Pro100kasha Старый новый мир

Нил Стоик - пожилой человек, наполовину механизированный, прилетает на Замлю после послабления закона о количестве механики в теле. Но мир не такой, как он мечтал. А он не такой, каким видели его фанаты.


АШ
08.12.2021 23:24
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
Прошлый рассказ автора мне нравился сильно больше. Но тут тоже есть за что зацепиться. Возвращение на Землю главного героя прошло совсем не так, как планировалось. Мне нравится, как вам удалось передать трепетное отношение героя к дому. Его неприятие современных веяний.

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 4 место)
В первую очередь "Старый новый мир" попал в этот топ никогда не догадаетесь, почему. Потому что хорошо написано. Написано действительно хорошо, мир продуман, герой чувствуется, а идея с местным хоккеем - интересная и органично вписывается как в сеттинг, так и в историю. В общем, складно-ладно все друг к другу приспособлено, автор явно опытный и всякое умеет.

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
В первую очередь "Старый новый мир" попал в этот топ никогда не догадаетесь, почему. Потому что хорошо написано лол. Написано действительно хорошо, мир продуман, герой чувствуется, а идея с местным хоккеем - интересная и органично вписывается как в сеттинг, так и в историю. В общем, складно-ладно все друг к другу приспособлено, автор явно опытный и всякое умеет.

Ф
08.12.2021 20:56
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
Эксперимент по возвращению к людям провалился. По мнению героя людей на земле не осталось.

Ф
08.12.2021 20:56
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Хороший рассказ и написан очень прилично. Рассуждения о том, что есть человек. Герой тоскует по обычной человеческой плоти, мечтает вернуться домой из условной ссылки, но обнаруживает, что мир без него очень изменился. Слабая сторона рассказа - сам конфликт. Герой просто тоскует по своему телу и приравнивает человечность именно к органической составляющей.

p
08.12.2021 17:15 (отредактировано 08.12.2021 17:17)
В данном случае, рассказ от эталонов далеко. И вот тут интересно узнать у тех же Светы и Эммануэля - а они читали Уильяма Гибсона, например?.. Потому что мне сложно представить, как после его работ, можно как то высоко оценить этот рассказ.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Фантастический рассказ о мире, в котором люди стремятся стать киборгами, обладать металлическими частями тела и органами вместо обычных здоровых. Довел человечество до такой жизни изобретатель, всего лишь хотевший отменить закон, не позволяющий людям с большим количеством металла в организме жить на Земле, чтобы туда мог вернуться его кумир.
В глобальном смысле эксперимент этого изобретателя завершился более чем удачно – закон отменили, люди-киборги процветают. Правда, в личном смысле изобретатель потерпел крах, так как его кумир оказался вовсе не рад такой ситуации. Но все же, несмотря на то, что в новом мире имеются сильные «перегибы» с желанием людей менять свои здоровые тела, в целом этот мир лучше старого, где инвалиды с протезами были лишены всех прав и высылались на далекие астероиды.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 2 место)
Этот рассказ, как я пишу в соседней рубрике, можно отнести к обеим темам конкурса. Эксперимент по созданию хорошо работающих искусственных конечностей и органов и по изменению законов, запрещающих людям с протезами жить на Земле, окончился успешно, но в главном поставивший этот эксперимент человек потерпел неудачу – спортсмен, которым он восхищался и который из-за своих протезов был вынужден жить на астероиде, вовсе не рад возвращению и тому миру, в котором люди мечтают стать киборгами. Кроме того, выясняется, что этот спортсмен мог вернуться в первые годы после переселения на астероид и просто не захотел этого делать, так что менять мир изобретателю искусственных частей тела вообще не требовалось.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Фон этого рассказа – мир, в котором были созданы настолько совершенные искусственные части тела и органы, что стало более выгодным и желанным обладать такими протезами, а не обычными частями тела. Автор явно считает этот мир малопривлекательным, однако со стороны описанное общество кажется неоднозначным. Несмотря на то, что стремление людей стать киборгами действительно смотрится пугающе и противоестественно, у этого мира есть и позитивная сторона – в нем инвалиды не испытывают никаких неудобств и никакой дискриминации.

p
08.12.2021 17:09 (отредактировано 08.12.2021 17:12)
У кого то сверху сваливается (интуиция), кто то анализирует, а у кого-то в разных соотношениях того и другого (у меня немного больше аналитики, нежели интуиции). Я думаю что есть НЕ субъективная компонента творчества, которую можно выразить в способности автора выхватить суть того, о чем он говорит. Точнее это тоже субъективно, но чем автор лучше выхватывает суть, тем большее число людей это почувствуют.

В общем. Если кому то не нравится то что понравилось мне, то я пытаюсь понять, им не зашло что-то субъективное или не совсем субъективное (оно и не объективное, но стремится к нему). Если это субъективное (вкусовщина), то я попробую с этим смириться, а если второе, то вполне могу оспорить мнение критика. Это в идеале, на практике я выхожу за рамки этой системы, если рассказ меня как то задел в плохом или хорошем смысле.

Я сейчас засыпаю уже, не знаю, насколько получилось донести мысль о моем разграничении на большую и меньшую субъективность. В общем, я думаю, что всегда есть какие то эталоны творчества, и чем рассказ ближе к ним, тем он лучше.

н
08.12.2021 16:32
psilocibinum
Я уже разучился удивляться вкусовым пристрастиям людей (тем более, на этом конкурсе). Вообще, кажется, предпочтения к творчеству выдает свыше какой то божественный рандомайзер. Но мне и моему пониманию творчества как НЕ СОВСЕМ субъективной штуки, будет больно, если слишком много про это думать, так что просто приму как данность. Понравилось и понравилось. ¯\_(ツ)_/¯

А что если вкус - результат влияния и воспитания? Что если это осознанное понимание разницы между говно/ровно/годно? Что если не сверху сваливается, а путем долгим вдумчивым и сравнительным, формировательным и структурирующе-сепарирующим? Не рассматривал такой вариант?
Вот по-твоему здесь проблемы с фантазией - а по мнению других - чудесно-прекрасно.
Будет другой рассказ - где тебе все понравится. А по мнению других - неочень.
Неужели у тебя такие конфронты-полярности мнений не вызывают никаких сомнений в наличии и качестве собственного чувства вкуса?

p
08.12.2021 16:06 (отредактировано 08.12.2021 16:10)
неорландинаpsilocibinum
Неорландина опять к мелочам прицепилась. Мне кажется, тут проблемы с самой сутью рассказа... С фантазией автора. Можно ли это исправить? Ну я вот не знаю и, честно говоря, сильно сомневаюсь. Но видима Неорландина верит что да. Даже если это писал ребенок, не думаю что повзрослев, он начнет писать иначе.

Люсятевмамкигодицца
Псилоцибинум, вот смари - а Свете и Эмануэлю понравилось, прям аще зашло. А они старше тебя на питнацыть лет и больше. Как считаешь - может это ты чего не понял? Может не дорос там до понимания того, как грусно када скрипят потертые протезы?


Все возможно)))

Я уже разучился удивляться вкусовым пристрастиям людей (тем более, на этом конкурсе). Вообще, кажется, предпочтения к творчеству выдает свыше какой то божественный рандомайзер. Но мне и моему пониманию творчества как НЕ СОВСЕМ субъективной штуки, будет больно, если слишком много про это думать, так что просто приму как данность. Понравилось и понравилось. ¯\_(ツ)_/¯

ХБ
08.12.2021 12:03
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Пояснила выше.

ХБ
08.12.2021 12:03
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Этот рассказ я ставила в топ в первом голосовании, и в этом тоже, хотя точно не на первое место. Идея не совсем новая, и определенные дыры в сюжете есть, но в данном формате мне это не помешало. Вообще, кстати, во многих рассказах, которые я здесь читаю (во многих рассказах, которые я вообще читаю) есть такое – сюжет мы все уже где-то видели, все уже придумано до нас. Но в некоторых случаях это смотрится хорошо, а в некоторых не очень. Здесь – по-моему, хорошо.

Извините, модераторы, очень хочется пообобщать, но не знаю, где тут у вас обобщают.

н
08.12.2021 10:41
psilocibinumНеорландина опять к мелочам прицепилась. Мне кажется, тут проблемы с самой сутью рассказа... С фантазией автора. Можно ли это исправить? Ну я вот не знаю и, честно говоря, сильно сомневаюсь. Но видима Неорландина верит что да. Даже если это писал ребенок, не думаю что повзрослев, он начнет писать иначе.

Люсятевмамкигодицца
Псилоцибинум, вот смари - а Свете и Эмануэлю понравилось, прям аще зашло. А они старше тебя на питнацыть лет и больше. Как считаешь - может это ты чего не понял? Может не дорос там до понимания того, как грусно када скрипят потертые протезы?

p
08.12.2021 10:16 (отредактировано 08.12.2021 10:17)
Неорландина опять к мелочам прицепилась. Мне кажется, тут проблемы с самой сутью рассказа... С фантазией автора. Можно ли это исправить? Ну я вот не знаю и, честно говоря, сильно сомневаюсь. Но видима Неорландина верит что да. Даже если это писал ребенок, не думаю что повзрослев, он начнет писать иначе.

К
08.12.2021 02:26
Крис
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 5 место)
Понравилось как представлен в далёком будущем выставочный центр, игрища, персонаж осуществил план, вернувшись, Инженер тоже добился своего, а что гг не довопен обилием киборгизированных сограждан - это его эмоции, а может и глупость, главное ведь осмысленная речь и поступки окружающих, а не форма одежды или количество протезов, рассказ узковато трактует заявленную проблематику и все диалоги сведены к одной теме, что и образы суживает, потому он и не на вершине, минусы есть...

p
08.12.2021 00:15
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
А вот и новичок: "Старый новый мир". Эксперимент-возвращение (каким его представлял себе главный герой) и эксперимент-будущее (каким его видел Инженер). И оба – не удались! Нил Стоик вернулся в мир механических протезов, и, являясь «вдохновителем» будущего, которое строил Инженер, это будущее взял и не принял. С какой стороны ни посмотри – неудача.

