Альт Шифт C.A.D Ловушка самодержцу

— Человек — царь природы! — Только звери об этом не знают, они неграмотные. Дядя умирал мучительно. Не мог ни ходить, ни стоять; даже сидеть и лежать не мог. Говорил, что стоит лечь, и позвоночник ...


10.12.2021 01:27
Альт ШифтТам с камерами вообще система достаточно сложная. По тексту это мелькает, что животные обнаруживаются программно, по сличению "слепка" (вообще, фоток). И еще программа строит маршрут при переходе с камеры на камеру, но есть беготня по ним не хаотичная. Хаотично тоже можно, гг это делала, когда следила за сестрой, но не думаю, что это штатный тип использования программы, учитывая, что она это делала для личных целей.
А можно подробнее? Мне как программисту правда интересно - как люди со стороны всё это представляют. Я не неорладнина, стебаться не буду.

АШ
10.12.2021 00:21
На тему вызывания болезни - это есть в тексте. Предполагается, что виновно излучение транслятора.

АШ
10.12.2021 00:17
Crazy Dwarf,
Желание выслужится, стучать на всех и вся. Эх-хе-хе, незавидный, но весьма реальный мир, который мы уже видели.

Да, к сожалению. В этом рассказе я нарушила одно из авторских табу, потому что практически все персонажи срисованы с реальных людей. Если они когда-нибудь наткнутся на этот рассказ... не думаю, что им понравится увиденное)))

даже попытка героини в финале весьма шаткая.

Да. Я уже писала раньше, что это достаточно недальновидный поступок доведенного до отчаяния человека. Ситуация с сестрой произошла накануне, в тот же день по факту. Ну то есть гг сидит на работе с порезанной рукой и прочее. Я еще убрала сцену, где ее тетя перебинтовывала.

Животных зачастую сложно определить по внешнему виду

Там с камерами вообще система достаточно сложная. По тексту это мелькает, что животные обнаруживаются программно, по сличению "слепка" (вообще, фоток). И еще программа строит маршрут при переходе с камеры на камеру, но есть беготня по ним не хаотичная. Хаотично тоже можно, гг это делала, когда следила за сестрой, но не думаю, что это штатный тип использования программы, учитывая, что она это делала для личных целей.

Прежде всего по поводу семьи героини. Запутался совсем и долго не мог распутаться.

Вот это было для меня удивительно, потому что мне казалось, что в их семье вообще никаких сложностей о.О.
Почему "сестра" - потому что это указание на их личные отношения. Гг любит свою сестру, поэтому называет ее сестрой. Это для нее родной человек, а не отдаляющее "кузина".
Мне казалось, что сцены в начале, когда дядя гг назван отцом Женьки, все сразу ставят на свои места...
Про семью...
Там правда все предельно просто.
Дом не дядин, а бабушки и дедушки гг. Мать из него выходила замуж, потом уехала (дядя был в девятом классе). Гг потом жила в этом доме, потому что училась в том институте, где сейчас учится Женя. Родители Нины какое-то время жили там же (в комнате, которая раньше принадлежала матери Нины), чтобы Нине не было слишком сложно перестроиться. Теперь Нина в их комнате подсознательно ищет защиты от происходящего (она не просто так в ней живет и работает). Там еще было что-то связанное со смертью бабушки и дедушки (слепок деда относила Нина, которая в это время уже жила с Женькой, а для Нины это старшая школа. То есть старшую школу она закончила уже в этом городе).

героиня с Женей в перманентном противоборстве

У них были нормальные отношения, пока Нина не устроилась тестировщиком. Не помню, сохранились ли маркеры этого в последней версии текста. Женька, по сути, подросток. Отсюда крайняя степень нелюбви к "сестре-стукачке". В первой сцене тоже были маркеры, где Женька спрашивает, настучит ли Нина начальству. Их "нормальный" разговор - он только кажется нормальным. Там много маркеров, в духе избегания смотреть друг на друга. Ненависти там и не должно было быть. Потому что Женька только что потеряла отца, она практически убита морально.

своеобразный мир посмертия

Ага) чулан.
Я умышленно писала виар слитно и максимально уходила в немного не виарные ассоциации. Тут скорее вольная фантазия на тему информационного поля. В общем-то у меня есть планы на мир этого рассказа, у меня были довольно старые наметки, а "Ловушка" неплохо задала им нужный вектор.

то хочется отрывки с ней читать на повышенной скорости...

Спасибо. Да, рассказ далек от позитивного. Ну, в этот раз как-то так)

В общем, спасибо за отзыв) Было интересно читать ваши мысли, есть о чем полдумать.

АШ
09.12.2021 23:25
Интересно, что у многих название не сложилось с текстом...
Для меня особенно странно, что связь искали в концовке, учитывая, что рассказ заканчивается как "ищи выход, Нина". Естественно, "ловушка" - это не про какую-то ловушку от Нины для какой-то там корпорации))) То, что гг сделала в концовке - это, скорее, поступок доведенного до отчаяния человека, который чувствует себя должным делать хоть что-то, а не сидеть на попе ровно.
Привязка названия намного раньше.

АШ
09.12.2021 23:15 (отредактировано 09.12.2021 23:16)
Так, ну вот, все закончилось - я вскрылась. Отвечу, по возможности, кратко. Сразу предупрежу, что не на все, потому что для некоторых ответов надо просто пересказать рассказ вкратце, а этого делать мне бы не хотелось, а для некоторых - излишне вдаваться в личное, чего делать я не буду.

Прежде всего, Алекс Тойгер, Серый Тень, Ar Hel, cofe_s_validolom, Крис, Екатерина Жорж, Crazy Dwarf, psilocibinum, спасибо за отзывы!
Немного поотвечаю адресно.

