Крис Крис Ромин Я, эмокинетик

Вы забрали мои чувства, но я остаюсь собой!


АШ
08.12.2021 23:24
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 2 место)
На самом деле в «мой личный финал», кроме тех шести, что с большими баллами, я бы еще добавила вот этот рассказ. Его было интересно читать. Эмокинетик раз за разом получает новый опыт на потеху публике. Каждый раз каждый новый опыт идет как запланировано, ведь это все делается строго по сценарию… Но медленно и верно эмокинетик сходит с ума от бесконечного потока новых эмоций. Впечатление для меня подпортил финал. Выглядит слитым, не хватает мощного финального аккорда. Чего-то круче, чем «Дана – плод воображения».

Ф
08.12.2021 20:56
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 6 место)
Эксперимент не удался и удался. Герой, который обладает способностью передавать свои чувственные переживания другим людям по сети, берет все более экстремальные заказы на потеху толпе. В конце концов оказывается, что его любимая девушка - плод воображения. Вокруг этого твиста строится сюжет, но о девушке ничего толком не рассказывается, она - фон.

ХБ
08.12.2021 12:03
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 6 место)
Рассказ впечатлил, но в меру. Правда, откровенно раздражали диалоги: автор пытался писать их “как блогеры будущего”, а получилось в духе “вся эта молодежь общается безграмотно”. Как исправить – убрать непроизносимые конструкты вроде “фтопку” и “тысячь”.

p
08.12.2021 00:15
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Аргументация прежняя. Честный, быстрый, яростный рассказ, который я очень хотел бы поставить выше... жаль, что слишком уж сильны соперники.

ЕЖ
06.12.2021 20:40 (отредактировано 06.12.2021 20:42)
Рассказ-экспрессия — много взрывов, солнца, вкусов. Всё яркое и сочное.
Что-то подобное я читала, там герой «страдал» синтезией.

АЭ
06.12.2021 16:08
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 4 место)
тут идея о том, что люди будут жить чужими эмоциями очень перекликается с моими собственными размышлениями о будущем. но очень явно было понятно, что девушка гг выдумана. это смазало впечатление.

Бо
06.12.2021 11:44
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 6 место)
Рассказ про «дивный новый мир», написанный от лица одного из его обитателей. Написано разухабистым слогом, как будто ГГ ведёт диалог с читателем. Кстати, очень напомнило рассказ «ГАРМОНИЯ» с К-29. Что-то роднит и эти рассказы, и их ГГ. Возможно, автор? Мир получился жутковатый, хотя и без явных ужасов. Полчища «зрителей» заполняют собственную пустоту тем, что переживают ощущения популярнейшего «эмокинетика», а он, купаясь в деньгах, похоже, теряет связь с реальностью и, возможно, сходит с ума.

Бо
06.12.2021 11:44
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Фоном этого рассказа является мир будущего, те самые десятки и сотни миллионов подписчиков, которые забавляются тем, что переживают все ощущения главного героя, эмокинетика. Каким же пустым является их собственное существование, если они готовы платить за эти воображаемые заходы в горящее здание, прыжки с парашютом и прочие падения с мотоцикла! Этот мир лежащих на диване чудовищ, жаждущих воспринять чужие экстремальные ощущения, но, похоже, больше не готовых ни на какой собственный конструктив, ужасает!

Ч
06.12.2021 08:48
Чарли
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 2 место)
фантдоп не самый оригинальный, переживание чужих эмоций уже неоднократно встречалось, но вариант на тему получился интересным. Финт с Даной хорош. Рваный стиль работает на сюжет и образ героя, в данном исполнении понравилось, отличная гармония формы и содержания.
Сложно определить номинацию. Вообще-то, если рассматривать каждое приключение героя, как новый эксперимент, то подходят обе номинации, потому как в некоторых случаях цель была достигнута, а в других (как в случае со слишком рано усыпленном медведе) - нет.
Вот только на Фон и вторую номинацию у меня уже много кандидатов, а в первую рассказ попадает наверняка.

АШ
24.11.2021 23:40
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Интересно было читать, хорошо написано. Здорово передано ощущение толпы, которая «чего бы еще такого пожрать нежратого». И «можно я их всех забаню» - это просто отлично). Жаль, что твист с Даной ну очень предсказуем, правда, когда в тексте стали упоминаться умные дома, я подумала, что это нечто вроде визуализации программы управления домом.