н
07.12.2021 17:52
Алекс Тойгернеорландина
Какие к черту "сотенку фильмов"? Алекс, назови хотя бы десять фильмов где ампутанты-киборги-на-протезах могут так завернуть парадигму что станет трендом.

Ок, продолжим за аниме.

Ты смешиваешь то, что есть в тексте, и аргументы автора в комментариях. Текст - первичен, и там нет упора на "сотенку фильмов". Там есть стандартное для фантастики преувеличение, которое призвано подсветить _потенциальную_ проблему. Проблема в том, что люди, преимущественно молодого возраста, подвержены воздействию извне (сми, дешёвое искусство, дешёвые авторитеты и т.п.) Как результат - сигареты, алкоголь и прочее в таком роде. Если говорить о чём-то, приближенном к тексту и затрагивающем более интеллектуальную прослойку, то это гаджет-импланты (чипы под кожу и т.п.) Да, это (пока) не настолько повально, как в тексте, но на то оно и фантастическое преувеличение.

Опять сова на глобусе. Ну сколько ж можно, Ал? Пожалей жывтоне.
Рассказ - тупой. Вопрос почему тупой? Ответ: а ответ на это еще более тупой чем собсна рассказ.
Алекс, ты не переубедишь меня в том, что рассказ где-то-там-что-то-там подымает псевдопотенциально возможную гипотетическую проблему аццов-детей-и-плохого-влияние-извне. Сигареты-алкоголь-чипы. Просто охеренно натянул. Алекс, в тексте делают модные бурильные установки вместо рук чтобы астероиды сверлить, которые выпали как земляничный дождик. Вот общество наконец приучило молодежь вкалывать на лакшери. Модно, стильно, молодежно.

Просто один вопрос Алекс. На да/нет. Сделай одолжение, не юли. После которого у меня не будет к тебе никаких претензий. Но будут выводы.

Рассказ тупой?

07.12.2021 14:27
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 6 место)
«Инженер – будущее вашего будущего!» Он преобразовал цивилизацию во имя своего кумира, до которого на самом деле ему и дела никакого не было. Скорее, это иллюзорный Нил Стоик, живущий в его голове и страдающий только от того, что не может больше играть из-за травмы, чем реальный игрок, для которого ценнее всего была ностальгия.

АЭ
06.12.2021 16:08
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 4 место)
Меня тоже очень волнует увлечение многих кибер улучшениями людей. в этом рассказе предложен красивый литературный вариант развития такого подхода к жизни.

06.12.2021 13:05
неорландинаКакие к черту "сотенку фильмов"? Алекс, назови хотя бы десять фильмов где ампутанты-киборги-на-протезах могут так завернуть парадигму что станет трендом.

Ок, продолжим за аниме.

Ты смешиваешь то, что есть в тексте, и аргументы автора в комментариях. Текст - первичен, и там нет упора на "сотенку фильмов". Там есть стандартное для фантастики преувеличение, которое призвано подсветить _потенциальную_ проблему. Проблема в том, что люди, преимущественно молодого возраста, подвержены воздействию извне (сми, дешёвое искусство, дешёвые авторитеты и т.п.) Как результат - сигареты, алкоголь и прочее в таком роде. Если говорить о чём-то, приближенном к тексту и затрагивающем более интеллектуальную прослойку, то это гаджет-импланты (чипы под кожу и т.п.) Да, это (пока) не настолько повально, как в тексте, но на то оно и фантастическое преувеличение.

Бо
06.12.2021 11:44
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Существенную часть рассказа занимает показ Земли будущего, той планеты, в которой живой мир теперь идет рука об руку с механическими достижениями. И это у автора получилось достаточно зримо и выразительно. Особенно через призму восприятия главного героя.

Бо
06.12.2021 11:44
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 2 место)
Главный герой, когда-то покинувший Землю, возвращается на родную планету. Но планета уже совсем не та. И виной тому человек, которого когда-то вдохновил главный герой. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Складный ровный рассказ, которому чуточку не хватает чего-то. Каких-то специй-приправ. Может, надрыва, может, эмоций. НО то, что главный герой, вернувшись на Земл, не нашёл на ней того, за чем прилете, означает, что пошло не по плану...

Ч
06.12.2021 08:48
Чарли
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 2 место)
Земля в будущем изменилась, а конфликт поколений остался. Впрочем, как выясняется по ходу развития сюжета, к изменениям на Земле приложил свою руку Инженер. Меня не очень убедили причинно- следственные связи и совсем не понравился финальный диалог героя с Инженером, но рассказ отлично подходит под вторую категорию, потому что все усилия Инженера оказались тщетными, Нил мечтал об ином и в конце собирается снова покинуть родную планету.

н
03.12.2021 23:48
дубль.

н
03.12.2021 23:48
Рожденный в бездне - безусловно отстой, там разве что последние две серии есть смысл смотреть, смело скипая весь сезон. Те что про Нанати и Митти - ну не хуже творчества Джунши так-то. Просто более хайпового тайтла с хоть какой-нибудь сексуализированной ампутацией-боргизацией которую можно натянуть на тренд мне неизвестно. Все что знаю.

Итак, что еще могу назвать. Трешовый Дороро - которому за 50 лет, и фанатов до ампутации он вроде как не породил. Ну Генос - но кому нужен до суперпародии киборг-лузер-превозмогатель - когда есть зожный Сайтама.
А ну и да - Лиловая Евергарден - но там разве что максимум эксплуатируется сцена снятия перчаток - и все ахают. Во всем остальном там нет и намека на "трендизирование" ампутации-киборгизации. Любовь-письма-чувства. Евергарден не Эдди-руки-ножницы, она больше головой инвалид.

Ну Апгрейд - но даже там апгрейды, а не воннаби ампути. Упомянутые зимсолдат и афрокиборг - самые отстойные супергерои диси-марвела, а скайвокеров и прочих некомплектных ситхов очень неплохо нивелирует генерал гривус.

Из всего остальное - там конечно хоть даже "бьютифул пипл" от Мерелина Менсона, но камон трендом это было двадцать пять лет назад. Как и все остальные кусанаги-силибасы-богомолы из и не жившего-то киберпанка, про который молодая шпана и знать ничо не хочет.

К слову скажу - "цензура эй-ти" прелестно преобразила мой натурализм в утонченную эротику. Благодарю. Коммент прям заиграл интригой.

Касательно ж "рассказа", чет любители такого вот на вкус - не особо-то и защищают. Нахожу это весьма показательным.

03.12.2021 22:32
неорландинакреатив уже попросту засахарил тебе мозги.
Скорее проспиртовал.
По существу возникшего диспута пока ничего не скажу - дедлайн подкрался по всем фронтам. Пока скажу по оргмоменту - любое упоминание тобою автора в этой теме будет мною вымарываться.
Я конечно понимаю, что ты создаёшь автору бесплатную рекламу, и вообще, любой хайп в теме рассказа всегда в плюс этому рассказу, но автор уже очень не рад. Поэтому можно пока переключиться на аниме, я даже дам направление: "Рождённый в бездне" - отстой.

н
03.12.2021 19:20
Что ты хочешь услышать от автора в ситуации, когда шашки наголо? Тут любой будет защищаться, не вижу смысла продолжать давить в том виде, в котором ты это делаешь.

Встречный вопрос, который задаю в который раз - где метод эффективнее?
Передёргиваешь. Всё же не об этом речь, а скорее вот об этом:
Люси
реальность, в которой покажи сотенку фильмов - и все встанут в очередь к Инженерам, потому что это будет трендом

И тут, Алекс, реальность могла разделиться. В одной реальности - ты провалил тест войта-кампфа на сострадание - и скормил королеву английскую крокодилу хуфу. Заметь, Алекс, мне хватило конгруэнтности и такта <цензура - А.Т.> дать пример объективной реальности в которой уже сейчас существуют инвалиды, ампутанты, киборги, бионика, протезирование, имплантация, трансплантология и даже паралимпиады на тех самых. <цензура - А.Т.> Но ок, Алекс. Пусть так. Следим за руками - у волшебника сулеймана - все по-честному - без обмана.

Ок. Давай посмотрим на эту кухонную реальность телевизора с телеканами тв-3 и домашний.
реальность, в которой покажи сотенку фильмов - и все встанут в очередь к Инженерам, потому что это будет трендом

А ее нет. <цензура - А.Т.>

Какие к черту "сотенку фильмов"? Алекс, назови хотя бы десять фильмов где ампутанты-киборги-на-протезах могут так завернуть парадигму что станет трендом.
Назови не сотенку, хотя бы десять <цензура - А.Т.> брэндов-франчайзов за ампутантов-киборгов которые раскрутит дисней, который уже сейчас настолько плюшевый - что под запретом даже курение в сценах, вплоть до вымазывания и вырезания любых сцен нездорового образа жизни.

Трома, некросторм, раздачи рыхлого, переводы хихидока, и сайт медика - много о чем тебе говорят? Шибко трендовая тема? Какие самые трендовые из них? После которого тут все встанут в очередь?

А может аниме? Ты уж точно шаришь больше моего. Там выходит что-то уровня "рожденного в бездне" чаще чем раз в десять лет? Давай - десять трендовых тайтлов в рамках десяти лет (молодежь старье не смотрит, а аниме до 2010 не существует - так ведь?) - которые соберут поколение очередей у коновалов.

Вот я не назову. Едва ли в моем кругозоре будет хоть что-то трендовое. С трудом соберу, и вряд ли там будет десяток, в памяти по аниме-фильмам-мультфильтам-музыке с 70-х по 20-е. И это "настолько" трендово - что великий плагиатор Кэмерон - тридцать лет не мог выпросить у диснея денег на алиту. Потому что дисней знает - такое не продашь биомассе, слишком стремно, слишком нихеранепринесет бабла. Или кто-то бежит себе отрезать конечности как у Дарта-вейдера-зимнего-солдата-негрокиборга-лиги-оф-жастис? Или аки адептус механикус во имя омниссии?

Единственный образ который реально что-то мог бы - это Виктория Модеста. Знаешь такую? Вероятно нет; надеюсь <цензура - А.Т.>, загуглишь. Вот такие проекты как Модеста - могут задать тренд, поскольку Модеста гиперсексуализирует свой образ и свой протез. Но реальность оказалась реальной - и Модеста как взлетела, так и слетела. Не особо хочет молодежь отрезать себе ноги ради протеза со стразами сваровски.