Алекс Тойгер,
термина "тётя" (юмористический привкус)

Интересные ассоциации. На самом деле это обозначение ближе всего к тому, что гг чувствует к данному персонажу с указанием на степень родства. Ну вот смотрите. "Тетя". "Тетка". "Тетушка". "Дядькина жена". Степень родства та же. От всех четырех разная эмоциональная наполненность и разное отношение.
Про проработку текста - мне всегда жаль резать текст, когда надо уложиться в знаки. В итоге много из того, что дает тексту жизнь, из него уходит, и остается только общая канва. Здесь резать пришлось не так чтобы много, но для меня существенно.

"ви-ар" тут не нужен ...

Если убрать из рассказа виар - это будет другой рассказ. С другими акцентами, про других персонажей и вообще про другое. Я не планировала переписывать этот рассказ в обозримом будущем. Не думаю, что буду переписывать его в необозримом.
Ремарка, если вдруг кому-то интересно, почему:
спойлерЭтот рассказ появился как некий итог событий, которые происходили со мной достаточно продолжительный промежуток времени. Это мой способ перевести некоторые мысли из состояния чего-то неоформленного в состояние сформулированного. Чтобы переписать рассказ, мне нужно вернуться в то эмоциональное состояние, в котором я его писала. Не думаю, что при этом уже написанное и сформулированное как-то изменится.


Основной сюжетный лейтмотив (копия памяти/сознания)

Интересно получилось, учитывая, что для меня здесь совершенно другой основной элемент =)
Это рассказ про чулан))
В остальном, спасибо за отзыв!

Серый Тень,
завуалированное предостережение насчёт вакцин

Ммм... сложно. Вакцины и ковид сейчас слишком на слуху и слишком из каждого утюга, поэтому, если рассказ как-то связан с болезнями, ассоциации неизбежны. Впрочем, помимо вакцин, на свете есть множество вещей, которые потенциально могут иметь отсроченные побочки, не только физические, но и психические.

популярный сектор развлечений - эротику

На мой вкус, в этом рассказе эротика была бы неуместна. Вообще, это очень большое искусство - писать уместную и непошлую эротику.
Я эротику практически никогда не пишу.

Может, в недрах какого-нибудь небольшого издательства уже готовится тематический сборник о вымирании человечества...

О, я смотрю, у многих "позитивные" ассоциации от рассказа =)) Ну звиняйте))
Спасибо за отзыв!

Ф
08.12.2021 20:56
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Все в порядке и со структурой, и с персонажами. Стиль ровный и скупой, но все компенсирует ударный финал.

p
08.12.2021 18:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Атмосфера депрессивного киберпанка удалась. Временами она слишком давяще-серая и подавляет читателя, заставляя его чувствовать практически физическую усталось, но момент с загробным виртуальным миром вышел восхитительным. Четвертое место.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 2 место)
Антиутопия, в которой описан мир тотальной слежки за каждым человеком и наказаний за малейшие нарушения правил. Тема для фантастики не новая, но этот рассказ интересен тем, что нам показывают момент, когда такое устройство общества еще только устанавливается, когда этот мир создается на наших глазах, причем создают его самые обычные люди, тестирующие работу камер наблюдения, в том числе и те, кому вовсе не нравится идея всеобщей слежки, а просто нужна работа. Этот глобальный «эксперимент», поставленный сразу над всем народом, еще не завершен, но явно движется к успешному завершению.
Однако есть шанс, что он окажется неудачным, благодаря другому эксперименту, поставленному главными героями, которые пытаются понять, откуда взялась новая странная болезнь. Они обнаруживают, что она ждет каждого, кто проводит много времени в виртуальной реальности, включая и работу тестировщиков, но власти не хотят признавать это, и тогда героиня решает обнародовать информацию о болезни через идейного тестировщика, старающегося выявить как можно больше нарушений правил.
Финал рассказа открыт, но автор дает нам понять, что «эксперимент», поставленный ею на этом идейном коллеге, должен завершиться удачно.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Еще один мрачный и при этом хорошо прописанный мир. Автор подробно рассказывает о разных его особенностях – тотальной слежке за жителями городов, законах, виртуальной реальности, слепках личности и т.д. При этом фон нарисован не только черными красками – например, в рассказе упоминается, что благодаря слежке за прохожими, удается предотвращать преступления.

p
08.12.2021 00:15
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Грамотно, качественно. И драма, и детектив, и стукач корпоративный на месте – этакий вестник киберпанка, хе-хе)) Но… но вот не могу я этот рассказ выше «Эмокинетика…» поставить. Там – мясной кирпич ощущений, здесь – мираж. Там – бьётся сердце, а тут что-то колышется на заднем фоне. Причём вот фон-то как раз и подкачал – мир дан слишком широкими мазками. Мегаполис – а как называется? Коммуникатор – а почему не телефон? События тоже иногда принимают, кхм… странный оборот. Вот, например, сцена на кухне: «кровь хлестнула так, словно мне оторвало руку». То есть, получается, нож задел артерию? Ладно, читатель держит это в уме. Что же делает героиня? Перевязывает порезанную руку? Нет – обходит стол и садится напротив сестры. Кровь течёт на стол, на пол – ведь читатель держит в уме, что рука порезана. Я после этого чуть не прекратил читать – а ведь это почти самая концовка рассказа! Надо было дно предложение добавить всего-то, или даже подправить вот это вот: «Стараясь не выпускать ее из поля зрения, я кое-как перевязала руку, затем обошла стол и села». Или у героини эсист, как в «Репликации»? Так указать бы. Я почему всё это пишу – при условии некоторой доработки рассказ мог подняться вплоть до высшего места, потеснив даже совершенно восхитительный «Сон…».

p
07.12.2021 16:45
Рассказ прочитал, отписался на форуме. В целом, мои мысли выразила Неорландина, почти во всем с ней солидарен (кроме того, что общество, где люди следят друг за другом не реалистично - по мне, это как раз таки вполне достоверный образ мира ближайшего будущего, где машины выявляют "подозрительные" случаи, а люди их уже перепроверяют на наличие ошибок). А так, в рассказе очень много непродуманных вещей... Тут конечно можно целые дискуссии с автором насчет отдельных моментов устроить. Но пусть он ответит на главный вопрос - как вр шлем вызывает прионную болезнь?.. Хотелось бы это узнать.

