Артем Эмануэль Всего лишь «тройка»

"Тройка" по тесту. Вроде бы, такая мелочь. Но все зависит от того, что за этим стоит.


АШ
08.12.2021 23:24
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Семейная драма. Отлично передано желание персонажей жить несмотря ни на что посреди всей этой обреченности. И, к сожалению, никому не удалось переломить систему, цифровизация Нины прошла, как и было запланировано изначально.
Плохо, что характер Нины гипертрофирован и очень ожесточен в угоду сюжету. Семейная драма. Отлично передано желание персонажей жить несмотря ни на что посреди всей этой обреченности. Плохо, что характер Нины гипертрофирован и очень ожесточен в угоду сюжету.

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 2 место)
А вот тут уже вступает в игру вкусовое. По сути это единственный рассказ на конкурсе, который мне действительно чем-то понравился. Нет, я не какой-то конкурсоненавистник типа Неорландины или Серого Тня, которые в каждом обзоре приписывают "НО НА ФОНЕ ОСТАЛЬНОГО ГОВНА НОРМАЛЬНО". Нет-нет, просто из сотен рассказов, прочитанных мной за всю жизнь в принципе, мне по-настоящему нравятся всего 2: "Тот, кто хочет выжить" Кинга и "Короли-пустынники" Мартина. Но что-то я отвлекся.

"Всего лишь "Тройка" меня зацепила концовкой. Автор очень грамотно меня вел к тому, что сейчас будет классический грустный хэппи-энд через самопожертвование - что, собственно, и случилось, но вот дальнейшие события уже выстрелили как надо и вполне себе пробили на сочные, противоречивые эмоции. Обожаю такое. Да, эпизод с программерами, может, и лишний, но это уже нюансы. Автор грамотно и настойчиво нагнетал саспенс и атмосферу неизбежного, отчего финал и стреляет. Ожидаешь обычного хэппи-энда на контрасте, но тут оказуется, что автор - двойной агент! Отлично. Из минусов - многовато героев на мой вкус, тем более с такими невзрачными именами, немного в них путаешься, но это, опять же, нюансы. В целом написано, конечно, хуже тех же "Мокриц" и "Клада", но какая разница, если от концовки получаешь столько эмоций?

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 2 место)
А вот тут уже вступает в игру вкусовое. По сути это единственный рассказ на конкурсе, который мне действительно понравился. Нет, я не какой-то конкурсоненавистник типа Неорландины или Серого Тня, которые в каждом обзоре приписывают "НО НА ФОНЕ ОСТАЛЬНОГО ГОВНА НОРМАЛЬНО". Нет-нет, просто из сотен рассказов, прочитанных мной за всю жизнь в принципе, мне по-настоящему нравятся всего 2: "Тот, кто хочет выжить" Кинга и "Короли-пустынники" Мартина. Но что-то я отвлекся.

"Всего лишь "Тройка" меня зацепила концовкой. Автор очень грамотно меня вел к тому, что сейчас будет классический грустный хэппи-энд через самопожертвование - что, собственно, и случилось, но вот дальнейшие события уже выстрелили как надо и вполне себе пробили на сочные, противоречивые эмоции. Обожаю такое. Да, эпизод с программерами, может, и лишний, но это уже нюансы. Автор грамотно и настойчиво нагнетал саспенс и атмосферу неизбежного, отчего финал и стреляет. Ожидаешь хэппи-энда на контрасте, но тут оказуется, что автор - двойной агент! Отлично. Из минусов - многовато героев на мой вкус, тем более с такими невзрачными именами, немного в них путаешься, но это, опять же, нюансы. В целом написано, конечно, хуже тех же "Мокриц" и "Клада", но какая разница, если от концовки получаешь столько эмоций?

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
А вот тут уже вступает в игру вкусовое. По сути это единственный рассказ на конкурсе, который мне действительно понравился. Нет, я не какой-то конкурсоненавистник типа Неорландины или Серого Тня, которые в каждом обзоре приписывают "НО НА ФОНЕ ОСТАЛЬНОГО ГОВНА НОРМАЛЬНО". Нет-нет, просто из сотен рассказов, прочитанных мной за всю жизнь в принципе, мне по-настоящему нравятся всего 2: "Тот, кто хочет выжить" Кинга и "Короли-пустынники" Мартина. Но что-то я отвлекся.