И у кого тут <цензура - А.Т.> на жутко красивую убийцу-на-протезах из кингсмана?

И есть другая реальность - куда страшнее. В которой Алекс провалил другой тест - тест на критическое мышление и вполне серьезно воспринял эту кухонную реальность угрожающе трендовой. Алекс <цензура - А.Т.>, зашоренность <цензура - А.Т.> "авторов" - ни разу не аргументы в защиту в дискуссии. Не знаю как оправдать это Алекс: профдеформация - бытие определяет сознание? Реальность в которой креатив уже попросту засахарил тебе мозги.

02.12.2021 12:06
неорландинаВ каком месте это ТВОЙ мир - когда ты сама признаешься что испохабила до кретинизма экспансию?
Что ты хочешь услышать от автора в ситуации, когда шашки наголо? Тут любой будет защищаться, не вижу смысла продолжать давить в том виде, в котором ты это делаешь.
неорландинаотменяйте параолимпиаду со страшными железноногими бегунами
Передёргиваешь. Всё же не об этом речь, а скорее вот об этом:
Люсиреальность, в которой покажи сотенку фильмов - и все встанут в очередь к Инженерам, потому что это будет трендом

ЛюсиБольшое спасибо за отзыв. Вот в который раз убеждаюсь, что могу читать без крови в глазах критику, когда она написана тактично.
Мне уже много написали - и каждому видится свое, и ошибки МОЕГО мира видятся свои.
Для меня же рассказ состоит из трех вещей: яркой картинки площадки для игр
С картинкой как раз не очень. Этой самой картинке (что в случае с космосом, что с играми) отведено не так уж много символов, хотя, с учётом ца, можно было именно на экшн сделать упор. У вас же упор на психологию и футурологию ближнего пошиба - с большим количеством диалогов и размышлений. В этом плане текст потенциально претендовал на большее, нежели беготня и картинки.

Л
02.12.2021 09:14
Так. Не так. Какая разница. Вы опять опускаетесь до хамского тона и на "ты". Я пишу не вам, дискутировать с вами у меня желания нет. Хотите поливать грязью - это ваше право (и видимо, удовольствие). Хотя опять же, хочется стукнуть в дверь модератору.
неорландина

В каком месте это ТВОЙ мир - когда ты сама признаешься что испохабила до кретинизма экспансию?

Ханжество, лицемерие и зашоренность вот суть твоей фантазии и ТВОЕГО МИРА - тебя попугали спецэффектами из кина - и все терь моя майнкампф - отменяйте будущее, 5жы и вакцинацию. Так что ли?

н
02.12.2021 08:27
Мне уже много написали - и каждому видится свое, и ошибки МОЕГО мира видятся свои....

В каком месте это ТВОЙ мир - когда ты сама признаешься что испохабила до кретинизма экспансию?
Некоторые говорят, что это плагиат Алиты, но все началось еще с Кингсмена

Моторбол - роллербол с киборгами с кровь-кишки-распокибертрассило был в алите еще тридцать лет назад. Она в любом случае архетип.
Но реальность, в которой покажи сотенку фильмов - и все встанут в очередь к Инженерам, потому что это будет трендом, пугает.
Так что, для меня - это рассказ-борьба: вроде и хочется такого будущего, но не хочется такого настоящего :)

Люсе не нравится настоящее - отменяйте параолимпиаду со страшными железноногими бегунами. Они ее пугают. Но шота незаметно тренда где все олимпийцы меняют ноги на карбон.
Ханжество, лицемерие и зашоренность вот суть твоей фантазии и ТВОЕГО МИРА - тебя попугали спецэффектами из кина - и все терь моя майнкампф - отменяйте будущее, 5жы и вакцинацию. Так что ли?

Л
02.12.2021 02:18
Большое спасибо за отзыв. Вот в который раз убеждаюсь, что могу читать без крови в глазах критику, когда она написана тактично.
Мне уже много написали - и каждому видится свое, и ошибки МОЕГО мира видятся свои.
Для меня же рассказ состоит из трех вещей: яркой картинки площадки для игр (американских горок, трасс и рампы, на которой ездят на скейтбордах и прочих скутерах), но размаха ВДНХ;
космоса а-ля The Expanse;
моих страхов увечий :)
Некоторые говорят, что это плагиат Алиты, но все началось еще с Кингсмена, где прекрасная женщина-убийца скакала на железных изогнутых ногах. Это было красиво и жутко. Вообще, страшно именно то, что страх отступает. Вот этот облегченный выдох, что и без руки, и без ноги можно быть функциональным и красивым. Если что, я могу рассчитывать...
Но реальность, в которой покажи сотенку фильмов - и все встанут в очередь к Инженерам, потому что это будет трендом, пугает.
Так что, для меня - это рассказ-борьба: вроде и хочется такого будущего, но не хочется такого настоящего :)
Спасибо
Crazy DwarfЗдравствуйте, дорогой Автор.

Вот снова пришел ворчать, да чаем баловаться. Вы не против? Я не очень долго, пока и в меня всех этих железяк не повтыкали. Оно, конечно, с ними сподручнее в пещерах, да больно уж холодные.


01.12.2021 20:38
Здравствуйте, автор

Давно обещал покритиковать этот текст, и вот. Хоть обещал и не автору, но в качестве компенсации, и на всякий случай, выложу отзыв не только на Иллюзионизме, но и на форуме - так все, кто хотел, точно увидят.

Сразу предупрежу, что во втором туре мои отзывы жёстче. Итак.
"В детстве маленького Павлова покусал щенок. Щенок вырос и забыл. А Павлов вырос и не забыл." - с

Первое, что бросается в глаза - технически довольно небрежный текст, ему не хватает вычитки, банально много ошибок и неблагозвучных корявостей, которые мешают погружаться в чтение. Местами это выглядит как попытка показать некий новояз в мире рассказа. Но в итоге больше смахивает на проблемы со стилистикой, синтаксисом и пунктуацией. Ниже примеры.

"57% ‒ наш новый предел"
"участок 15"
"Нилу было 19"
"человек 10 прилетело"

числа - словами (% - тоже)
если это надпись, тогда нормально (например, тут: "«Игры Астероидов, 3 заход. Пятая трапеция. 2 места»."),
но если речь героя - пишите словами

"Пи4, конечно, _допередал_ новость до конца"
так, в общем-то, можно, сказать, но звучит очень коряво, лучше перефразировать

"направились _к мини-буллитам_, _отправляющиеся_ дальше, на Землю"
тут что-то не то с согласованием

"подержать вас в _меласне_"
Неудачно введён термин - непонятно, куда ставить ударение, и что это вообще за слово такое, из чего образовано.
Имело смысл вводить в именительном падеже, возможно, использовать дефис (мела-сон), или ещё лучше - не сокращать (мелатониновый сон).
Как вариант - придумать новый благозвучный термин.

"понимающе кивнул контроллер"
Контроллер (с двумя "л") — устройство управления в электронике и вычислительной технике. Тут конечно киберпанк, но вы действительно это имели в виду? Смахивает на не слишком уместный юмор.
"кивнул он на блестящий протез контроллера. Парень только ухмыльнулся"
Т.е. всё-таки он парень. Если это попытка новояза, то неудачная. Полностью вышвыривает читателя из сюжетного потока.

"_Проходка_ на игру, бесплатная."
Тут что-то не то с пунктуацией. И ещё это отглагольное существительное - довольно неблагозвучно на мой вкус.
Если всё-таки местный жаргон (очевидно, что в будущем язык претерпит изменения, появятся новые термины и т.п.), то для этого в тексте предприняты недостаточные усилия. Всё, что встречается (контроЛЛер, допередал, проходка, корректир) - слишком эпизодично и выглядит как банальная авторская ошибка.
Вот смотрите:
"Он после корректира закона велел приезжим билеты раздавать."
Слишком длинно и литературно, молодые люди так не будут говорить. Соответственно, "Корректир" в этой фразе выглядит как огурец в малиновом варенье.

"поделить свалившиеся (в буквальном смысле)"
Скобки тоже ломают поток восприятия, лучше по возможности обойтись без них - в данном случае довольно легко это сделать.

"Все стояли молча, вглядываясь в экраны над своими головами."
Слово "свой" - часто бывает лишним. Лишнее оно в том случае, когда объект по умолчанию принадлежит (относится к) субъекту. В данном случае головы и так свои. Вот если бы те, кто стоят молча (субъекты) вглядывались в экраны над чьими-то _чужими_ головами (объектами), тогда нужно было пояснить, чьи головы имеются в виду.

"потом быстрыми шагами направился к вперед"
к

Теперь копнём глубже.
"Игры Астероидов начались в 2075 году"
Объяснялка от автора. Это не то, чтобы катастрофа, просто по возможности лучше избегать такого. Причин несколько. Во-первых, если есть фокальный персонаж, и читатель уже смотрит на мир глазами этого персонажа, то негоже выкидывать читателя из персонажьей головы и давать спойлер, объяснялку и т.п. авторским текстом. Эти приёмы бывают эффектными в некоторых особых, оригинальных сюжетах (слом четвёртой стены, например), но здесь ничего оригинального - довольно типичный, размеренный, выстроенный хронологически сюжет, и лучше оставаться в голове фокального героя.

"Привезти партию гребанного наркотика в железной ноге"
отсылка к "Красной жаре?"
— Какьие ваши доказательства?!
— Кокаинум!
Опять непредумышленный авторский юмор. Это неуместно на общем лоулайфово-пафосном фоне.

Герой.
Шаблонно превозмогающий (точнее, уже превозмогший когда-то и теперь страдающе-укоряющий). У него нет индивидуальности, он предсказуемо косплеит Ремарковское "потерянное поколение" с предсказуемым же финалом в духе "карету мне карету".
Инженер тоже без проблеска индивидуальности. Предсказуемо Фрейдовски скучный в своих побуждениях и помыслах. Лубочная сцена его встречи с гг понижает ца с юношества до детей - слишком чёрно-белая мораль и неестественно истеричная реакция.