07.12.2021 14:27
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 4 место)
«Ещё страшнее терять раз за разом и видеть чужой взгляд на родном лице». Рассказ из разряда «Мама предупреждала, что нельзя больше часа в день в Денди играть», только проявилось это не сразу, а спустя нн-ое количество лет, за пределы которых не простирались исследования влияния на организм пребывания в виртуальной реальности: от болезненной зависимости до неизлечимой болезни.

CD
07.12.2021 14:02
А чего бы не покритиковать, оно завсегда возможно.
Алекс Тойгер
Абстрактная вода. Примени всё сказанное к любому другому крупному тексту на конкурсе - ничего не изменится.


Вот здесь не соглашусь. В этом заходе тоже были крупные тексты, у меня в том числе. Но вот с последовательным развитием сюжета, достойным фоном и яркими героями, интригой (все то, что про положительные свойства) - прям мало.

Вода... должно быть да. Мысли они ведь идут одна за другой. Чем больше вчитываешься, чем больше пишешь, тем лучше погружаешься в рассказ и мнение зачастую меняется.

Вроде бы и не учу особо, скорее мнение высказываю, да и не новичок здесь же, как ни крути. Думаешь, что надо чуть жёстче и короче? Был такой опыт, сложно сказать. Наверное, мне в таком виде самому приятнее, но при желании автора могу и в жёсткой ироничной, как меня разносит переодически редактор. Но это прям на любителя.

Конкретно по этому рассказу вышло так, что ворчать сильно не тянет и дел вагон. Но впечатлением поделиться хотелось.

07.12.2021 13:08
Дварф, ты уж прости, но в этот раз я покритикую критика. Не, ну а чо, неорландину я периодически пинаю, имею право попинать и другого претендента на победу.

Crazy DwarfДо чего приятный рассказ по сути. Тяжеловес (в хорошем смысле слова) со всеми положительными свойствами. Сложно сравнивать подобные рассказы с красивыми и небольшими произведениями. С другой стороны, все по правилам. Лимиты соблюдены, рассказ в них вписывается.
Абстрактная вода. Примени всё сказанное к любому другому крупному тексту на конкурсе - ничего не изменится.

Crazy DwarfОбъем позволяет развить сюжет, очень подробно показать мир и развитие героев. И это замечательно. Ведь для читателя очень важно погрузится произведение и прочувствовать все до самого конца.
Ещё вода. В этом тесте её кстати не так уж много по сравнению с другими твоими отзывами.

Crazy DwarfМотивация героини понятна, может быть немного действия предсказуемы, но все же это особенность жанра
Ок, тут пошла критика вперемешку с синопсисом в духе старого Теня (кстати, синопсисы у него шикарные).

Настоящая критика конечно тоже есть, примерно с того места, где ты начинаешь "ворчать", но чёрт возьми, раньше твои отзывы были отзывами, а теперь ты новичков учишь плохому. Они и так после школы привыкли в сочинениях лить воду (сейчас ведь пишут сочинения?), а тут им ещё и лучший критик даёт (анти)пример. Не надо так.

CD
07.12.2021 12:11
Здравствуйте, дорогой Автор. Я обещал, и я пришел. Поворчать немного, порассуждать, подумать.

До чего приятный рассказ по сути. Тяжеловес (в хорошем смысле слова) со всеми положительными свойствами. Сложно сравнивать подобные рассказы с красивыми и небольшими произведениями. С другой стороны, все по правилам. Лимиты соблюдены, рассказ в них вписывается.

Объем позволяет развить сюжет, очень подробно показать мир и развитие героев. И это замечательно. Ведь для читателя очень важно погрузится произведение и прочувствовать все до самого конца.

Мотивация героини понятна, может быть немного действия предсказуемы, но все же это особенность жанра. Ведь перед нами мир, который близится к антиутопии с российской спецификой. Политика контроля прекрасна подана. Узнаешь вот это вот старое (совсем не доброе) и знакомое. Прям Дзержинский со своей позицией: «Отсутствие у вас судимости — это не ваша заслуга, а наша недоработка». Да, именно так система работает и в наши дни, когда построена на планах в тех отраслях, где они весьма условны. Примерно, как выполнить план по тушению пожаров и спасению жителей без этих самых пожаров. Система, создающая абсурдные последствия, но очень живучая.

Да, мира, где зарождается тотальный контроль, передан отлично. Основной стала корпорация с прогрессивной технологией. Идея с виаром по камерам – чудесно. И ведь мы буквально в шаге от всего этого. Разве что до образов людей в виаре чуть дольше. Но опять же, до полноценных образов. Желание выслужится, стучать на всех и вся. Эх-хе-хе, незавидный, но весьма реальный мир, который мы уже видели.

Вред от технологии напомнил чем-то потенциальный вред от мобильных телефонов. Об этом было много научных статей и высказываний, но возможные проблемы растянуты во времени. А там и следов-то толком не отыщешь, что послужило проблеме с головой через двадцать-тридцать лет. Конечно же, корпорации будут всячески убирать подобное лишнее мнение.

Боюсь, что даже попытка героини в финале весьма шаткая. Вот скажет кому-то тестировщик втихую и его тут же сомнут и выкинут. Сработает в том случае, если он начнет об этом активно писать, говорить и вызовет волну. Даже при этом у корпорации есть шанс. Но так хочется, чтобы все получилось… Эх, но реальность говорит об обратном.

Интересное у героини место работы. Вот только не очень уверен насчет реалистичности. Животных зачастую сложно определить по внешнему виду. Может быть, если бы под рукой был какой-то объемный виар слепок… Кстати, да. А есть ли дополнительная информация перед взором тестировщиков. Вроде бы логично, чтобы перед глазами, кроме картинки с камеры была возможность накидать окна, например, с той же фотографией искомого животного. А часть окон сделать не удаляемыми, где корпорация транслирует свои идеи и показывает опасных людей о которых надо сообщить. Заодно, зайдя из-под своего профиля можно видеть и свою статистку, например, обнаружения проблем. Немного игровой вариант, но ведь как раз дать азарта поискам, сделать частью игры (снимается кусок ответственности с совести).