"Всего лишь "Тройка" меня зацепила концовкой. Автор очень грамотно меня вел к тому, что сейчас будет классический грустный хэппи-энд через самопожертвование - что, собственно, и случилось, но вот дальнейшие события уже выстрелили как надо и вполне себе пробили на сочные, противоречивые эмоции. Обожаю такое. Да, эпизод с программерами, может, и лишний, но это уже нюансы. Автор грамотно и настойчиво нагнетал саспенс и атмосферу неизбежного, отчего финал и стреляет. Ожидаешь хэппи-энда на контрасте, но тут оказуется, что автор - двойной агент! Отлично. Из минусов - многовато героев на мой вкус, тем более с такими невзрачными именами, немного в них путаешься, но это, опять же, нюансы. В целом написано, конечно, хуже тех же "Мокриц" и "Клада", но какая разница, если от концовки получаешь столько эмоций?

Ф
08.12.2021 20:56
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 5 место)
Хорошо работает удержание внимание читателя, но финал перекручен.

Ф
08.12.2021 20:56
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Мир выбран яркий. Поэтому в финал и по фону. Плюс, внимание опять же держит.

p
08.12.2021 18:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 5 место)
По плану тут идут разве что задумки программистов, которым удалось убедить всех людей что разум копируется в виртуальную реальность, а не воссоздается заново. Но сам рассказ драматически сильный, заслуживает пятого места.

p
08.12.2021 18:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 5 место)
Надежды отца на то что дочь станет успешной и пройдет школьные тесты, получив шанс на реальную, а не цифровую жизнь, не оправдались. В итоге цепь событий привела к семейной драме и оцифровке сразу троих людей. Рассказ достоин пятого места в номинации.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 4 место)
Антиутопия, в которой власти поставили над всем населением Земли глобальный эксперимент, убедив их в том, что старики и недостаточно умные молодые люди не умирают, а продолжают жить в виде переписанного в компьютер сознания. Как я уже писала во время голосования в первом туре, это очень мрачная вещь, и в ней присутствуют также неудачные эксперименты отдельных персонажей, стремящихся улучшить свою жизнь или спасти от переписывания в компьютер своих близких, но самый большой и главный эксперимент здесь удачен – никто, кроме компьютерщиков, создающих виртуальные личности «переписанных», не знает и даже не догадывается, что на самом деле эти личности не имеют никакого отношения к живым людям.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 4 место)
Антиутопия, подходящая под обе темы конкурса. Как я писала в первом туре, в ней показана семья, все эксперименты которой, поставленные для улучшения ее жизни, оканчиваются трагическими неудачами. Сначала родители рожают третьего и четвертого ребенка в расчете на то, что четвертый будет гением и принесет им много пользы, но в итоге третий ребенок оказывается недостаточно способным и подлежит переписыванию в компьютер. Потом старший из детей добровольно соглашается на перенос сознания в компьютер, чтобы сохранить жизнь неспособной сестре, но его жертва оказывается напрасной, так как никакого переписывания на самом деле не существует.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
В этом рассказе фон однозначно мрачный и пугающий, но он отлично проработан и прописан во всех подробностях. Автор не просто рассказывает об обществе, в котором все подчиняется строгим правилам, а показывает это в деталях, упоминая, например, сколько времени люди обязаны проводить на прогулке или заниматься теми или иными делами. Это делает описанный мир реалистичным и от того еще более страшным.

ХБ
08.12.2021 12:03
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 1 место)
Если бы не последний эпизод, который с программистами, рассказ был бы просто идеален. Держал внимание на протяжении всего сюжета и впечатлил в конце. А последний эпизод, кажется, говорит только о том, что автор не любит программистов, мне он немножко смешал общие ощущения.

ХБ
08.12.2021 12:03
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Пояснила выше. Если б не программисты, поставила бы на второе место.

К
08.12.2021 02:26
Крис
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
Атмосферно, мрачно, лирично, от диктата и цифровизации приходится оборонятся - иногда спонтанно, абсурдно, да при таком раскладе поди найди верный выход... автор создал поэтику мрачных будней будущего!