По основному лейтмотиву (все эти колёсики, металл вместо тела и прочее). Ну, как бы, да, актуально в нынешней реальности. Фантастика предостерегает и предвосхищает. Вот только она, фантастика, высказывается на тему трансгуманизма уже лет пятьдесят как. Тут почти невозможно что-то новое придумать, всё будет вторично. Соответственно, по Жюльверновски смаковать тему бессмысленно.
Стоило не выпячивать ситуацию с искусственными конечностями на передний план, дать её мельком, и тогда этот хайтек(лоулайф) фон исподволь давил бы на читателя, что-то этому самому читателю доносил бы через подсознание. Сейчас же только отторжение от упомянутой по десятому разу импланто-катавасии.
В противовес протезам стоило ввести в текст хоть какие-то оригинальные кульбиты. Вариантов много. Высший пилотаж - придумать новую идею-кульбит. Сложно (см. выше), нужен иной объём и т.п. Чуть попроще - кульбиты морально-психологические. Нужно было делать мир не рафинированно чёрно-белым, а вводить полутона (Инженер не настолько тупой идиот, у него могли быть мотивы - мёртвая девушка в теле робота, да много чего; герой тоже мог быть не нестолько идеально-страдающе-непримиримым, и т.д.). Опять же, можно было уйти в эзотерику, хотя тут сложно, слишком сайфай. На худой конец ещё проще - кульбиты сюжетные. Но даже их нет - всё размеренно-предсказуемо-скучно, строго по схеме, вторичная помесь космофантастики из пятидесятых с застарелым налётом киберпанка, который, как известно, мёртв.

Возможно, рассказ спасла бы небольшая, но задорная порция абсурда в духе Шекли. Похоже, авторское подсознание пыталось организовать что-то такое - и появились гэги, которые сейчас смотрятся неуместными пианинами. Стоило ещё сыпануть юмора-сатиры, возможно, щепотку сюра, и тогда текст вероятно выстрелил бы. Сейчас же всё выглядит как растянутый и разжёванный список не самых удачных сюжетных ходов, понадёрганных с не самых лучших образчиков жанра полувековой давности (и идей, взятых из образчиков уровнем получше, но от этого не ставших свежее). Список этот в итоге можно и нужно сократить вот до такой неказистой морали:
"каждый подросток здесь мечтает прищемить палец, чтобы ему отрезали по локоть руку"
Остальное - дорабатывать напильником рашпилем.

CD
01.12.2021 14:37
Здравствуйте, дорогой Автор.

Вот снова пришел ворчать, да чаем баловаться. Вы не против? Я не очень долго, пока и в меня всех этих железяк не повтыкали. Оно, конечно, с ними сподручнее в пещерах, да больно уж холодные.

Рассказ радует тем (и думаю, что многие это подметили), что это прямо такой полноценное научно-фантастическое произведение. Последовательное, с сюжетом, с внутренней проблемой и симпатичным антуражем.

На самом деле, значительную часть удовольствия получаешь как раз от антуража и места действия. Будь это какой-то Чикаго, Монмартр или площадь в Киото – атмосфера была бы совсем иной. На самом деле, здесь отлично заходит прием, когда нам показывают изменение известного. Здесь мир является героем чуть ли не более главным и важным, чем сам герой. Что-то подобное было, например, в «Метро». Читателю интересны такие преобразования, классно взглянуть на мир ближайшего будущего у себя под боком.

К слову, давненько не было вот такого позитивного в общем-то будущего. Да, здесь есть отдельная глубокая и важная тема, связанная с человеком и его естеством. Но при этом мир не разрушен, катастроф, пришельцев, угроз внешних нет. В общем-то, почти мир благоденствия (с извращениями, правда). И вот тут понимаешь, что соскучился по более-менее счастливому будущему. Прям хочется видеть там надежду за горизонтом. Хочется верить, что мы пойдем вверх, а не вниз.

В рассказе приятный язык. Читается все легко без напряжения, спотыкаться не приходилось. Композиция классическая и здесь это играет в плюс. Несколько перевертышей добавляют драматизма. Радует, что есть финал и развязка. Частенько этого не достает. В общем-то, с точки зрения техники все очень и очень достойно. Кто-то, быть может, не согласится, сказав, что классические приемы не интересны, но не соглашусь. Есть разные произведения. Где-то место постмодернизму, где-то лучше всего смотрится классика. По сути, все приемы – это инструменты, имеющие право на существование, дальше все зависит от мастерства. Как уже сказал, технически здесь все хорошо. Есть немного блошек и неоднозначных моментов, но это уже мелочи. Но про это и про некоторые смысловые моменты поворчу чуть позже.

Давненько уже не встречал классического для киберпанка и фантастики в целом противостояния «чистых» людей и ходящих перочинных швейцарских ножей. Помнится была такая книга… Хм… Книга помнится, а название нет. Что-то там «носферату», эльфы киберпанк. Лет двадцать назад читал. В общем, такая проблема там тоже поднималась.

К чему это я? Хорошая тема. Важная составляющая большой фантастической литературы – не просто развлекать, но и задаваться вопросами морали, этики; ставить проблемы и рассматривать их не под самыми приятными углами. Это действительно важно и полезно. Лучше заранее продумать и предположить варианты развития событий, чтобы быть к ним готовыми. Правда, все равно не будем, как снег на голову все свалится несмотря на то, что все предупреждали. Но немножечко может и выйдет.

Да, все эти парадоксы Тесея и прочее – это тоже важно, но в отношении человека не проблема все же. Пока есть сознание – это та самая сущность, даже, если все заменить. Тем более замена постепенная, тем самым новые части становятся со временем первичной сущностью. В рассказе важна этическая сторона. Членовредительство ради более совершенных инструментов – это звучит страшно, но первый и важный шаг к слиянию с машиной. Шаг практически неизбежный, ведь расширение возможностей человека будет потрясающим.

Другой вопрос. Кто мешает приладить все эти мультитулы к нормальным рукам, не заменяя конечности, а дополняя их. Равно, как модернизировать ноги без удаления их, а через дополнения обычных. Да, такой подход потребует чуть большей изобретательности, да и в целом более сложный, но, с другой стороны, сохраняется естественность, натуральность тела.

Право, страшно, очень страшно представить во что может превратится мир, особенно без какого-то регулирования со стороны государства, а даже с определенной поддержкой. Конечно, здесь может быт и иная позиция, тех кто станет на защиту Инженера, и в общем-то тоже будет прав. Это рассказ подан, конечно, с точки зрения защитников естественного тела, но при этом обратная позиция может получить не меньше поддержки.

Да что уж говорить, сейчас многие, если бы технологии были бы доступны, не отказались бы от пары-тройки дополнений своего тела. Причем, чем старше, тем спрос был бы выше. Когда колени болят, спина не гнется, в руках нет привычной силы, получить доступ к «молодости» хочется весьма и весьма сильно.

Герой получился реалистичным. Мотивация, поведение продуманы и прописаны отлично. Веришь, что так все и было. Это очень важно для погружения и понимая мира. Особый вес имеет и финальное откровение. Осознание того, что мир стал таким ненавистным именно из-за героя. С одной стороны опосредовано, с другой стороны почти напрямую. Ведь он мог вернутся раньше или объявить о решении, что не будет возвращаться никогда. Тогда бы ничего не случилось.

Но само по себе происшествие с героем настолько вдохновило маленького Марка, что он оказался способен изменить мир. Вот что значит мотивация. Опять же, дополнительным слоем проходит вопрос о месте отдельного человека в истории. Здесь мы явно ощущаем, что один человек может поменять очень многое.

Интересно, что в рассказе нет антагониста как такового. Инженер на эту роль не претендует, мир отчасти. При этом это нисколько не мешает развитию конфликта и его силе.

Конечно же отдельное место занимает в рассказе спорт. Отличная мысль, отличная идея. Сделав героя бывшим спортсменом, автор приобщает нас к этому спорту, вовлекает прямо-таки. Командные соревнования с мячом из будущего – это прям мой интерес для меня, в тех же настольных играх, в произведениях. Знаете, могу сказать, что идея удалась.

Можно рассуждать о реалистичности соревнований, но дух-то, дух передан отлично. Собственно, самого спорта мы толком-то и не видим, он считывается опосредованно, через то, что его окружает. При этом показать спортивный фанатизм, воодушевление, азарт болельщиков получилось замечательно. Отлично.

Вместе с тем пора и ворчать. Как раз со спорта и хочется начать. Его рисуют агрессивным, жестким еще сорок лет назад. А теперь со всеми этими насадками он становится еще более кровавым по ощущениям. Ведь именно таких зрелищ хочется людям. Собственно, идея высокотравматичного спорта будущего активно используется и по прогнозам действительно мы можем пойти в это направление.

Так вот, в игре, которую мы наблюдаем с Нилом как раз не хватило сражения. Есть Койоты, они с наворотами. Есть сложная, нечеловечески сложная трасса. Но в результате у нас только абзац о том, как зрители радовались, наблюдая за игроками. В результате толком картинки-то и нет, остальных команд совсем незаметно. Сопротивления нет тем более. Если честно, то все остальное по мне это мелочи, а вот такая ситуация с соревнованиями, к которым нас готовят… Все ворчу и ворчу на этот счет.

А ведь буквально пару абзацев дать и все. Финальное сражение - это ведь вторая кульминация текста. Скажем так, кульминация фоновая. Отличная подготовка к ней, рост напряжения и возбуждения в ожидании действа и… И всё. Кульминации и финала в этой части не случилось. Прямо обидно. Такой вкусный и классный фон, которому уделяется добрая четверть рассказа остается без пика, который достаточно легко достижим. Жалко, прям как читателю. Ведь этот спорт формирует половину позитива от произведения. Да, возможно, это мое фанатское отношение к подобным мероприятиям, но все же.

Уф, ладно, теперь поворчу немного по остальным мелочам. Всегда есть тонкая грань между фантдопом и немного выбивающимся из логики событиям. С самого начала меня очень смутили эти самые астероиды. Точнее метеориты ведь. Вот никак не получилось поверить в происходящее. Сейчас поясню.