Система тотального контроля зачастую становится объектом размышлений творческих личностей. Быть может даже больше, чем людей других направленностей. Творчество хочет свободы, возможности действовать за пределами кем-то созданных рамок. Но при этом есть и остальные, которые с легкостью встанут на защиту этой системы контроля, поскольку так она дает безопасность, а без нее все будет хуже (обычная позиция: «я не виноват ни в чем – пусть себе следят, мне не жалко»). Как всегда, тонкая грань проходит между слежением и управлением, воздействием на личность. И вот как удержаться на этой грани без слома системы, сложно сказать. Ведь есть в ней положительный элемент, как ни крути.

Про язык можно долго не разговаривать. Все прописано очень хорошо, спотыкаться не приходилось, а получилось расслабится и погрузиться в мир, который затянул до самых последних строк.

Можно и поворчать немного. Прежде всего по поводу семьи героини. Запутался совсем и долго не мог распутаться. В общем-то, до сих пор имею только предположения. Героиня жила какое-то время с двоюродной сестрой (ведь двоюродной верно?) в одной комнате. При этом там же в квартире жили родители сестры и минимум её мать. Или её мать там не жила, ведь сейчас живет в другом месте? Из-за того, что Женя называется постоянно сестрой, теряется понимание, что она двоюродная и того, кто и чьи родители. Вроде бы логично все можно выстроить, но это отвлекает, заставляет перечитывать и выискивать. Можно буквально парой слов просто обрисовать ситуацию, почему они жили вместе и что она и впрямь двоюродная. Тогда потом все ложится нормально.

При этом потом мы узнаем, что мама вышла замуж и уехала из квартиры родителей, когда дядя был в девятом классе. И это еще сильнее запутывает. Потому что ситуация прям не тривиальная, чтобы потом сестра вернулась с дочкой в дом к дяде. Видимо там тоже какая-то трагедия или сложности. Чуть-чуть бы понять, что там происходит.

Так же смущает первый диалог со старым знакомым, где ситуация подается так, будто героиня с Женей в перманентном противоборстве. Смотрите, фраза «она меня терпела дома только из-за дяди» совсем не вяжется с тем, что мы видели в первой части рассказа, где состоялся разговор с сестрой. Может быть он и не сверхдружеский, но ненависти, злобы, противостояния там не ощущается. После этих слов даже пришлось вернуться в начало и пересмотреть, как там и что. При этом сцену-то мы наблюдали, поэтому создается ощущение, что героиня обманывает Дениса.

Признаться еще запутался с дедом. Сон не сон, явь не явь. Глюк в системе и случилась загрузка реального сознания? С учетом того, что он сказал, что сын тоже здесь, кажется, что там у них своеобразный мир посмертия. Может быть, и не стоит слишком сильно мне углубляться в то, чтобы разобраться. Но именно там я потерял нить восприятия и немного поплыл.

Мысль опять же со слепками сознания интересная, но вот со всеми этими странностями переходит в сюр, где легко потеряться.

Еще чуть-чуть не хватило раскрытия сестры. Вроде бы и понятна драма, вроде бы и видны последствия, но какой-то яркой точки или многоточия разглядеть не удалось. От нее идет настолько сильная депрессия (большой плюс авторскому мастерству), что хочется отрывки с ней читать на повышенной скорости, потому что прям начинает затягивать.

Борьба простого человека с системой всегда притягательна, когда она погружена практически в современный мир, то становится еще интереснее. Автору удалось показать и мир, и людей. Сделать смесь семейной драмы, легкого киберпанка с элементами сюра, антиутопии и детектива. Забористая такая смесь. Хорошо сбалансированная, динамичная и интересная. Да, быть может какие-то моменты хотелось бы развить (меня вот всегда интересует политические связи между отдельными игроками, той же корпорации и государства), какие-то слегка видоизменить (история с сестрой вот не очень зашла, признаюсь), но это мелочи. Полагаю, что перед нами топ-3, а может быть даже победитель. Удачи и успехов в творчестве!

P
07.12.2021 03:31
Pro100kasha
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
Это такой задел на детектив, и мне очень даже понравилось. Фантастический детектив - что может быть круче! Немного смазанные тетя с сестрой, и я запуталась в голограммах, но в основном идея и загадка удались. Очень понравилась концовка - тщеславный паренек из начала сыграл на ура!

ЕЖ
Предсказуемо, но здесь неплохие описания и атмосфера, так что рассказ вполне себе. Если чуть поработать с сюжетом и динамикой, то будет вообще супер.

АЭ
06.12.2021 16:08
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
Как я уже писал, поднятые темы сегодня очень актуальны. Когда технологии внедряют без оценки рисков, когда прибыль превалирует над жизнью людей. Отношение к людям как к стаду, которое не имеет ценности, все растет. И об этом надо говорить

Бо
06.12.2021 11:44
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 2 место)
Антиутопия про «дивный новый мир». Написано хорошо, но если раздумывать о возможности реалий, описанных в рассказе, то появляются мысли о том, что автор не очень хорошо продумал логику мира. Финальный поворот сюжета автору удался: с одной стороны, это открытая концовка, с другой стороны – есть надежда на то, что у главной героини получилось распространить неудобную информацию. Я буду считать, что у главной героинии всё получилось, так что "Всё идёт по плану".

Бо
06.12.2021 11:44
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
Хозяева "дивного нового мира" сделали всё, чтобы правда о вредном влиянии полного погружения в виртуальный мир не стала достоянием общественности. Ведь тогда бы люди узнали, что если будут проводить очень много времени в виртуальной реальности - они гарантипованно заболеют опаснейшими прионными болезнями. Но сильные мира того недооценили Нину, главную героиню. Она нашли способ обнародовать эту неудобную информацию...

Ч
06.12.2021 08:48
Чарли
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 4 место)
Опыт над "добровольцами", понятия не имеющими, что участвуют в эксперименте, удался. Расследования главной героини пресекают в зародыше, так что рассказ вполне соответствует первой категории.