К
08.12.2021 02:26
Крис
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Повторюсь, раз система требует - автор создал поэтику мрачных будней будущего! И уточню - драма внутри семьи фонит как шестой энергоблок на счётчике Гейгера.

p
08.12.2021 00:15
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Этот рассказ я тоже оставлю на своём месте. Да, волшебные сказки («Сон в ноябре») и фантастику от лица инопланетян («Моя кормушка») я люблю больше, но печальнее и безысходнее "Тройки..." я в этом заходе ничего не прочитал.

07.12.2021 14:27
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 2 место)
«Чем ближе подходило время теста, тем меньше ей хотелось мечтать». Сложно мечтать, когда после теста ничего больше не будет, потому что ты бездарная «троечница», плод неудачного эксперимента родителей. Димка – удачный эксперимент, а неудачников и слабаков в мире ждёт один конец – оцифровка. Естественный отбор покруче, чем у спартанцев.

07.12.2021 14:27
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Рассказ как жуткая антиутопия в рамках проблемы демографического кризиса. Автор придумал суровый и бездушный к чувствам человека мир, основанный на практической пользе, ограничениях и тотальном контроле, плюс экологические проблемы довершают страшную картину, поверить в возможность которой вполне реально на фоне того даже, что первоклашки сейчас и не представляют мир без масок.

P
07.12.2021 03:31
Pro100kasha
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 2 место)
Жуть какая-то. Не дай бог, такое нам получить в будущем. Вроде бы и писали о подобном, и говорят на всех углах, а все равно оторопь берет. Это какая-то полочка в моей личной библиотеке, откуда я книжки стараюсь не брать - страшно. Но рассказ удался, герои живые, вызывают разнообразные эмоции - от отвращения до жалости и наоборот.

P
07.12.2021 03:31
Pro100kasha
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Жуть какая-то. Не дай бог, такое нам получить в будущем. Вроде бы и писали о подобном, и говорят на всех углах, а все равно оторопь берет. Это какая-то полочка в моей личной библиотеке, откуда я книжки стараюсь не брать - страшно. Но рассказ удался, герои живые, вызывают разнообразные эмоции - от отвращения до жалости и наоборот.

Ч
06.12.2021 08:48
Чарли
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
великолепный рассказ, отличный язык, глубокие герои... Вот только темы эксперимента не вижу. Нет, наверное, притянуть за уши можно... (Олег пытается спасти сестру, сама оцифровка), но это не совсем честно по отношению к другим рассказам. Но в номинацию Фон рассказ возьму безоговорочно.

н
27.11.2021 13:56
Екатерина ЖоржМне понравилось. Есть в этом рассказе что-то, какая-то сила, ярость. Поступок девочки очень даже понимаю. А вот к родителям, которые в этот Мордор детей выпускают, много вопросов. Мерзкие они какие-то.

И где собсна вопросы то?

ЕЖ
Мне понравилось. Есть в этом рассказе что-то, какая-то сила, ярость. Поступок девочки очень даже понимаю. А вот к родителям, которые в этот Мордор детей выпускают, много вопросов. Мерзкие они какие-то.

АШ
24.11.2021 23:40
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
В начале текста просто убивали уменьшительно-ласкательные. Они там постоянно, в каждом предложении. Какое-то… навязчивое «ми-ми-ми». Потом более-менее прояснилось, что это из-за отношения матери к детям (даже скорее к одному ребенку из четырех), но все-таки особенности речи персонажа и авторская речь – это разное, а там уменьшительно-ласкательное везде.
Что ж. Семейная драма. Отлично передано желание персонажей жить несмотря ни на что посреди всей этой обреченности. Плохо, что характер Нины гипертрофирован и очень ожесточен в угоду сюжету. Ее как бы мотает от несчастной, нелюбимой матерью девочки, которая тем не менее живо, хоть и неохотно отвечает, если к ней относятся с любовью (с Димой в начале, с бабушкой), до откровенно обозленной почти сумасшедшей. И убийство ею брата вызвало во мне реакцию «не верю». Вот случайно его зашибить, неудачно ударив, явно могла. А умышленно… нет. Слишком уж она была нормальной в разговоре с бабушкой незадолго до этого. Не хватает психологической достоверности.

