
Чувствуется, что автор постарался вложить в рассказ частичку себя. Действующие лица прописаны подробно и с любовью. Пожалуй, Эриний и Марко слишком похожи друг на друга своими романтичными характерами. Персонажей в рассказе в принципе немного, но для камерного повествования, каким, по сути, и является рассказ, этого достаточно.
Идею уже сравнили с "Солярисом". Соглашусь, я и сам первым делом вспомнил книгу Лема и экранизацию Тарковского. И объединяет их с рассказом не только чудесная мистическая вода, способная воскресить мертвых, но и чувство утраты, с которым к ней приходят герои. От сравнения с "Солярисом" рассказ, конечно, проигрывает, но вторичным все равно не выглядит.
Очень атмосферный, эмоциональный и крепкий рассказ, поджалуй, с чересчур романтизированными персонажами. И если Эринию это можно просить, то для Марко испытывать столь сильные чувства спустя пятнадцать лет неудач почти невероятно.

К
17.10.2021 09:19
Прочитал четверть рассказа. Очень радует. Наконец ЭнФэшка грамотная вроде попалась. Даже не подозревал, как соскучился по будущему, по космолетам, пока не стал читать сей рассказ с необычным названием. У автора уверенный слог и вкусные идейки. Хочу еду с отсроченным вкусом, как в рассказе(
Прочитал половину рассказа. Просто класс. Добавилась детективная интрига. Хорошо, что нет крена в фарс или философичность. Ф.Дика напоминает по антуражу. Предложения взвешены, отшлифованы.
Дочитал. Пока это самый лучший текст из всех мной встреченных здесь. Минусы при желании можно если не найти, то придумать, здесь внешность гг, например, не детализована, но в том и прикол, что это неважно, это даже работает на атмосферу тревожную, на интригу.
Этот рассказ супер воистину. В нем просто не сказано прямо о том, что одни поймут, а иные не увидят. По сути, за ширмой осталась грандиозная картина трансценденции через хроногэп с обратным метемпсихозом, чтобы это ни значило. Словно оригинальное переосмысление Соляриса Лема. Автор, пиши еще.

неорландина
Фальстаф, плиииииз, объясни на пальцах, растолкуй как для дерева - что, как и о чем верно следует понимать под фразой "Ощущение осадка есть признак души"?


*хлебнув улуна* Есть предположение.

Мне кажется, это от фразеологизма: "ложечки нашлись, а осадочек остался"

*Ушел дописывать свой конкурсный рассказ*

н
14.10.2021 10:36
Вторые сутки курю в окошко - а инсайтом не накрывает. И уже гольфы на дырках, и матэ-каркадэ с калебасой, и уже ароматические свечи с запахом "космическая грусть с ноткой волнения" и уже все хиты энигмы на репите, и ом мани падме хум вместе с шавасаной, а шавасана на подоконнике это не так просто я вам скажу - но никак. Сдаюсь и посыпаю голову блестками.
Фальстаф, плиииииз, объясни на пальцах, растолкуй как для дерева - что, как и о чем верно следует понимать под фразой "Ощущение осадка есть признак души"?

н
13.10.2021 05:33
Да уж. Ну это практически уровень Арилина, на таких суровых щщах с серьезным видом гнать такую несусветную пургу. Но судя по унылому псевдониму - гном. Впрочем это и неважно.

Сперва о названии. Ну это лоботомия, да. Зато какая! Пафосно-мистическая. Мне вот прям сразу захотелось надеть полосатые гольфы, укрыться пледом и сесть на подоконник. Вот что делают такие названия. Магия слов!

По существу что: ну как бы дорогой такой коктейль. Чо ток не намешали - и сенсорную депривацию, и романтику космического одиночества, и вещества неведомой рецептуры, и перегрузку, и НЛП-втиралово, и фильм секрет с визуализацией и великая тайна воды - с той самой волшебной гомеопатической капелькой в растворе на океан (вот что там на титане то творится - там-та эта вся вода не разбавленная, а концентрированная! Там наверно арменфильм с диснейлендом круглый год)

Но есть мнение что количество ингредиентов в таком коктейле несколько зашкаливает - превращая дорогой модельный космополитан - во французский знаменитый суп бурде.

Итак что - есть всем доступный, но видимо несколько недешевый, аттракцыон. Такого уровня - что если ужаться, то может позволить себе любой с Тагила - судя по возбухшему члену аудитории, которому вместо этанола предложили подозрительных мозговых веществ каракатицы с орбиты сатурна. Но есть нюанс!
После аттракциона из вас может вылезти черепахасобака. А еще документально зафиксировано эффективное разглаживание морщин вплоть до мозговых извилин, хотя клиент надеялся запихнуть выкидыш откуда выпал.
Но поскольку бабло нас интересует больше чем ваши проблемы и неизученная природа неконтролируемого феномена, мы устроим из этого сюрприз-механику. Никогда не узнаешь что внутри. А чем глубже - тем выше шанс на легендарный дроп. Как игровой автомат с краном и игрушками, ток самые классные - на дне.