Ч
06.12.2021 08:48
Чарли
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 4 место)
В финале главная героиня находит возможность обратить внимание общественности на свои исследования обходные путём, практически использует ресурсы системы против самой системы. Финал, правда, открытый, но есть надежда, что информация об эксперименте просочиться наружу и будут приняты меры, поэтому рассказ в некоторой степени соответствует и второй категории.

Ч
06.12.2021 08:48
Чарли
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
рассказ ловит читателя с первых строк, читая, увлекаешься, забывая, что читаешь конкурсный текст. У автора лёгкий слог, интрига построена в самом начале и держит до финала, который тоже в меру открытый. Текст по настроению мрачный, даже не могу сказать, как именно достигнут этот эффект. Вселенная набросана очень глубокая и интересная. Очень здорово.

Ф
24.11.2021 23:59
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Все в порядке и со структурой, и с персонажами. Стиль ровный и скупой, но все компенсирует ударный финал.

CD
24.11.2021 21:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Эксперимент над молодежью удался, а побочным эффектом решили пренебречь. Система слежения действует и поощряется. Все несогласные должны быть устранены. При этом понравился и сам финал, вот такая вот экспериментальная борьба с системой. Сохраняется надежда на удачу

CD
24.11.2021 21:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 2 место)
Несмотря на все старания владельцам виара не удалось скрыть от пользователей побочки, которая может стать катастрофичной. А с учетом того, что все тестировщики тоже в виаре, есть шанс и всю систему слежения обрушить. Прямо шаг к революции. Отлично выстроенный сюжет, развитие и финал. Здорово.

CD
24.11.2021 21:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Хороший пример человеческой антиутопии. Здесь нет сверхнадзора и казней, все ужасы оказались чуть банальнее и намного страшнее. Стилистика и язык на высоте.

AH
23.11.2021 18:06
Ar Hel
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 2 место)
Отличная концовка, попадание в тему. Фон слабее, чем у первого.

Бо
22.11.2021 19:57
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Антиутопия про «дивный новый мир». Написано хорошо, но если раздумывать о возможности реалий, описанных в рассказе, то появляются мысли о том, что автор не очень хорошо продумал логику мира. Финальный поворот сюжета автору удался: с одной стороны, это открытая концовка, с другой стороны – есть надежда на то, что у главной героини получилось распространить неудобную информацию. Я буду считать, что у главной героинии всё получилось, так что "Всё идёт по плану".

Бо
22.11.2021 19:57
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 3 место)
Хозяева "дивного нового мира" сделали всё, чтобы правда о вредном влиянии полного погружения в виртуальный мир не стала достоянием общественности. Ведь тогда бы люди узнали, что если будут проводить очень много времени в виртуальной реальности - они гарантипованно заболеют опаснейшими прионными болезнями. Но сильные мира того недооценили Нину, главную героиню. Она нашли способ обнародовать эту неудобную информацию...

c
22.11.2021 14:49
cofe_s_validolom
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 5 место)
Хороший рассказ. На мой взгляд - название не соответствует.

АЭ
22.11.2021 14:13
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 1 место)
Идея влияния новых технологий на людей, гежеание глубоко и все изучать, доход вместо снижения рисков - все это реальность, в которой мы живем, и к ней надо привлекать внимание. Плюс хорошо написано.

Ч
22.11.2021 10:35
Чарли
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Опыт над "добровольцами", понятия не имеющими, что участвуют в эксперименте, удался. Расследования главной героини пресекают в зародыше, так что рассказ вполне соответствует первой категории.

Ч
22.11.2021 10:35
Чарли
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 1 место)
В финале главная героиня находит возможность обратить внимание общественности на свои исследования обходные путём, практически использует ресурсы системы против самой системы. Финал, правда, открытый, но есть надежда, что информация об эксперименте просочиться наружу и будут приняты меры, поэтому рассказ в некоторой степени соответствует и второй категории.

Ч
22.11.2021 10:35
Чарли
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
рассказ ловит читателя с первых строк, читая, увлекаешься, забывая, что читаешь конкурсный текст. У автора лёгкий слог, интрига построена в самом начале и держит до финала, который тоже в меру открытый. Текст по настроению мрачный, даже не могу сказать, как именно достигнут этот эффект. Вселенная набросана очень глубокая и интересная. Очень здорово.

К
21.11.2021 11:37
Здравствуйте, прочёл ваш рассказ, а на случай, если вы не заглядываете в технический раздел форума - с вас отзывы на внексы желательны из-за даты приёма рассказа...

Тема оцифровки разума актуальна уже и у футурологов, а они почти фантасты, только с логикой и научным подходом у них, вроде, получше. Встретить здесь такую тему было интересно.

Ведь мы с вами, возможно, сами оцифруемся лет через... и будем сочинять рассказы в вирт-континууме. С критикой Вирторландины. Собственно, рассказ... Хотелось бы побольше о самом феномене для осмысления его последствий для социума, личности. И чуть меньше бытовухи, хотя бытовуха складно выписана, кому чего.

Читать весьма интересно, стиль приятный, скорее с последней трети чисто по теме пошло, до того словно жанр семейной драмы был, под соусом некой идеи из "черного зеркала" - если сериал не смотрели, рекомендую, там виртуальное исследуется очень художественно и грамотно, и с разных углов. Только первую серию во время еды не смотрите. Ваша история словно не снятый эпизод из этого достойного сериала, да.

c
19.11.2021 15:29
Интересный рассказ. Пророчества будущего делятся на два вида - "будет только хуже" и "нас ожидает чудесное завтра". Это произведение из первой категории. С удовольствием прочла. Понравилось. Только одно "но" - где я пропустила привязку названия к тексту? Если имелось ввиду, что героиня нашла способ уничтожить существующий строй, то давно уже нет управления страной одним человеком - самодержцем. Это уже корпорация. Даже каннибалов-диктаторов в Африке поддерживало его окружение.