Первый момент. Почему сектора согласились обеспечить доступ к тем небесным телам, что оказались на их территории? Если это такой ценный ресурс, то в него бы вцепились зубами и не давали бы доступ до последнего. Возможно, в мире автора так и было. Но читатель этого совсем не увидел. Может быть добавить предложение о том, что после серии локальных конфликтов и сражений приняли решение о совместной разработке, а дальше про игры. Вот такой вариант реалистичен, но вот так, чтобы добровольно без сопротивления – не верится.

Второй момент. Добывают материалы с астероидов уже больше сорока лет. Какого же они размера? Это ведь с учетом, что добывающая техника улучшилась в будущем. Это ведь прям огромные метеориты должны быть, да еще и в большом количестве. Но если так, то при падении, они бы разнесли всю Европу, как минимум многие города бы пострадали, причем очень и очень сильно, а то и катастрофа планетарного масштаба произошла бы.

Возможное решение. А зачем, собственно, эти астероиды размещать на Земле? Если поменять место, то ничего в тексте не изменится. С учетом архивов на астероидах, можно говорить, что космос осваивается активно. Почему бы не вести разработку какой-нибудь богатой на минералы планеты? Вот там и ресурсов хватит на столетия и поделить можно без меньших проблем между секторами.

Чуть меньшим смущающим моментом оказалось неведенье героя относительно киборгинизации населения. В самом же начале робот сообщал о новостях с Земли. То есть Нил их регулярно смотрел, судя по реплике Пи4. И не знать о таком явлении довольно сложно. В новостях же появляются кадры с людьми. Конечно, речь так понимаю шла прежде всего про один сектор, но все же.

Смутил немного момент, что каждый встречный говорил о своих запчастях и том, что Инженер их поменял. Это сильно принижало масштаб. Если Инженер возился с каждым из них (с учетом доработки, индивидулизации и прочего), то даже за год ничтожно мало людей модернизирует. Конечно, эти все личности могут быть подставными, чтобы с Нилом общаться. Но ведь читатель этого до конца не знает и размеры всего этого безобразия сокращаются. Тем более не верится, что эти сотни «киборгов» как-то повлияют на миллиардный мир, чтобы изменить закон.

Каким образом можно решить? Как вариант, можно превратить Инженера в корпорацию и отсылки не к нему от людей, а к корпорации. В то же время, Инженер может упоминаться, как глава этой корпорации и главный вдохновитель, эдакий Илон Маск.

Немного блошек и размышлений
спойлер
«‒ Новости про вашу планету, ‒ скрипнул тот торжественно» - такой вариант возможен, если робот с другой планеты или планет так много, что Земля стала одной из множества, причем на остальных не просто колонии, а уже полноценное заселение. Скорее робот сказал бы про Землю, либо про материнскую планету, метрополию. Опять же, в таком раскладе, читателю кажется, что Нил не с Земли.

«спрессованного «кристалла» - вроде бы и нормально, но немного смущает. Наверное, потому, что в спрессованном виде это уже будет не очень кристалл. Конечно, это просто название наркотика, но ассоциативно цепляет и тормозит.

"к мини-буллитам, отправляющиеся дальше" - «..ющимся»?

"В 2075 Нилу было 19:" - все же девятнадцать, даже год на грани, но возможен, а вот возраст все же в классическом варианте прописью.

"стояли не тросе" – «на»

"и быстро вышли, оставив на сидениях смятые пледы" – здесь сильно смутили пледы. Зачем они в буллите? Там холодно и не сделано нормально отопления? Но герой даже не в зимней одежде. Для уюта? Так вроде бы штатный транспорт, а не какой-то экскурсионный или высокого класса. Вопросы гигиены тоже важны. Пледы многоразовые? Такое ощущение, что да. Чего-то более совершенного для согревания и уюта не придумали? Возможно, подразумеваются тонкие одеяла, как в самолетах, ведь часть персонажей спали. Но там как понимаю им вкололи мелатонин и особо вопрос уюта не стоял. Смутил меня этот момент.

"перед тем, как сорваться на борде вниз" – а вот тут сюрприз, они на неких бордах перемещались? Или это название троса? Если троса, то выходит не очень удобное, поскольку ассоциация со всякими бордами для катания. Если же они на чем-то ехали, то тоже странно, вроде бы ни до, ни после не было информации.

‒ Да. ‒ кивнул Нил. – зпт. С оформлением прямой речи много мест в рассказе с такой проблемой.

ногах. ‒ объяснил он спокойно. ‒К тому же, - зпт, пробел перед «К». Если по правилам подходить, то длинное тире должно быть во всех диалогах (crtl+alt+num pad-)

ОООООООО, - в общем-то понятно, но есть такое правило, что для передачи протяжных гласных используется дефис (без пробелов). С другой стороны, всегда возможна авторская орфография, если в этом есть какой-то замысел. Нынешнее время вообще интересно с этой точки зрения.

Блоки болельщиков ревели, когда игрок несся по тросу на одном колесе, - про суставы было, а вот про колеса что-то ничего не видел. Или они соревнуются используя колесную технику, или по трассе они разбросаны?

«Нил улетел на третий астероид, где как раз набирали штат сотрудников архива. Не хотел никого видеть — особенно живые лица своих товарищей, у которых было будущее. Не хотел возвращаться. А потом ввели закон, и вернуться стало сложнее» «А спустя полгода после трагедии я узнал, что Нил больше никогда не вернется на Землю. Только потому, что механики в его теле больше каких-то придуманных допустимых норм» - по словам Инженера выходит, что запрет у Нила был сразу, а по первичному повествованию, что сначала выписался, улетел, провел какое-то время приходя в себя и когда уже вроде более-менее все стало, то ввели запрет. Да, здесь может быт эффект ненадежного собеседника в лице Инженера, но все равно немного сбиваешься.

«Я хотел убраться как можно дальше, потому что испытывал дикую физическую боль после операций» - вроде будущее, не рядовой спортсмен, ноги и руку ему поставили (а тогда это передовые и дорогие технологии), а обезболивающих совершенных не было? Странно. Да, и улетать подальше из-за физической боли странно. Она ведь останется. От нее скорее наоборот хочется в лечебницу или еще куда-то, чтобы сняли.

«А еще чувствовал злую черную зависть к тем, кто остается, и депрессию» - депрессию чувствовать не очень корректно. Это разговорная речь и персонаж мог так сказать, но в остальном его речь чистая, поэтому вызывает вопрос.

«До отлета стыковочного шаттла оставался еще час» - красиво, но вопросы вызывает. Если про космический, то ему нужно вернуться на космодром. До этого остальным людям, что летели с ним, оттуда предлагалось спать. То есть полет до космодрома не очень-то быстрый. К тому же до ВДНХ он потом тоже добирался. Вот этот самый час скорее говорит о том, что он не успеет.

Второй момент, а откуда он в момент после разговора знал о расписании обратного шаттла? Впрочем, это он мог посмотреть в своем встроенном интерфейсе, когда спускался. Но может тогда так и написать. Нил глянул на встроенное окошко программ (лучше, конечно, этот интерфейс как-то попроще назвать)… А дальше по тексту.


Рассказ оставляет после себя приятное впечатление. Добротной фантастики не так много. Это хороший пример, который мог бы стать как раз образцом научной-фантастики, если обойти все места, вызывающие сомнения. При этом доработать и улучшить текст очень даже реально. Очень интересный вариант со спортом, очень хорошо подан внутренний мир героя и конфликт. Порадовало то, что герой не смирился (пока что). Неизвестно, какое решение он примет, попав в космопорт, но это в любом случае будет уже другая история. Удачи на конкурсе! Спасибо!

н
30.11.2021 21:24
У Вин Джази - настолько девчачья сказка, что откровенно говоря я сильно сомневаюсь, что автор мальчик. Там уровень филлерного аниме "повседневность" для девочек где светят два светила и говорят на суржике.
У тебя в свою очередь работа уже начиная с названия заявляет о себе как о чем-то вполне взрослом и серьезном. И к сожалению обманывает, потому никаких рассуждений о принципе китайской комнаты нет, зато есть английские названия на китайских суперкомпах и разговоры на тоновом путунхуа - что само по себе уже с большим скрипом заходит. А по итогу так вообще скатывается до брауновского "есть ли бог? - рубильник вкл - теперь есть". И чесслово - на дворе 21 год 21 век - а у вас по-прежнему наивняк с перепевками лем-азимов-дик-шекли-браун. Как будто заклинило - когда уже че-нить оригинальное то будет? Когда перестанут уши корифеев торчать из каждого абзаца?

30.11.2021 21:04
неорландинаНу... ну давай, Ал. Давай.

"Старый новый мир" всё ещё не прочитал. Возможно, завтра будет время. Поэтому всё ещё не могу с аргументами.
Раз такое дело, покусай пока мою статью про киберпанк (на сайте появились статьи, угу). Она старая, но в целом моё мнение не сильно поменялось.
Вот: "Киберпанк мёртв"

p
30.11.2021 20:53 (отредактировано 30.11.2021 20:56)
неорландина
Вот смотри. Считаешь ли мои вопросы/претензии тупыми и безосновательными?


Тупыми не считаю, излишними - иногда. И еще иногда у вас чисто вкусовщина пробивается.

Любая критика полезна, но если критиковать вообще все, то автору самому приходится в этом потоке выбирать наиболее приоритетные моменты. А так понятно что придраться к вообще любой книге, тексту или рассказу можно. Ну в том же Властелине Колец можно найти косяки по части логики, но это не важно, потому что все работает в синергии. Или у Вина Джази вы не придирались к механизму работы квантовых машин, потому что те показаны в некотором контексте сюрреализма.

н
30.11.2021 19:24
Да даже если не брать конкретно осознание своей смертности, мб ИИ распределяет виды по некой градации осознанности т.е. виды с достаточно развитым сознанием надо сохранять бессмертными, а видами со слабой осознанностью можно пренебречь. Тут размышлять долго можно, но критиковать за такие моменты - это овер-придирки чисто.