24.11.2021 22:46
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Антиутопия по современным реалиям

24.11.2021 22:46
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 2 место)
Что понравилось:
- идея задумки мира. Если её грамотно проработать и достоверно, выйдет покруче "Чёрного зеркала". В последних сезонах авторы сценариев, видно, сдулись, а тут неплохой антиутопический сюжетец.
- человечность. Эти моменты, как Димка говорит "люблю" своей сестре, как Сергей думает просто о дочери и по фиг ему, какие успехи у Валерки, как бабашку отправляли на пенсию, как Сергей пытался спасти Нину - прям слезодавилка.
Что не понравилось:
- повествователь. Как бы в НФ он должен быть незримым богом, а тут он словно подросток, рассказывающий про взрослых. Некоторые моменты чувствуются поданными наивно и таким же языком. Сухая констатация фактов. А потом сменяются ракурсы. Вдруг автор начинает мыслить как Сергей, потом как Нина, потом как Татьяна. И при этом он всегда сухой и сдержанный.

p
24.11.2021 22:23
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 2 место)
Все попытки отца помочь дочери пройти школьные тесты, отсеивающие "лишних", недостаточно способных и недостойных места в настоящем мире людей, потерпели провал. А провал этот в свою очередь привел к дальнейшим трагедиям в их семье и оцифровке сразу трех ее членов. В общем, не по плану здесь пошло совершенно все.

ТМ
24.11.2021 13:26
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 5 место)
Здесь тоже сперва показан неудачный эксперимент супружеской пары, захотевших родить ребенка-гения, но в финале становится известным, что власти поставили над всем человечеством глобальный эксперимент, заставив людей поверить, что «оцифрованные» пенсионеры и недостаточно умные дети не умирают, а продолжают жить в компьютерной системе. Рассказ очень мрачный и тяжелый, но этот бесчеловечный удачный эксперимент в нем прописан очень талантливо.

ТМ
24.11.2021 13:26
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 5 место)
Эксперимент супругов, узнавших, что их четвертый ребенок наверняка родится гением, и родивших ради этого третьего ребенка, не очень способную к учебе девочку, завершился не просто неудачно, а трагически. Очень яркая, хотя и мрачная иллюстрация того, что бывает, когда детей рожают ради выгоды и когда не всех детей в семье любят одинаково.

ТМ
24.11.2021 13:26
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Мрачная, но очень логично прописанная антиутопия, где все «не подходящие» люди (старики и недостаточно высокоинтеллектуальные молодые) уничтожаются, а их близким скармливается ложь о том, что их сознание «просто» переписали в компьютер. Автор описал по-настоящему страшный мир, сравнимый с классическими антиутопиями.

П
23.11.2021 12:23
Партизан
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 4 место)
Если бы в этом рассказе было меньше текста (просто бы выкинуть лишние сцены, смысловые повторы), он был бы выше в топе. Тема, идея - интересные. Эмоционально цепляет. В тематику этой номинации подходит, т.к. в целом эксперимент по созданию электронного концлагеря для обанкротившегося человечества удался.

П
23.11.2021 12:23
Партизан
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 5 место)
Планы семьи выковать себе "светлое будущее" провалились, так что под номинацию подходит. В целом затронуты очень эмоционально цепляющие и важные вопросы. И написано в целом неплохо. Главный минус - затянуто.

П
23.11.2021 12:23
Партизан
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Атмосфера создана не очень умело. Но ведь цепляет же. На мой взгляд, это лучший из рассказов автора, представленных на конкурс.

Мв
22.11.2021 20:02
Мартокот в октябре
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 1 место)
ребёнок убивает долгожданного гения - наверное, такого создавшие этот адок не планировали. вообще, поразительная история, и если она выйдет во второй тур - я буду рад.

Мв
22.11.2021 20:02
Мартокот в октябре
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
очень страшно, потому что очень будущее. и не дай боги, автор, вам его угадать. но интрига, атмосфера, достоверность заставили меня читать, не отрываясь и затаив дыхание.