AH
16.11.2021 19:22
Немного на восприятие повлияла легкая клюквенность, но я смог как-то смоделировать в голове ситуацию так, чтобы одно другому не противоречило.
Понравилась концепция да и в целом описана если не идеально, то хотя бы логично. Из тех 10+ рассказов, что я прочел в этой группе на текущий момент - это пожалуй единственный, которые интересен сам по себе и соответствует тематике конкурса полностью.
На протяжении прочтения приходилось отвлекаться, но вроде бы это не вина автора, а просто надоело читать рассказы, видимо. Хотя может и затянуто для кого-то.
А концовка... я думал что она будет никакой, но она... Потрясающа.

н
11.11.2021 02:05
Вообще как бы наверно любителей знатной дичи тут хватает. То пожалуй оставлю ссылку
Если кто не планирует в ближайшее время подключаться к виару - то чисто для общего кругозора, ну чтобы совсем уж деревянный наивняк про виар не писать.
https://youtu.be/PhFUTrPbMjY

н
11.11.2021 01:23
Ну... смею предположить что у нас несколько разные представления о виарах и программах и сопутствующего. В термине "виртуальная реальность" - ключевое слово - виртуальная - значит мнимая, а не реальность. Фантоматика. Это просто обман мозга путем подачи определенным образом видео-аудио-итд-сигналов. Такой же обман как кино - просто 24 смены кадра в секунду - и мозг верит - что оно движется. Но в виаре просто куда замороченнее.
Чтобы объективно присутствовать в виаре - ну вообще это надо придерживаться концепции виара представленной во вселенной бонворкса - и сдается мне, си.эй.ди - про бонворкс ты узнала только что. Вот там да - там ребята уже на виарный постмодерн заморочились - и их виар в виаре именно что объективная подреальность в которой можно объективно присутствовать. И дедушку, что я, что Тойгер (он скорее гораздо умнее моего представляет) - мы представляем в виде полигональной модельки с генератором контекстно-зависимых фраз. Чтобы как-то этот дедушка реагировал - ну там на пульс Нины, на ее зрачки, на пото-жировые и микромимику - это конечно все можно организовать на датчиках и симулировать "эмоциональную рефлексию", дедушка может и будет казаться более правдоподобным - но в любом случае - он остается алгоритмом и кодом в консольке. Тем более что нейросетей в твою тоталиталику не завезли.

Насчет Нины-Димы - это как бы у каждого своя правда. Британский суд дает право оскорблять - как право на свободу голоса. Две стороны монеты, и надо с этим считаться. Кого в каком аморале-ханжестве воспитали и какие гены передали. Кому и рейп-ми-эгейн в порядке нормы, а кто и заявление напишет на мои отзывы и тексты. Кто правее, кто левее, кто центрист? Но пока все еще пожалуй стоит кричать-сообщать-освещать если кого-то насилуют, в том числе и шваброй. Чтобы как бы потом не предъявляли как пастору Нимёллеру.

C
11.11.2021 00:35
C.A.D
Так. Отзывов привалило столько, что не успею за на всё ответить. Наверное.

Неорландина, ладно, про камеры уели. Надо будет что-нибудь с этим сделать.
На самом деле меня тут удивляет то, что все зацепились за камеры, но не увидели, что виар тут - не совсем виртуальная реальность. В рассказе человек в виаре объективно присутствует, а в сценке с дедом вообще на программу оно не то чтобы похоже. Там даже гоночная трасса на горизонте маячит... Ну да ладно, посмотрим, что мне скажут дальше.

Про стукачество. Откуда термин, я в курсе.
Мне понравилось вот это: "если сам закон не преступление перед людьми". Если вспомнить, на что предполагалось высылать отчеты по тексту, то оно примерно так. Но, да, там очень двояко. Насколько правильной была позиция Димы - слать отчеты на все в строгом соответствии с законом? Насколько - Нины, когда она на что-то закрывала глаза, а это мог быть маньяк в подворотне. У меня на это нет четкого ответа, потому что "закон - преступление перед людьми" может быть довольно разным для разных людей. Ну и вообще это про что-то вроде: "не скажу, что насилуют девушку, потому что сама виновата, но пойду на какой-нибудь "активный гражданин" и нажалуюсь на граффити у подъезда. А чё они?"

10.11.2021 11:19
Одно из двух: или у меня уже паранойя на фоне QR- истерии и её причин, или автор поместил в рассказ завуалированное предостережение насчёт вакцин. В пользу последней теории выступает и название рассказа, казалось бы, никакого отношения к сюжету не имеющее. Но если взглянуть на него в свете последних событий, то имеющее и даже очень.
Если бы речь и правда шла о VR -технологиях, то я бы попенял автору на то, что Ви-Ар-Ком в рассказе не охватили своей технологией ещё один очень популярный сектор развлечений - эротику. У реальных VR-проектов эта сфера идёт в авангарде развития технологии. Куда там до неё экстремальным видам спорта. Подозрительный промах для рассказа, написанного на столь высоком уровне.
Антиутопичное общество в рассказе показано не в лоб, а через детали: повсеместные камеры, полезные государству дополнительные функции к программному обеспечению, обязательные отчёты и сокрытие причин смерти, якобы, ради благих целей. Людей ставят под тотальный контроль и жёстко ограничивают в правах, аргументируя всеобщим благом. Видели, знаем.
А ещё есть неочевидная отсылка к Оруэллу - слежка Старшей сестры за Женькой. Тонко.
О мастерстве исполнения я уже сказал, придраться не к чему. Не очень-то по душе мне авторский посыл, но он тоже имеет право быть. У рассказа точно есть будущее. Может, в недрах какого-нибудь небольшого издательства уже готовится тематический сборник о вымирании человечества... Кто знает? Впрочем, было бы преступлением не оценить такой рассказ и его стопроцентное попадание в тему.