мб... значит. Тут размышлять можно долго именно потому, что оно все на противоречиях. С каких огурцов ИИ решило лезть в планетарный гомеостаз, с каких решило истреблять виды - по причине "слишкам сложна контролировать"? Оно все само самоконтролировалось, пока не влезло "доброе ИИ" со своим бессмертием и "избавлением от страданий", но не очень, и не для всех, и вообще иногда надо вдарить 220 для профилактики.
Псилоцибинум - и все это приходится выяснять в комментах, и внятного исчерпывающего нет. Ты вот когда книгу издавать будешь - к ней тоже будет том комментариев с объяснениями, как ты на самом деле все продумал?

Давай так, чтобы не переливать из пустого в порожнее.
Вот смотри. Считаешь ли мои вопросы/претензии тупыми и безосновательными? Если да, то ок, без претензии - ну не понимаем мы друг друга, ок. Типы мышления не сходятся. Бывает.
Ежели ты так не считаешь - уже пора бы крепко так задуматься.

p
30.11.2021 19:01 (отредактировано 30.11.2021 19:03)
Да даже если не брать конкретно осознание своей смертности, мб ИИ распределяет виды по некой градации осознанности т.е. виды с достаточно развитым сознанием надо сохранять бессмертными, а видами со слабой осознанностью можно пренебречь. Тут размышлять долго можно, но критиковать за такие моменты - это овер-придирки чисто.

p
30.11.2021 18:55 (отредактировано 30.11.2021 18:57)
> Вот, псилоцибинум - у тя та же проблема что и у Кота.

У Кота нет ИИ, который удерживает тот самый гомеостаз.

> Как псилоцибинум ты осознаешь свою смерть? Как ты поймешь что мертв?

Постфактум, разумеется, никак не осознаю. Я имел ввиду понимание самой концепции жизнь/смерть. Осознание своей и чужой смертности. Другое дело, что для этого, скорее всего, надо обладать некоторыми способностями к языку т.е. диапазон видов, осознающих свою смертность становится довольно узким. Но это скользкие спекулятивные моменты, так что в рассказе я немного расширил этот диапазон.

н
30.11.2021 18:24
Вот, псилоцибинум - у тя та же проблема что и у Кота. Есть такое понятие гомеостаз. Если в море будет один стерилизованный бессмертный кит - он не съест весь планктон который размножается и не парится. Не будут съедены зеленые водоросли - они зацветут так - что задушат всю фауну. Не будет достаточно воробьев - саранча размножится так, что сожрет всю африку вместе с антилопами. Жизнь на планете Земля такова - что она есть круговорот пожирающей друг друга биомассы. Она пожирает либо удерживая гомеостаз, либо сжирая неконтролируемо (не имея звена в пищевой цепи) и уничтожая биологическую нишу. И этим может заниматься любая форма жизни. Вирусы, грибы, мухи, саранча, водоросли, борщевик, голуби, кролики, кошки, собаки, медузы, тасманийские дьяволы.

И ни один мозг на планете до сих пор не способен осознать смерть. Потому как смерть - именно фактор прекращения любого осознания.
Как псилоцибинум ты осознаешь свою смерть? Как ты поймешь что мертв?

p
30.11.2021 18:00 (отредактировано 30.11.2021 18:03)
неорландинаХоспаде, псилоцибинум. Сама по себе концепция добра и зла - у тебя просто децкий сад с православием. Добрый ИИ мучает льва голодом, бьет его током, потом дает мяса. Добрый ИИ еще к тому же стерилизовал, кастрировал и заимпотентил вообще всю биосферу с наличием ЦНС, а ту что без - помножил на ноль (если что это примерно 70% биомассы на планете). Божественная логика.


Эээ..? Кого он мучает голодом ? Голодный лев это исключение из правила, в основном все сыты. Необходимость догонять робота это во первых апелляция к инстинктам льва (неподвижную добычу он и не воспринимает как добычу), и во вторых опять же избавление от скуки и вообще поддержание физической активности.

Я вообще не понял претензию. Виды с неразвитым сознанием на ноль не помножаются. Еще раз. Бессмертным становятся виды с развитым мозгом (способные осознать свою смерть), а на ноль помножаются может быть какие нибудь виды рыб, которых много и за которыми слишком сложно следить в толще океана, но мозг которых все таки способен осознать смерть. Остальные виды никак не изменяются, их смерть ИИ не волнует, раз они сами не способны ее осознать.

Мне кажется, вы несколько утрировали то что я говорю, хотя вроде бы я все логично изложил.

н
30.11.2021 17:42
Хоспаде, псилоцибинум. Сама по себе концепция добра и зла - у тебя просто децкий сад с православием. Добрый ИИ мучает льва голодом, бьет его током, потом дает мяса. Добрый ИИ еще к тому же стерилизовал, кастрировал и заимпотентил вообще всю биосферу с наличием ЦНС, а ту что без - помножил на ноль (если что это примерно 70% биомассы на планете). Божественная логика.

p
30.11.2021 17:33
Еще добавлю, что не надо постоянно <цензура - А.Т.> животину током, она и так запомнит после первых пары ударов, что не стоит охотится на эту самую добычу. Страдание там прямо скажем НЕБОЛЬШОЕ. При этом я допускал что ии не всемогущий и некоторые особо многочисленные и быстро плодящиеся виды ему проще истребить т.к. это все равно будет являться меньшим злом, нежели позволить им умирать раз за разом в бесконечном цикле.

p
30.11.2021 17:20 (отредактировано 30.11.2021 17:24)
неорландинаОх. А твой ИИ не мог просто блокировать болевые центры у жывтоне? Представь насколько им было бы проще. Антилопу бы мирно кушал лев, антилопа бы спокойно принимала этот факт необходимости регуляции популяции.


Нет, продумал. Простое избавление от боли при сохранении тех же пищевых цепочек не вписывается в логику ИИ т.к. там в приоритете идет именно сохранение жизни (смерть понимается как максимальное страдание). Как дополнение к этому самому сохранению жизни, можно и подавить боль, но для ИИ более кхм критичным является смерть, а некоторая боль от удара тока это преемлемое страдание.

А так - все существа, обладающие относительно развитым сознанием (полевые мыши тоже) бессмертны, и их популяция находится под контролем, благодаря заботе ИИ.

н
30.11.2021 16:49 (отредактировано 30.11.2021 16:53)
Ох. А твой ИИ не мог просто блокировать болевые центры у жывтоне? Представь насколько им было бы проще. Антилопу бы мирно кушал лев, антилопа бы спокойно принимала этот факт необходимости регуляции популяции. Ммм... тоже настолько не продумал? Историю про остров святого матфея напомнить? Антилопы могут тоже самое. И потом что? Потом ИИ и сено для антилоп с дронов скидывать будет? А если антилопа сожрет мышку полевую? Мышка тоже страдать от боли умеет. И да, копытные это могут.
Эту логику придумал все же не ИИ, а наверно автор, который надеется что так будет думать годлайк-ИИ, а затем объясняет.

p
30.11.2021 16:28
неорландина
Псилоцибинум, вот реально не замечаешь, что к примеру, даже сам себе противоречишь в своем же творчестве? Затирая про мир без страданий - и при этом пытая электрошоком льва, за то что он сука лев?


Так это была логика ИИ, а не автора. Ну, как бы он (ИИ) посчитал что небольшое страдание в принципе может иметь место, если большее зло побеждено. А для автора подобный мир является довольно зловещей утопией. Хотя все таки утопией, да.

н
30.11.2021 15:50
Отойдем от Джунши.
Вот пример номер два. Прометей ридлискотта. Атмосферный. Стильный. Интригующий. Иииии? Прометею все это не помешало быть феерически тупым фильмом, который смотреть только сквозь фейспальм. Аналогия чувствуется?
Идем дальше. Псилоцибинум пишет лучший свой рассказ - используя элементы, сцены, фабулу, концепцию Прометея, вставляет в конце своего рассказа картину художника Прометея - и говорит: "мне не нравится сравнение с прометеем, там многа дыр".
Псилоцибинум, ничего не смущает в собственном туннеле реальности? Все параллельно? Пересечений, коллизий, не?

н
30.11.2021 15:32
Понимаешь, что только подтверждаешь мое мнение, а не опровергаешь? Именно тем же аргументом "я не настолько все продумывал". Чтобы поверить - оно не должно быть противоречивым. От стиля, атмосферы, "интриги" - умнее не становится. Тупое остается идиотически тупым. И это ни разу не из пальца высосанная претензия. Джунши не отбросил за кадр свою концепцию "живых-зомби", чтобы на нее не обращать внимания и додумать ее по-своему - он весьма стильно-атмосферно-интригующе ее описал, вплоть до последствий, нюансов и акцентирования. По диагонали что ли читаешь?
Псилоцибинум, вот реально не замечаешь, что к примеру, даже сам себе противоречишь в своем же творчестве? Затирая про мир без страданий - и при этом пытая электрошоком льва, за то что он сука лев?

p
30.11.2021 14:53 (отредактировано 30.11.2021 14:55)
неорландинаpsilocibinum
неорландина
Джунши - и его "зомби" и каннибалы.

По мне, рассказ Джунши про зомбей был лучшим на прошлом креативе. Я не то чтобы должен сдвигать свою точку сборки из за чужого мнения... Ну, вот про сомнительный моральный посыл последнего рассказа, про канибаллов я могу понять, хотя это просто закос под Кинговскую эстетику. Но то что прошлый был пропагандой тупизны реднеков - не, это как то из пальца высосано.

Тогда ты с легкостью опровергнешь все претензии в комментах в той самой дискуссии. Никто тебя не заставляет сдвигать свою точку сборки. Докажи ее состоятельность. Только без "аргументов" уровня "я не настолько все продумывал".


Так, ну я почитал комменты в теме "Не время для людей". В общем, вы докапываетесь до правдоподобности, а я на нее глубоко забил, главное что стиль, атмосфера, интрига и все прочие составляющие офигенно сделаны.

А на реалистичность я забил потому что привык т.к. меня в плане реализма вообще ВСЕ работы про зомби напрягают, и я предпочитаю этот аспект отбрасывать. Ну типа... Если зомбаки появились в этом мире более чем месяц как назад, то почему они все не сдохли с голода ?.. Я хз почему никто не может какое нибудь правдоподобное обоснование этой темы дать, а без него зомби как бы невозможными становятся. Я воспринимаю их как какое то художественное допущение и, соответственно, все что связано с ними не критикую.