24.11.2021 22:46
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
- текст вполне себе вычитан, за исключением нескольких моментов типа
Цитата:
Электромагнитные колебания, что можно декодировать с помощью наносетки, что покрывает мой мозг.
Что не понравилось:
- отсутствие сюжета. Это сцены жизни эмокинетика. Придумали такую нф-составляющую и решили ей воспользоваться, чтоб показать, как же круто придумано. Вот он ныряет в прорубь, вот в горящем доме и т.д. Показали его быт и нравы, но гораздо круче было бы, если б это обернуть в сюжетку, сделав из рассказа повесть или роман, а эти детали быта всплывали бы время от времени.
- проглядывающее ощущение того, что, несмотря на свою суперсовременность, герой словно рассказывает о себе дедушке и бабушке.

p
24.11.2021 22:23
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Киберпанковый мир с эмоциональными стримерами показался пусть не супер-оригинальным, но тем не менее, интересным. А специфический сленг-новояз дополнительно придают ему эдакого техногенно-прагматично-клипового колорита. В общем, интересно вышло в этом плане. Третье место.

ТМ
24.11.2021 13:26
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 1 место)
В этом произведении мы видим два эксперимента, которые, пусть не сразу, но, в конечном итоге, завершились удачно. Первый эксперимент ставит главный герой, пытающийся нелегально выбраться из закрытого на карантин города к своим близким. Он идет на большой риск, едва не погибает, и поначалу кажется, что все закончится печально, но в финале он, снова рискнув, делает верный выбор помочь не только себе, но и тигру, и его великодушие вознаграждается.
Второй эксперимент ставит тигр, душа которого в прошлых жизнях была связана с душой главного героя. Он пытается достучаться до главгера, чтобы попросить его о помощи – и ему удается сделать это и убедить испуганного человека, что тот должен ему помочь.

Э
24.11.2021 10:43
Эжен
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 2 место)
Ритмично, свежо, клипово, написано на неплохом уровне.

П
23.11.2021 12:23
Партизан
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 3 место)
План - зашибать бабло. Он работает, несмотря на общую трешовость происходящего. Качество рассказа - выше среднего по группе. По номинации подходит. И вот он здесь в топе.

П
23.11.2021 12:23
Партизан
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Суматошно-сумбурно, с безуминкой. Таким и должно быть, думаю, сознание такого персонажа.

kt
22.11.2021 19:59
kim the alien
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 2 место)
Редкий в наших краях биопанк. Человек, который может подменять эмоции других людей, вызывает у окружающих лютую ненависть и неприятие. Общество противится "эксперименту", ну а герой - плывет по течению.

kt
22.11.2021 19:59
kim the alien
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Редкий в наших краях биопанк. Человек, который может подменять эмоции других людей, вызывает у окружающих лютую ненависть и неприятие. Общество противится "эксперименту", ну а герой - плывет по течению.

p
22.11.2021 19:56
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Честный, быстрый, яростный рассказ. Финальный твист, на мой субъективный взгляд, не удался – я думал, Дана просто имеет нестандартную внешность или вообще какая-нибудь запрещённая «живая игрушка». Но концовка рассказ не портит – он весь кипит каким-то суматошным чувством «ещё, ещё!», драйвом каким-то. Главгерой рубит бабло, транслируя свои ощущения миллионам подписчиков… но к нему ты почему-то испытываешь симпатию, а к ним – никакой. Хочу видеть этот рассказ во втором туре.

К
22.11.2021 10:55
kim the alienСтиль необычный, сначала раздражает, потом привыкаешь и рассказ начинает хорошо восприниматься. Я только не поняла, почему на рассказчика активисты наезжали. Что он такого делает, что нео-луддитов раздражает?)


Вот в наших с вами рассказах чипированые персонажи, но у вас там будущее далёкое, марс освоен, и чипы уже как данность, а в эмокинетике это новшество, ещё непонятное многим, и кто-то видит некое зомбирование в этом, а учитывая растущую популярность нейротрансляций, выступает против замены личных эмоций на более яркие, экстремальные, но чужие... это как Дом-2 и прочие реалити-шоу раньше критиковали, вот схожие ситуации тут. Ретроградство, конформизм, а может и здравый смысл, тут проблематика многогранная.

kt
19.11.2021 15:22
Стиль необычный, сначала раздражает, потом привыкаешь и рассказ начинает хорошо восприниматься. Я только не поняла, почему на рассказчика активисты наезжали. Что он такого делает, что нео-луддитов раздражает?)