Мв
22.11.2021 20:02
Мартокот в октябре
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 2 место)
я не люблю тексты с излишней жестокостью. "излишняя" здесь та, которая не требуется сюжетом. убивать мальца было слишком, убивать его руками несчастной девочки - тоже было слишком.
автор не показал превращения невротичного ребёнка в убийцу, попытки были, но... так себе, поверхностно, на мой кошачий. поэтому - второе место.
эксперимент с доведением людей до отчаяния - зачёркнуто - с от каждого по способностям, неспособных в топку удался.

kt
22.11.2021 19:59
kim the alien
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 5 место)
Скажу сразу, что я такие рассказы не особо люблю, потому что они похожи на очередной вой об ужасном будущем. Но теме он соответствует и написан хорошо. Над обществом ставится социальный эксперимент, и никому его не избежать.

p
22.11.2021 19:56
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
По фону – одна из сильнейших работ нашего юбилейного захода. Третье место – отчасти, потому, что волшебные сказки («Сон в ноябре») и фантастику от лица инопланетян («Моя кормушка») я люблю больше, чем всякие там антиутопии. Впрочем, «всякие там» к данному рассказу не относится – перед нами крепко исполненная и страшная история недалёкого будущего. История, так сказать, одной семьи – и «лишнего» ребёнка, вставшего на путь озлобления и ненависти. Серость, теснота, тотальная безнадёга и безжалостная концовка – «оцифровка = смерть». Только вот программистов, по-моему, автор зря назначил виноватыми – большинство из них такие же наёмные работники, как и мы.

Л
22.11.2021 07:05
Очень понравилось, хотя, конечно, депрессия. Мощно, интересно, живо. Спасибо!

Мв
а я до последнего надеялся.

такие рассказы будят ненависть. умножают её в мире.

рассказ потрясающий. сильный, живой, цеплючий. героям сочувствуешь, героям веришь и хочешь для них спасения. но нет. но мощь, да. но зачем такой финал? он слишком жесток.

н
03.11.2021 22:08
Интересный сюжет, но написано слегка сценарно.
...

Кофе, загадка: что получится если скрестить модератора мирфа-креатива с эллочкой-людоедкой?

c
03.11.2021 19:39
Интересный сюжет, но написано слегка сценарно.

02.11.2021 14:36
Страшное будущее описал автор: жизнь по графику, работа по нормам, отдых по расписанию. А если не выдерживаешь, пей препараты.
Планирование семьи и нормы выработки вынуждают относиться к детям, как к лошадям на ипподроме - вот этот вот перспективный, а на ту ставить бесполезно. По крайней мере, Татьяна свою дочку уже списала, но Сергей не смирился. Ведь оцифровка, грозящая Нине в случае провала теста, - это та же смерть. Разумы пенсионеров и неудачников отправляют в цифру, а тела - в крематорий.
Странно было надеяться, что у такого рассказа будет счастливая концовка, но я все же надеялся - вдруг Сергей выкрутится, придумает выход? И выход нашелся, но увы.
Персонажи несимпатичные, как и окружающий их мир, зато их поступки очень даже реальны. Веришь, как в решение Олега, так и в поступок Нины.
Единственное, что заставило поморщится - это явные параллели с настоящими событиями. И если бы дело происходило в странах трудоголиков, Германии или Японии, в коэффициенты выработки верилось бы легче. России же такое вряд ли грозит.За примерами эффективности плановой экономики в нашей стране далеко ходить не надо.
Ещё мне померещился нехилый булыжник в огород программистов. Это только кажется, что сидит человек весь день за компом и деньги легкие зашибает, но программисты тоже вкалывают. Может, конечно, и не все. Не знаю. Но ярых патриотов среди них я как-то не заметил.
Кстати, концовка с программистами мне показалась лишней. И так все понятно, а с ней перебор страшилок.
Талантливый рассказ, хоть и веет от него самую малость гротеском "Чёрного зеркала".