н
30.11.2021 12:40
psilocibinumнеорландина
Джунши - и его "зомби" и каннибалы.

По мне, рассказ Джунши про зомбей был лучшим на прошлом креативе. Я не то чтобы должен сдвигать свою точку сборки из за чужого мнения... Ну, вот про сомнительный моральный посыл последнего рассказа, про канибаллов я могу понять, хотя это просто закос под Кинговскую эстетику. Но то что прошлый был пропагандой тупизны реднеков - не, это как то из пальца высосано.

Тогда ты с легкостью опровергнешь все претензии в комментах в той самой дискуссии. Никто тебя не заставляет сдвигать свою точку сборки. Докажи ее состоятельность. Только без "аргументов" уровня "я не настолько все продумывал".

p
30.11.2021 12:28
неорландинаДжунши - и его "зомби" и каннибалы.


По мне, рассказ Джунши про зомбей был лучшим на прошлом креативе. Я не то чтобы должен сдвигать свою точку сборки из за чужого мнения... Ну, вот про сомнительный моральный посыл последнего рассказа, про канибаллов я могу понять, хотя это просто закос под Кинговскую эстетику. Но то что прошлый был пропагандой тупизны реднеков - не, это как то из пальца высосано.

н
29.11.2021 15:35
Ну... ну давай, Ал. Давай. Я правда не очень понимаю беспардонную скромность за юных авторов? Кто тут юные то? Дарования которые по десять лет учатся писать отзыв и мечтают стать хокаге мастерами киберпанки?

Ну лан. Дискуссия так дискуссия.

Тезис первый. Эволюционно-обезьяний.
Когда первая обезьяна взяла в руки палку - остальные начали работать.
Вот, Алекс. Палку отобрал. Ок. Какой метод лучше? И если он лучше - где он? где эффективность? почему не заюзан?
Вот тебе показательный пример против конструктива. Люся. На 29-ом ее облизали, сказали "молодец", но по-хорошему попросили больше не трогать рассказ. Люся покивала головушкой, поспасибкала, сказала "да-да-да знаю что там ошибки в физике" - и сделала что? Она взяла все ту же писанину, со всеми теми же косяками и маразматикой - и вместо дешевого донцовского детектива решила выдать крутую человечье-маресьевскую драму. И вот нет. Нет. НЕТ. Такое куртуазного отношения с книксенами, реверансами и ахами-восторгами ни разу не заслуживает. Полтекста-автоплагиата+полтекста-алиты = нарратив-дегенератив. (см. претензии отзывом ниже)

Тезис второй. Летовский.
Давишь человека, давишь - а из него только одно говно лезет. Когда уже кровь-то пойдет?
Показательное трио попросту клинически морального уродства. Джунши - и его "зомби" и каннибалы. Кот и ее гретогенетики. И, вуа-ля, Люся и протезы.
Три автора - работают по одной мудацкой схеме. Выдумывают абсурдно-тупую ситуацию - и доблестно ее превозмогают. Первый реднеков за людей не держит, вторая генетиков мудаками-дебилами выставляет, третья инвалидов за людей не считает. И даже не задумываются - почему с людьми-генетикой-медициной так можно? Не задумываются что логика яжматерей с децкой площатки не работает на весь мир. Это в песочнице можно выгнать ребенка-дауна, ребенка-инвалида - чтобы он не пугал прекрасных здоровых дитяток. Разве что потом за такую сегрегацию можно получить по морде от простого бомжа, который не делит людей на годных и негодных.
Коту еще наглости хватает выдавать "не взрослая заумь, а детей вон должна замотивировать". Какого черта вообще? Если тебе как автору - нечего сказать ровеснику - с чего вдруг у тебя есть что-то: чему ты можешь научить и замотивировать подростка? Чего ты замотивируешь - быть таким же уродом как и автор?

Тезис третий. Почти по Джесельнику.
Ошибочно считать что над ... легко смеяться. Приходится сильно постараться чтобы дошло

Тезис четвертый. После отзыва Алекса.
Плюс-минус пятнадцать сантиметров.
57%. Алекс. Пятьдесят семь процентов, Алекс. У тебя есть бесящий меня тесей, и текст бибабо должен помнить (y/n думаю ты не читал).
Вот как Алекс высчитать человека в процентах? И почему киборг - тогда собсна должен быть поражен в человечьих правах?

28.11.2021 11:53
Люсикуда модерация смотрит.
Смотрит на жалобы. Вы пожаловались - мы реагируем.
Сентенция, которая про "давай о тебе" и про "перевоспитывать" действительно лишняя. Вычёркиваем.

Неорландина, юных авторов ты с такой подачей не убедишь. Подискутируй лучше со мной, я тоже смотрел Наруто.

н
28.11.2021 00:06
И собсна что, Люсь. Если по существу есть что возразить - то давай. Я вовсе не утверждаю себя истиной в терминальной. Вполне могу ошибаться. Вполне могу не так понять.

н
27.11.2021 23:27
Люсь, давай без лукавства, все юные сбежали даже не проголосовав.
А и замечательно, что мы вместе считаем что лучше писать... и пишем

Л
27.11.2021 21:54
Ну вы и хамло, с палкой в руках. С такой агрессией кидаться на юных авторов, боже мой, куда модерация смотрит.
Я тоже считаю, что лучше писать, чем не....так что, пишу :)

н
27.11.2021 09:55
Алекс чет не радует нас конструктивными.
Поэтому закину напоследок. Ну чтобы нескучно было. То было четыре всадника апокалипсиса - которые меня настолько поразили, что вызвали состояние томмена баратеона после взрыва септы бейлора.
но лучше написать, чем не написать, я считаю :)

Сказала как-то Люся, которая не Саша, а Люся. Не буду употреблять Люси - у меня от этого в голове родя газманов начинаецца.

Будем считать что лучше. А чего бы и нет то? Пожалуй отличная лакмусовая бумажка демонстрирующая насколько читатель подобного не имеет ни вкуса, ни критического мышления, ни желания их собсна иметь. Вовсе не пытаюсь исправить-перевоспитать таких, больше надеюсь повлиять на тех кто на пути к этому. Будет ли от этого толк? - ну как бы - лучше написать, чем не написать. Это я поддерживаю принципом - лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

В этом плане Люся молодец - она сделала ровно то, что креативный читатель сожрет урча и почавкивая, проголосует тарелкой и попросит добавки.
Но это в общем-то с точки зрения литературы - так-то не достижение, а преступление. Преступление пожалуй против человечества - поскольку это оскорбляет само понятие "человек разумный".
<тут было много лишнего про Наруто - А.Т.>

Итак. Почему тебе нестыдно? Почему ты в сознательном возрасте, в возрасте когда уже сам пишешь - все это жрешь?
Не возникает вопросов? В голове вообще никаких коллизий, нестыковок?

Ок. Не предъявляю за частное. Мог не читать "проект П" - в котором внезапно имеецца инвалид-ножка-болит-ампутант предпенсионного возраста, с ностальгическими матильдами по земле матушке с важнозначимой сценой на таможне. Ты конечно мог не слышать про алиту. Это не твои проблемы. Это проблемы автора - который к сожалению исписался ко второму рассказу. Не знаю как это назвать, такое попадалось и раньше, сходу не меньше трех случаев назову. Назовем это по самой наглядной симптоматике - жоржизм головного мозга.
Не мне пожалуй судить - насколько это катастрофический звездец, когда автор годами пишет один и тот же рассказ, меняя яйцами то профиль, то в анфас, то в три четверти. Конечно - через пять-десять лет - там вообще идеальный рассказ получится. Но, с моей точки зрения - мне было бы стыдно если бы меня похвалили примерно так: "Ну это те же киплинги, тока короче и лучше"

При этом даже, бох с ним, пускай все протезирование-боргизирование там на металле - снизошла благодать Гора - дал железную ногу (слабо разпознать аццылочку?). Пусть зашкварно юзать карбоны-фуллерены-полимеры-керамику-гидрооксиапатиты. Ну вот было насрать автору на медицину трансплантологии и он решил пойти дешевым путем Деус Экса и сажать всех на нейропозино-супрессоры. И там втирают что метал гут, а неметал шлехт.

Вот что ты понял читатель из 57%? Писят-семь-працентав чево? Массы? Объема? Тканей? Органного замещения? Функционала?
Реально? По-твоему человека в процентах высчитать можно? Расскажи как - оч интересно подискутировать. Ты не представляешь насколько меня волнует эта тематика.

Как тебе земляничный дождик из астероидов? Тоже не смутил? То есть у тебя в голове вообще не возникло мысли - что после астероидного дождя, да еще мякоткой в евразии - будет примерно тоже самое что с динозаврами и гипотетичной ядерной зимой. Ой а вдруг не такой уж и сильный дождь, да? То есть в твоей голове даже не возникло мысли - сколько мать мать мать должно выпасть на землю астероидов - чтобы годами их разрабатывать в жесткой конкурентной борьбе.

А какая там драма да? Кокорин переломался и после ай-невер-аск-фор-зис-протезирования - было очень больно и грусняшка. То есть тебя не смутило, что в конце двадцать первого века можно из фарша собрать киборга - но при этом нет обезболивающих, нет антидепрессантов, нет курсов реабилитации и психотерапии. Для самого популярного и результативного игрока судя по всему в мире. Не бомжа какого-нить.

А тебя не смутило - зачем вообще на астероидах содержать архивы? Бумажные причем. Собрать макулатуру - и отправить подальше за марс, нихай инвалиды-ампутанты-киборги бумажки поперебераюд.

А микрогравитация на астероидах? Тоже в школе не проходили? 40 лет депрессии на булыжнике - без естесственной нагрузки на скелет, сосуды и мускулатуру, без солнца, без социализации. Ой ну это же такие мелочи да? Пересильде вон сексом трахацца с абрамовичем запретили из-за атрофии интимных мышц в космосе. А она там и двух недель не провела.

Тебя не смутило - что Инженер в 47 лет - размышляет как ояш в твоем любимом аниме? Ни разу даже не приехал в гости к своему кумиру - но зато сука киборгнул весь москоу-сити-сектор.