Вообще в целом было читабельно. Особенно мне понравились 1-2-3-4 и *** - сразу чувствуется рука мастера, который не тратит ресурс на килознаки, а пишет только по существу, не размениваясь на связующие. Идеальная авторская нарезка шматочков.

Но начиная со второй половины, прям в стиле гнома, когда романтизированное описалово закончилось и пора переходить к делу - работа превращается в мало-точнее-совершенно неубедительное лобовое объяснялово. Да еще с такой дешевой драматизацией, что за автора краснеть приходится. Ну это наверно авторская манера - вкладываться только в первую половину, а вторую писать на отвали.

По итогу что.
Читабельная работа, да вызывает фейспальм своим мракобесным подходом, но по крайней мере пытается с этим мракобесием работать - как бы выдавая оное за фантдоп. Ну чтош - автор так видит. В конце концов - там даже эксперимент есть. Тут на десяток текстов - дай бох хотя бы в половине бы этот самый эксперимент завезли.
Чисто в моей оценочной системе - такие работы это нижняя планка, которая отделяет рассказ от мусора. Может конечно и обидно звучит - но технически это выполненная программа минимум. Прочитав такое - не становится обидно за потраченное время, и не возникает вопроса - а на кой бур это вообще писалось?
_______________________________________________________

Эпизод четвертый. Надежды не будет.
Рано или поздно.
Они
или
Мы
тебе
предъявят
предьявим
Так что заранее постарайся, приготовься. Погугли там, или почисть инфу о любимых книгах в профиле, да и самиздат давай того.
Все что тобой написано - будет использовано против тебя.
Первое. Душа.
Второе. Богатый возможно даже глубокий внутренний мир.
Третье. Булгаков-Маркес-Коэльо.
Вот за все это.
Давай. Найди в этом смысл. Не закатывая глазки ойвсе - а вот прям здесь и в комментах. Объясни что тебе понятно в маконде, что такого глубокого ты ощущаешь в кровавом подбое шаркающей кавалерийской походки, расскажи как тебя преобразил плагиат о сновидцах, как тебе живется с душой, а как без? и какими эхолотами измеряют глубины твоего внутреннего.

Это вообще опасная вещь - осознание бессмысленности всего "глубокомысленного". Правда гораздо менее опасная чем наоборот.

13.10.2021 01:36
Здравствуйте, автор

Отчётливым духом "Соляриса" веет от текста. Это не претензия, отнюдь. Сюжет самодостаточен, однако есть замечания.
Главная проблема - космос в рассказе не нужен. Это лишняя сущность, которая этакой мишурой перетягивает внимание, отвлекает от действительно любопытных размышлений. Поместите героев на дно затопленного карьера (на Земле), или ещё лучше - в банальную лабораторию, и тогда их внутренний мир выйдет на передний план.
Зайдём с другой стороны. Вот есть космос - значит, должны быть захватывающие приключения в нём. Но их нет, сюжет не изобилует экшеном (потому что тут про другое). Т.е. "дорогие" декорации расходуются впустую, хватило бы обычной лаборатории.
Опять же, космос намекает на отсылки к Лему. Если это оммаж, то он не очень удачен на мой вкус.

Идём дальше. Герои - не особо проработаны. Объёма маловато, я понимаю, но хотелось бы самую малость глубже. Какие они, что с ними было раньше и т.п. Начинать с третьего колена не надо - просто несколько вспышек-флэшбеков, характеризующих гг и его жену. Читательская сопричастность и в нынешнем виде происходит, но слишком уж схематично прописаны персонажи, они заслуживают большего.
Ещё в минус - проскальзывают неестественные реплики, скажем, вот тут у Марко:
— Далила узнала про эксперимент, когда её назначили проверяющей на одно из структурных подразделений моей компании. Она сама вызвалась участвовать...
- и далее по тексту.
Слишком правильно и расслабленно - как на лекции. Неправдоподобно, исходя из контекста.

По темпоритму всё грамотно - есть накачка напряжения, кульминация, инсайт. Финал предсказуем, но далеко не с самого начала - в целом интрига поддерживается на уровне. И, возвращаясь к лишней сущности, - всё это вопреки космосу. Как раз его "партия" с избитыми описаниями "хрупкой Земли" и прочего - выбиваются из общей канвы, удешевляют рассказ.

В целом - сюжет держится на тонком психологизме, на внутреннем мире героев и на эмоциях, которые переданы достоверно.
Вообще, любой текст, претендующий на нечто большее, нежели "полистать в метро", должен заставлять задуматься. О чём - это уже другой вопрос. Так вот, данный рассказ как минимум подталкивает к размышлениям - скажем, о том, что "люди в основном заняты тем, что пытаются найти любые занятия, отвлекающие от самих себя".
И это уже неплохо для объёма 20 т.з.

Показаны записи 1-49 из 49.
Ссылка на форум