08.11.2021 13:57
Здравствуйте, автор

Затягивающая первая фраза - залог успеха. Далее, несмотря на обилие диалогов, действие развивается грамотно, есть интрига и погружение. Разве что, в самом начале лёгкий диссонанс от термина "тётя" (юмористический привкус) - стоило как-то иначе обозначить героиню, но возможно это особенности моего восприятия.
Раз уж заговорил о тонких вещах, отмечу филигранную работу с паузами в тексте (запятые, точки с запятой - вот это вот всё). Пример:
"Мимо калиток, палисадников; кустов сирени."
Тут есть движение. Героиня вначале видит калитки и палисадники - медленно-статичный фон; и вдруг сиреневая вспышка!
А затем, после паузы-точки новое предложение:
"Поздних примул и ранней дицентры."
Ггня на секунду отвлеклась от тяжких мыслей, но теперь вернулась к ним, и вновь отстранённо наблюдает за буйством жизни, переводя взгляд вдаль:
"А далеко впереди и внизу дорога упиралась в синюю гладь..."
Очень хорошо. Не все такое замечают, в основном проскакивают по диагонали. Но оно всё равно откладывается в читательском подсознании.
Дальше текст не настолько качественно проработан, но начало уже затянуло читателя, и атмосфера обволокла.

Теперь про "Всю информацию по патофизиологии человека давно убрали".
Грамотный фантдоп и интересная мысль-предостережение по части футурологии ближнего пошиба. Кроме того, видно, что автор имеет отношение к предметной области - это вызывает дополнительное доверие к тексту.

Иии - переходим к моей предметной области в рассказе.
"Ви-ар-программу поиска потерявшихся животных"
Ну, как бы, да. Если придираться со всей айтишной строгостью, выкрутив токсичность на максимум, то "ви-ар" тут не нужен.
Вначале непонятна "механика" процесса, в голову приходит много вариантов - всё это несколько сбивает с чтения текста.
Далее, когда "механика" показана, получается криптоистория. Просто потому что сейчас контроль идёт по иному пути развития (вкратце - даже живых китайцев не хватает, чтобы отслеживать всё; вместо них решения принимает ии).
Диссонанс не катастрофический, но лучше всё же обойтись без упоминания модного "ви-ар" - сейчас и в обозримом будущем эта технология про игры. Это не так уж сложно сделать - достаточно избавиться от термина и упоминать просто "некий софт" применительно к тому, чем занимается героиня. Ну и слегка обреалистичить её виртуальные шараханья по городу (пусть смотрит через обычные камеры).
Опять же, неискушённые читатели ничего не заметят и пойдут по стандартному "голливудскому пути" с летающими по экрану вирусами и прочими сказками. Оно не смертельно - все, в том числе и айтишники, давно привыкли к фейспалму, что массовый киберпанк это сказка с общепринятыми сказочными атрибутами.
Дальше придираться не буду, неорландина уже потоптался на этом поле.

В целом
Основной сюжетный лейтмотив (копия памяти/сознания) исхожен вдоль и поперёк - начиная с Филипа Дика и заканчивая последним романом Пелевина про трансгуманизм (первый его текст, который мне откровенно не понравился из-за вторичности и избитости). На Креативе тоже полно такого.
Но! Грамотная компоновка сюжета, вдумчивое повествование и качественная проработка героини позволяют погрузиться, прочувствовать эмоциональную составляющую, в том числе на параллелях из собственной жизни - всё это бережно по отношению к читателю, без ненужных кульбитов, с разумной порцией философии ("у Вселенной есть старый, заваленный чулан") и авторских размышлений. Умный, глубокий текст - в первую очередь за счёт фона - не без косяков по технической части, но, участвуй я в конкурсе, взял бы его достаточно высоко в топ.

08.11.2021 13:49
неорландинаудалось ли Алексу отлепить фейспальм
В общем, как я и думал, всё не настолько страшно. Я и сам исследовал тему, а ты предсказуемо разнёс текст (тут действительно есть некоторые сюжетные параллели с моим "Кораблём Тесея"). Тем интереснее сравнить собственные выводы с тем, к чему пришёл автор. Как минимум, насчёт трансгуманизма.

н
07.11.2021 23:51
Тут вот кстати буквально с пылу с жару
Тюрьмы пошли по этапу
Первую очередь их цифровизации реализует структура «Ростеха»


Первым этапом цифровизации российских тюрем, который обойдется бюджету в 22,5 млрд руб., займется структура «Ростеха». Как стало известно “Ъ”, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) направила заявку в правительство с просьбой одобрить АО «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК) в качестве единственного поставщика IT-решений. Компания должна внедрить четыре новые системы, одна из которых позволит распознавать лица заключенных и сотрудников, а также выявлять нетипичное поведение, например, драки и пытки заключенных.
спойлерhttps://www.kommersant.ru/doc/5061482

н
07.11.2021 22:37
Про активных граждан и нейросетки. Если назвать красивым словом или прикрыть благим намереньем, красивее явление не станет...

Си.эй.ди. вот это прям я скажу очень острый момент для обсуждения. "Стукачество" - как понятие идет из фени, зоновского жаргона. Это омерзительное в своей сути когнитивное искажение навязанное манипуляцией криминального контингента. "Чо ты как не пацан, что настучать решил? Ну ты понял - я тя запомнил, стукачок". И самое ужасное что по понятиям живет сто миллионов. По понятиям, а не по закону. Если происходит преступление, а особенно по отношению к тебе самому - идешь в полицию и заявляешь о преступлении. Нет никакой красоты сидеть засунув язык в задницу и потакать преступлениям. Если девушку насилуют - то разве некрасиво заорать и вызвать полицию? Или чо ты такой стукачок, чотких пацанов сдал, да только поприкалываться хотели, да она сама непротив, она же всем дает.
Другой разговор, что и в полиции - такие же будут. Но общественный резонанс тоже эффект имеет. Надо и нужно сообщать о преступлении, с оговоркой: если сам закон не преступление перед людьми.

Определение клетки нейросетью, насколько знаю, идет после обучения с помощью изображений (скажите, если есть еще какие-то способы). Но типы взаимодействий между людьми могут быть на пару порядков разнообразнее, чем изображение клетки.