Мв
Крис, такая читка - вполне нормальный, рабочий режим, перегореть можно только от поведения некоторых.

идея сместить акцент на травму самого блогера - хороша, но в вашем рассказе это пока совсем вскользь, как мне показалось.

К
12.11.2021 12:27
Мартокот в октябреКрис
Мартокот в октябре
/вздох/

эмокинетик. ну ок.

ладно. написано бодро. ритм хороший. идея тоже хороша. мир - живой и хищный. герой - живой и чокнутый. структура невнятная. финальный задуманный твист вообще не твист.

ибо "какая разница", всё происходящее в тексте никак не связано с твистом.

главная проблема, на мой взгляд, это идея. где она? в чём она? /жмёт плечами/ неплохой текст, но он пуст.

Структура стилизована под клиповое мышление, чаты и сам ритм такой жизы. Идея в том, чтобы проследить эволюцию соц.сетей в будущем, когда появятся новые технологии "электроной телепатии", нейротрансляций. За мир хищный и живого героя спасибо, но штука в том, что прям идеальных рассказов тут, возможно, и нет

ну нет идеальных рассказов, и что? что вы этим сказать хотите? мол, Мартокот, ты сам дурак? коммент имеют право писать только те, кто пишет идеальные рассказы? так, что ли? паааатрясающе.


Нет, Мартокот, я уж точно никого дураком не считаю. Вам пришлось уйму внексов читать и коментить, с такого темпа можно слегка "перегореть", думаю, но стоит ли спешить с читкой основной группы, если еще 2 недели... А то вот нервы и домыслы - я вобще не то ввиду имел, что вы мне приписали, ибо еще и не читал ваши рассказы, но поверьте, другие критики у вас там, вроде Неорландины, мне прицел не собьют, и если рассказы понравятся, я за вас проголосую... А про не идеальность это факт, из того что уже прочел - везде есть в чем то сильные стороны, а в чем то лажа... Более того, у признанных мастеров нередки промахи. Но они часто их таковыми не считают. А я, например, хотел сместить акцент в рассказе именно на психологический ущерб эмокинетику из-за новых технологий и беготни за славой и деньгами, но мне говорят, что финал не докручен, не только вы... а я не уверен, что стоило бы менять финал, хотя и понимаю, что скорее всего не прав.

Мв
КрисМартокот в октябре
/вздох/

эмокинетик. ну ок.

ладно. написано бодро. ритм хороший. идея тоже хороша. мир - живой и хищный. герой - живой и чокнутый. структура невнятная. финальный задуманный твист вообще не твист.

ибо "какая разница", всё происходящее в тексте никак не связано с твистом.

главная проблема, на мой взгляд, это идея. где она? в чём она? /жмёт плечами/ неплохой текст, но он пуст.

Структура стилизована под клиповое мышление, чаты и сам ритм такой жизы. Идея в том, чтобы проследить эволюцию соц.сетей в будущем, когда появятся новые технологии "электроной телепатии", нейротрансляций. За мир хищный и живого героя спасибо, но штука в том, что прям идеальных рассказов тут, возможно, и нет


ну нет идеальных рассказов, и что? что вы этим сказать хотите? мол, Мартокот, ты сам дурак? коммент имеют право писать только те, кто пишет идеальные рассказы? так, что ли? паааатрясающе.

Л
11.11.2021 04:38
Понравилось! Идея и примеры тоже :) с Даной можно было круче завернуть, так как-то получилось скомкано. Но в любом случае, читается интересно и свежо. Спасибо!

К
10.11.2021 22:44
Мартокот в октябре/вздох/

эмокинетик. ну ок.

ладно. написано бодро. ритм хороший. идея тоже хороша. мир - живой и хищный. герой - живой и чокнутый. структура невнятная. финальный задуманный твист вообще не твист.

ибо "какая разница", всё происходящее в тексте никак не связано с твистом.

главная проблема, на мой взгляд, это идея. где она? в чём она? /жмёт плечами/ неплохой текст, но он пуст.


Структура стилизована под клиповое мышление, чаты и сам ритм такой жизы. Идея в том, чтобы проследить эволюцию соц.сетей в будущем, когда появятся новые технологии "электроной телепатии", нейротрансляций. За мир хищный и живого героя спасибо, но штука в том, что прям идеальных рассказов тут, возможно, и нет

Мв
/вздох/

эмокинетик. ну ок.

ладно. написано бодро. ритм хороший. идея тоже хороша. мир - живой и хищный. герой - живой и чокнутый. структура невнятная. финальный задуманный твист вообще не твист.