Тебя не смутило - что в секторах по-мирно-олимпиадному делят астероидные минералы, а людей-инвалидов-ампутантов-имплантантов выселяют на остров Валаам, только за орбитой Марса. Нормально? То есть у тя в голове это норм укладывается? Ну ок, ок.

Тебя не смутила запредельная абсурдность киборгизации - вплоть до шахтно-бурильной установки между пальцами? Как срать потом не снимая свитер? Жопу как вытереть, яйца как подмыть? В носу сука - бурильной установкой ковырять?

Какому в конце концов буржую нужен такой работник? Который одинаково херовый что работник, что инструмент. А при несчастном случае - потеря и работника и инструмента одновременно.

Весь этот абсурд - вообще имеет право быть. А чобы нет. Вот только - как только-только попытаешься на такой абсурд натянуть человечью драму с истерикой - все это превращается в цирк уродов и маразм.

Вот тебе до сих нестыдно? Все еще?

Воц вронг вит ю?

Ф
24.11.2021 23:59
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 3 место)
Эксперимент по возвращению к людям провалился. По мнению героя людей на земле не осталось.

Ф
24.11.2021 23:59
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Хороший рассказ и написан очень прилично. Рассуждения о том, что есть человек. Герой тоскует по обычной человеческой плоти, мечтает вернуться домой из условной ссылки, но обнаруживает, что мир без него очень изменился. Слабая сторона рассказа - сам конфликт. Герой просто тоскует по своему телу и приравнивает человечность именно к органической составляющей.

24.11.2021 23:27
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 2 место)
В этом рассказе есть все, чтобы вызвать у читателя эмоциональный отклик: ущербный главные герой, ностальгическая прогулка по местам его былых побед, ну и, конечно, катарсисная, хоть и не самая яркая, конечно, концовочка. Написано все это отличным языком - на мой взгляд, тут самое удачный баланс между вычурностью языка и его легкостью. Ну, и тема кибернизации против естественного, конечно, вечная. Хоть и банальная, но какая тема сейчас не банальная.

24.11.2021 23:27
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
В этом рассказе есть все, чтобы вызвать у читателя эмоциональный отклик: ущербный главные герой, ностальгическая прогулка по местам его былых побед, ну и, конечно, катарсисная, хоть и не самая яркая, конечно, концовочка. Написано все это отличным языком - на мой взгляд, тут самое удачный баланс между вычурностью языка и его легкостью. Ну, и тема кибернизации против естественного, конечно, вечная. Хоть и банальная, но какая тема сейчас не банальная.

CD
24.11.2021 21:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Мир немного антиутопичный, где человеческое естество пало под натиском инженерии. Мир больший соревнований. Сама идея спорта, её реализация и все эти болельщики - в это веришь и это здорово.

CD
24.11.2021 21:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 5 место)
Инженер провел очень удачный эксперимент. Его гений впечатляет. Так заразится идеей и воплотить её в жизнь - вызывает уважение. Другой вопрос, что сама идея оказалась весьма страшной и противоречащей чаяньям героя. Но мир удался, герой получился, в гонки веришь. Правда, в пятидесятилетнюю добычу материалов с упавших астероидов... Это какого они должны быть размера? Да и кто из секторов, если они упали на его территорию, допустил бы туда остальных. Вот в это не верится, хочется какой-то ремарки и пояснения.

ХБ
24.11.2021 18:51
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 1 место)
В этом рассказе мне понравилось все. И исполнение в смысле языка и образов, и идея, и соответствие теме. Тоска человека по человечности, поиск того, чего не осталось – мой любимый Клиффорд Саймак улыбается в гробу. Спасибо .

ХБ
24.11.2021 18:51
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Прокомментировала выше.
Пожалуй, лучший рассказ в представленном списке.

AH
23.11.2021 18:06
Ar Hel
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Достаточно логичный сеттинг. Сюжет слабый и повторяющийся.

К
23.11.2021 15:34
Крис
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 2 место)
Мир развивается по плану Инженера, хоть Нилу это и не нравится, и развивается вполне закономерно, биотехнологии внедряются...

К
23.11.2021 15:34
Крис
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Футуристичный фон есть, ВДНХ в далёком будущем, игрища на трапециях, вполне атмосферно...

Бо
22.11.2021 19:57
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Существенную часть рассказа занимает показ Земли будущего, той планеты, в которой живой мир теперь идет рука об руку с механическими достижениями. И это у автора получилось достаточно зримо и выразительно. Особенно через призму восприятия главного героя.

Бо
22.11.2021 19:57
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 2 место)
Главный герой, когда-то покинувший Землю, возвращается на родную планету. Но планета уже совсем не та. И виной тому человек, которого когда-то вдохновил главный герой. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Складный ровный рассказ, которому чуточку не хватает чего-то. Каких-то специй-приправ. Может, надрыва, может, эмоций. НО то, что главный герой, вернувшись на Земл, не нашёл на ней того, за чем прилете, означает, что пошло не по плану...

ЕЖ
22.11.2021 19:15
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 6 место)
Ну, идея неплохая. Что нас питает, то и губит.

И
22.11.2021 18:06
Инуварк
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 4 место)
Травмоопасный спорт будущего, его жертвы служат пропаганде всеобщей киборгизации общества. Главный герой, несмотря на все свои проблемы, не хочет сотрудничать со злой корпорацией. История ничего нового не несёт, всё это мы не раз видели уже не раз. Вторичность рассказа компенсируется хорошим исполнением: текст легко читается, злодей вызывает ненависть, а за главного героя хочется переживать.

J
22.11.2021 16:41
Junshi
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Один из лучших рассказов по исполнению. ГГ и мир удались, но сюжет полностью вторичен. Автор явно не заморачивался с наполнением рассказа оригинальной идеей и содержанием, а зря.

J
22.11.2021 16:41
Junshi
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Хорошо передана атмосфера будущего с подробностями. Жаль, что сюжет не дотягивает до этого уровня.

c
22.11.2021 14:49
cofe_s_validolom
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Лучший рассказ конкурса почти по всем категориям, кроме юмора. Поставила в три номинации - все идет по плану с точки зрения Инженера, с точки зрения главного героя - все рухнуло, и это лучший рассказ, который я прочла на этом конкурсе.

АЭ
22.11.2021 14:13
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 6 место)
Сама идея о кибернизации человечества мне очень близка. Сам много думаю, к чему это все может привести. Но опять таки, у меня возникло расхождение сюжета, характера героя, ключевого допущения - некая игра (готовься игрок номер один?). Тут намешаны разнопорядковые вещи и они не совмещены красиво, как мне кажется.

AH
22.11.2021 12:28
Завязка прям плотно отдает голодными играми, хотя само по себе это и не плохо. Вообще, если попытаться не вдумываться в начало, то вроде и ничего. Но вообще не хватает досказанности:по поводу причин: если нельзя было трогать игрока, то можно ли было приводить к травмоопасным действиям - по сути ведь это примерно тоже самое, что и подпилить трос, например, провели ли расследование, даже если его замяли потом, как-то это сразу вызывает отторжение как нелогичное. Но в целом я более негативно отношусь к противоречивым вещам, а недосказанным, но тут как будто что-то забыли.
Затем пошатывание троса меняется на послабленние *недоуменно разводит руками* Ладно, понятно, что произошла какая-то адская подлость и трос послабили, чтобы расшатать. Но зачем запутывать читателя, не надо так...

Все-таки читать легкий сай-фай вместо конкретых экспериментов все же приятнее чем бытовуху. Ощущения, будто я читал сценарий к Алите
Мораль... Ну, видимо, она в том, что человеку нравится быть животным, даже если культура это перестает воспевать. А спорить с животными - это, очевидно, начать лаять как собака. Ну и понятно, что тут как в Треугольнике Карпмана - жертва не всегда нуждается в спасении и спасителе.

Ч
22.11.2021 10:35
Чарли
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 2 место)
Земля в будущем изменилась, а конфликт поколений остался. Впрочем, как выясняется по ходу развития сюжета, к изменениям на Земле приложил свою руку Инженер. Меня не очень убедили причинно- следственные связи и совсем не понравился финальный диалог героя с Инженером, но рассказ отлично подходит под вторую категорию, потому что все усилия Инженера оказались тщетными, Нил мечтал об ином и в конце собирается снова покинуть родную планету.

c
19.11.2021 15:21
Потрясающий рассказ. Я желаю автору экранизацию в проекте подобном – «Любовь. Смерть. Роботы». Жаль, что Инженер не понял своего кумира и приложил свой талант на развитие роботизации, а не биоинженерии. Спасибо автору. На мой вкус – все прекрасно.

29.10.2021 08:09
Мир меняется постоянно. Он просто не может застыть в неизменности, ведь это будет означать постепенную деградацию. Всегда будут те, кому это придется не по душе, как герою рассказа Нику Стоику. В результате несчастного случая на Играх, он стал инвалидом, в чьем организме теперь больше металла, чем плоти. Пока Ник вкалывал на астероиде, времена изменились - носить протезы стало престижно, и у него появилась возможность вернуться.
Идея о мире, где есть строгие ограничения на процент модификаций организма, кажется мне очень знакомой. Или я читал предыдущий рассказ этого автора, или она была в чужом произведении. Идея любопытная, а вот с персонажами всё неоднозначно. Порой они ведут себя как живые люди, каждый со своей правдой, но в следующей сцене превращаются в клише. Дани сначала выглядит как восторженный подросток, затем - как талантливый разработчик костюмов, человек с мечтой стать похожим на своих кумиров, но в конце рассказа он будто превращается в секретного агента с заданием убедить Нила.
Инженер же из симпатичного новатора по ходу разговора с героем становится неадекватным истериком. Сколько же ему лет, если детский кумир до сих пор имеет над ним такую власть? Второстепенные же персонажи вовсе обладают лишь одной функцией - восторгаться протезами.
Впечатления смешанные. Идея и сюжет хороши, но герои до них не дотягивают. Есть огрехи и в плане вычитки.

АЭ
рассказ супер. автору спасибо.

Показаны записи 1-83 из 83.
Ссылка на форум