н
31.10.2021 20:01
Жертвам научной фантастики посвятим этот бородатый анекдот
спойлерЖурналисты берут интервью у победительницы студенческой олимпиады по химии:
— А какие предметы, кроме химии, тебе нравятся?
— Мне нравятся математика, физика, литература и иностранные языки.
— Какая ты молодец! А спортом ты занимаешься?
— Я занимаюсь художественной гимнастикой, легкой атлетикой и стоклеточными шашками.
— Ого! А на хобби у тебя время остается?
— Мое хобби: нумизматика, филателистика, авиамоделирование и секс.
— Какой секс?!
— Классический, оральный, анальный и лесбийский.
— Девочка, что ты плетешь???
— Коврики, корзинки, макраме…


Жуткий винегрет четвертой свежести.
Концепт не работает от слова никак. Совковый маразм + китайский рейтинг + турбоевгеника + гретотунберг + оцифровка. И на все это нанизана драма уровня нуль-бюджетного сериала телеканала россия-адын, накрытая сверху куполом - как в твоей любимой фантастической книжке.
В таком мире на оцифровку пойдут стройным шагом как в клипе пинкфлойда - анозер брик ин зе волл. Тича, лив дас кидс элон. Как грица уже воязыцех - государство вас рожать не просило.
Как вообще этот мир работает в таком тоталитарном бреду - если им управляют программисты и гениев штампуют на раз-два, а дурачков утилизируют в цифродром? Чем гении-то занимаются? Мир контроля-программирования-и-гениев - который живет по принципу совкового кумовства, при этом как бы на коррупцию и беспредел вообще намека нет. Все по правилам - все по регламенту. Бикоз фак ю. В россиюшке тесно стало жыть: так наплодились - неиначе маткап подняли опять.
Такое конечно непритязательному читателю то скормить можно. Но к ним не отношусь, спасибо.

31.10.2021 18:57
Здравствуйте, автор

Главное разочарование от текста - банальная слитая концовка. Но давайте по порядку.

По вводной части - бытовуха, но написано читабельно и гладко. События держат внимание, несмотря на повседневность. А потом постепенно начинается интрига в духе "что тут вообще происходит?" Это вот нагнетание введено в текст очень грамотно - оно нарастает и утаскивает читателя. Неплохая накачка напряжения - собственно до момента раскрытия части фантдопа ("соцрейтинг" и т.п.) Даже прямой пересказ семейной истории не портит впечатление: он не нудный, он введён как воспоминания героя - простенько, но эффективно.
А вот дальше постепенно начинается спад. Возможно, виновата техническая погрешность - неоправданные скачки времени:
"Татьяна подходит к Валере" - до этого места было прошедшее, тут внезапно настоящее, и поток событий резко рвётся, меняется скорость восприятия. Причём дальше время так и скачет то туда, то сюда. Подобное должно иметь сюжетные обоснования, например, начинается экшн - настоящее время, экшн закончился - прошедшее. В нынешнем виде всё выглядит именно как технический недочёт.
Ещё резануло вот такое:
"год назад она лишь высовывала заспанную _мордочку_ из-за тряпки"
"мордашка" - нормально, но "мордочка" всё же больше ассоциируется с животным. Опять же, у читателя начинаются ненужные сомнения - а вдруг тут не люди, и это грамотный маячок для читателя? (дальнейшее показывает, что всё таки люди).
В общем, как бы там ни было, с этого момента что-то идёт не так. В частности, начинается перебор с соплями. Понимаете, автор, когда слишком давят на эмоции, это тоже плохо. Здесь более-менее в рамках, но всё же на мой вкус многовато слёз и прочего. Причём в ущерб героям. Да, их нельзя назвать совсем уж картонными, но и глубины я в них не вижу. Мало известно про подоплеку их мыслей и действий, в итоге один из финальных твистов - от Олега - выглядит роялем. Нужно было развесить ружья - хотя бы так, как были они развешаны перед поступком девочки.
И главная проблема - финал.
Ну вот зачем он такой? Ради эффектного твиста? Почему не оставить всё как было по ходу сюжета - людей оцифровывают, никто не знает насколько они после этого живые. Всё. Не нужно больше никаких выкрутасов. Тут уже есть послевкусие "на подумать", есть актуальность (технически оцифровка уже близко, а замораживают прямо сейчас), в конце-концов, такой фантдоп относительно свеж - не могу навскидку вспомнить сочетание киберпанка и "Пурпурных полей" (хотя наверняка было и такое).
А вот если убрать оцифровку и свести всё к банальному сокращению поголовья, то тут сразу наваливается куча аналогий. Самое раннее, что приходит в голову - упомянутые "Пурпурные поля" Крэйна. На Креативе тоже попадались схожие сюжеты.