ибо "какая разница", всё происходящее в тексте никак не связано с твистом.

главная проблема, на мой взгляд, это идея. где она? в чём она? /жмёт плечами/ неплохой текст, но он пуст.

04.11.2021 08:52
В рассказе очень мало фантастического. Уже сейчас многие живут чужими жизнями, получая впечатления из блогов. В блогах, в роликах на ютубе или в других соцсетях они максимально близко видят жизнь, которой никогда не смогут жить сами. Конечно, жизнь на экране - фальшивка, как и все постановки из рассказа. Эмокинетика каждый раз обучают, подстраховывают, охраняют. Ведь он - ходячий капитал для своих боссов. Он должен быть в безопасности и в порядке. Но герой далеко не в порядке. Постоянно на пике эмоций, он сходит с ума. Думаю, в конце концов он сгорит на работе, но для зрителей это будет новый неповторимый опыт.
Вообще, интересно, устраивает ли самого героя такая жизнь? Один раз он поучаствовал в акции против эмокинетиков, но, кажется, сделал это лишь для того, чтобы попробовать что-то новое. Адреналиновый наркоман, ему нравится своя жизнь, мчащаяся под откос.
Хороший рассказ, ловко подменивший эксперимент опытом.

н
03.11.2021 03:54 (отредактировано 03.11.2021 03:58)
К слову название и понятие тоже неайс. При слове эмокинетика - представляется что-то вроде Феникс-джин-грей или кэрри - с такой истерикой, от которой вся мебель по квартире разлетается.
Эмокиника, эмокино с ударением на третий слог на мой взгляд больше раскрывает суть - как бы такой эмо-арлекино (не в смысле клоун, а диагноз) - коим владик и являлся. Да и как бы все эти названия с "Я, что-то там" - чуточку не свежы, немножко протухли.

н
03.11.2021 01:03
Много будет ща тут всякого. Но надо постараться покороче.
Сперва к тегам. Биопанк, киберпанк, детектив. Крис - вот тебе большой-большой вопрос. А где это тут собсна оные?

Второй вопрос - как вообще ты продумывал концепт? Я допускаю, что может чо не догоняю, ну вот не получилось у меня, ну какой нюанс мож мимо пролетел.
Есть некий "эмокинетик" который путем продвинутых сетевых технологий - ретранслирует свое состояние на аудиторию подписчиков, которых в какой-то момент перевалит за миллиард. И они этим "как бы наслаждаюцца".
Брейндансы в прямом эфире. Верно?
Тут очень интересный момент с ретрансляцией болевых эффектов.
Как бы - если они не ретранслируются - то эмокинетик попросту обслуживает аудиторию садистов.
Если ретранслируются - то это аудитория мазохистов.
И что в первом случае, что во втором - такая технология, или подобное ее применение вообще-то должно быть запрещено. Это конечно не говорит что ее как бы по этой причине быть не должно, даже наоборот - порнуха толкает прогресс и медиа-эволюцию вопреки морали, законам и ханжеству. Но когда такие вещи практикуют миллиард человеков всего-то у одного "контентмейкера" - это не может не сказываться на самой цивилизации.
Потому что найдутся те - кто усилит сигнал и гипертрофирует эффект стрима, найдутся те кто начнет гнать плохойнегодный снафф-контент, миллионы депрессивных роскомнадзоров в прямом эфире, найдутся те у кого фантазия и воображение похлеще чем у меня. И вот в этом проблема - предыдущая строка идейно-концептуально гораздо интереснее: чем тульпа какой-то турбоистерички у которой истерические реакции сильны и правдоподобны, а не наиграны на бродкаст. Как говорится - "подписывайтесь на пьюдипая", иф ю ноу вот ай мин.

Сам кинетик - конечно о себе высокого мнения. Но если внимательно присмотреться - то он фактически Влад А4, или Влад Бумага, ну ты знаешь его. То есть подражатель-плагиатор репертуара более известных персон: Беара Гриллса, Дэвида Блейна и конечно Джонни Ноксвилла. Только у Джонни лицо реально было раскрошено вдрызг и глаз из орбиты вылетал, а твой эмокинетик - попросту исполняет не особо страшные заказы от продюсера. То есть его "контент" даже не авторский - он просто камхора ду-вот-ю-ол-вонт за донат.
А чо бы не газовый баллончик?
Поиграть в шваброшпагоглотателя?
Оценить силу полис-бруталити с электрошокером?
Пожевать тринидадского скорпиона на пару-тройку лямов сковиллей?
Испытать ужас инсультного паралича при тромбе в головушке?
Полежать в саратовском хосписе для онкобольных?
Уретральный мазок на худой конец. А то нырнул в прорубь - пффф... контент для миллиарда ванильных девочек чоле?
Ты сознательно настолько никчемного персонажа описывал, или в который раз - он сам таким получился?

И касательно лексики. Это ужас. Называется - подражаю, но не понимаю. Ты молодец что попытался выдать модный-стильный-молодежный дискурс будущего - но получился такой колхоз, как если бы пенсионерка пыталась с молодежью общий язык найти: йоу-йоу тикток ара, пофлексим симпл-димпл.
Ну и всякие приколы а-ля с солнечными линзами - чтобы пожгло нахер как муравьев лупой. Может все же зеркала для таких дел юзать?
спойлерВозможно, самая серьезная травма, которую получил Ноксвилл, произошла из-за инцидента, который буквально выбил ему глаз. В сцене, в которой DC проводит испытания на салазках, не оснащенных тормозами, Ноксвилля «бросили в воздух на шесть футов и он проехал более 20 футов», прежде чем приземлиться на его лицо. После еще одного сотрясения мозга Ноксвилл был быстро отправлен в больницу. Однако, высморкавшись, его левое глазное яблоко выскочило из гнезда. Его лечение: не «чихать в течение шести недель».
https://ru.wikiwomens.com/all-injuries-johnny-knoxville-suffered-while-filming-action-point
...

01.11.2021 13:40
Здравствуйте, автор

Киберпанк - киберпанком, но от Фрейда никуда не деться.

Во-первых, фантдоп. Он десятой свежести - навскидку, последний Пелевин эксплуатирует тему. К тому же, фантдоп тут вообще не нужен - замените гг на обычного блогера-экстремала, ничего не изменится.
Ну, ок, пусть будет, тем более что всё это скоро перестанет быть фантдопом. Текст вообще не про киберпанковский фон, он про психологию - и в этом плане, как мне кажется, рассказ вполне состоялся.

Сперва блохи

"шаркающей тенью порхает"
"шаркающей" и "порхает" - плохо сочетается
сыграло бы в юмористическом контексте, но не в этом сеттинге

"Удар под ребра срубил меня. Нос впечатался в пол и теплая кровь пузырилась при каждом _моем_ выдохе."
"моём" - абсолютно лишнее, особенно учитывая наличие местоимений в предыдущем и последующем предложениях

"Снег подо мной был уже явно теплее кусающего щеки ветерка."
уменьшительное "ветерка" плохо сочетается с довольно суровым контекстом

"Ее тело пахнет легким малиновым запахом."
"пахнет запахом" - коряво

"перешагнув через пестрым бугром _лежачего_ противника"
в данном контексте "лежаЩего"

Все эти мелкие шероховатости имеют свойство накапливаться и портить впечатление от текста.
Но в целом написано грамотно, текст читабелен, есть динамика и напряжение. Грамотная подача - через этакие вспышки-клипы. Нарезка удачно укладывается в смысловую канву, отсылая к тиктокам и иже с ними.
Также встречаются удачные эпизодические находки, например "шлеманутики", или "Исчезающие суки".
И главное - есть раскрытие героя, причём ненавязчивое, через мелкие детали:
"так увлекся снятием рифов с легендарных композиций, что потом не смог играть нечто новое"
"участвую в митинге против эмокинетиков"

Очень грамотно, штрихами мыслей и действий - при этом постепенно вырисовывается вполне себе образ.
Или вот ещё:
"я разглядываю эротичных красоток в ленте соцсети. А вы так не делаете?"
Слом четвёртой стены - гг как бы разговаривает с подписчиками в мире рассказа, но параллельно и с читателями тоже. "Вы ведь и сами в чём-то такие же", как бы говорит он. Вот так и надо вводить мораль в текст - тонко, ненавязчиво.

Теперь про недочёты.
"по природе, я однолюб. Мне хочется принадлежать только одной"
Тут про "показывать, а не рассказывать".
Когда демонстрируются мотивы героя без разжёвывания (в идеале - через поступки) - это высший пилотаж, особенно когда это ключевые действия, и они ярко проявляют характер (примеры см. ранее). Но разжёвывание и выводы за читателя (а про однолюба это именно разжёвывание того, что и так уже понятно) - это так себе приём.