Тесла и яндекс такси уже умеют в автопилот. И оценивать ситуацию в реальном времени. В десятки раз лучше любого среднестатистического водителя. Паттерны человеческого поведения - увы и ах не настолько сложны, чтобы задача по их распознаванию была какой-то сверхсложной. И таки перепроверить подозрительное поведение выделенное нейросеткой - в разы эффективнее рутинной работы: смотреть и щелкать по камерам. Нейросетка может это делать круглосуточно, а не с девяти до пяти с перерывами на кофе и покакать.

Про F1. Тут не только о том, что это гонки и какие именно. Мои размышления тут были примерно такие. Вот выходит новая игра. В ней заявленная графика на порядки превосходит все предыдущие аналоги. И вообще, "полное погружение". Ну то есть как бы реальность, только гоночки.

А тут чисто по-человечески просто стоило разок-другой попробовать этот самый виар. "Полное погружение" создает не компьютерная графика, а иммерсивность. Мозг поверит даже в майнкрафт - если он сможет там взаимодействовать. Когда сможет взять и потрогать, покрутить, ударить, сломать и постучать - и окружение ответит адекватно предполагаемому, а не будет просто реалистичной компьютерной графикой.

07.11.2021 22:30
неорландинаИнтересно, удалось ли Алексу отлепить фейспальм по прочтению этой превосходности борна?
Не читал, но обязательно приду в эту тему. Особенно учитывая твою рекомендацию.

C
07.11.2021 22:02
C.A.D
Про спонтанник. В данном случае это не про вероятность, а про самопроизвольность. Вернее даже про такое возникновение, точная причина которого не определена, а потому кажется, что оно возникло само собой без внешних воздействий. И естественно не только про случай возникновения именно у этого молодого мужчины, а в принципе про возникновение болезни.

Про активных граждан и нейросетки. Если назвать красивым словом или прикрыть благим намереньем, красивее явление не станет. На мой взгляд, это верно для любых явлений.
Определение клетки нейросетью, насколько знаю, идет после обучения с помощью изображений (скажите, если есть еще какие-то способы). Но типы взаимодействий между людьми могут быть на пару порядков разнообразнее, чем изображение клетки. И некоторые виды, допустим, обнимашек, особенно когда один из участников отстраняется, вполне можно принять за попытки вырваться. В общем, да, момент наблюдения с камеры спорный, ок, но если задействовать нейросеть - заколебешься проверять подозрительные записи ничуть не меньше. В любом случае, спасибо за поднятую тему вне зависимости от рассказа.

Про F1. Тут не только о том, что это гонки и какие именно. Мои размышления тут были примерно такие. Вот выходит новая игра. В ней заявленная графика на порядки превосходит все предыдущие аналоги. И вообще, "полное погружение". Ну то есть как бы реальность, только гоночки. И что, она останется незамеченной при условии гонки за графикой и за "пожрать нежратого"?.. Про доступность только в клубах - я так понимаю, вопрос был в том, можно ли ее назвать очень популярной при этом. Не знаю. Но сделать ее для домашнего доступа на тот момент вряд ли было возможно в принципе - это вопрос не популярности, а оборудования для выхода в виар. Естественно, играли в нее не вот прям все.

Про эксперимент. Это самый сложный момент, учитывая, что в исходной версии игра не была экспериментом в принципе. Но меня напрягла перспектива получить десяток отзывов "где тема?", даже при том, что на мой взгляд тема там все равно была, рассказ написан специально на конкурс, хотя это делалось не столько для аудитории, сколько для меня.
Но про эксперимент. В рассказе фокальный персонаж Нина, которая в эксперименте никакого участия не принимала. То есть его ход она не знает, не знает даже было ли это экспериментом. Она видит результат - заболевания, находит общее, создает гипотезу и получает подтверждение, что в проблеме виноват виар (даже не она получает, это по большей части за кадром). У меня не было цели описать подробно эксперимент, показать, всем ли там дали виар полного погружения, или у кого-то был фейк, и вообще какие контрольные группы там были. Но, учитывая, что Нина видела статьи с исследованиями, до гражданского использования, вероятнее всего, прошел полный цикл исследований на безопасность. Вопрос не в том, прошли ли исследования на безопасность, а в отложенном эффекте.

В любом случае, спасибо за дискуссию.

Мои ответы не являются попытками как-то повлиять на чье-то мнение или выделиться чем-то. По большей части это внутренняя кухня и какие-то мои внутренние доводы в пользу того, почему так. На истину в последней инстанции не претендую.

н
07.11.2021 03:23 (отредактировано 07.11.2021 03:27)
На тему спонтанника. Это не термин для конкретного явления. Это жаргон, причем употребляемый и сейчас. Тут просто распространен на прочие спонтанно возникающие явления.

С вероятностью один на двадцать миллиардов. Учитывая вероятность такого случая, а не явления - то такой случай "спонтанно" произошел примерно 0.00000000005 раз. Если конечно докопаться до теорвера - то там число другое выйдет, но в любом случае бесконечно малого шанса события - чтобы называться "спонтанником", а не "уникальником". Тем более что - за слежку и статистику в данном случае отвечают люди - то погрешности будут на уровне целых процентов. Вот в чем суть - нет такой системы контролируемой людьми которая будет точна до одной двадцатимиллиардной.

Как быть с просто рандомными "преступлениями"? Институт стукачиков и сейчас неплохо развит, пока не автоматизируется.

Ну как быть? Обучать систему отличать вайоленс от коммон-активити. Сейчас нейросетки онкологию на ранних стадиях определяют с точностью до 95%. А уж научить нейросетку отличать изнасилование от мимокрокодила - задача тривиальная. Ее нужно только обозначить и профинансировать. А бдящих за порядком активных граждан - не стоит называть стукачами, не на зоне ведь живем, ну разве что фигурально еще пока не.

Насчет нишевости игры - "широко известна в узких кругах".

Геймеры не узкого круга категория, ща на планете каждый второй геймер. А хардкорные симуляторщики формулы один - даже среди виарщиков крайне маргинальная группа, едва ли полпроцента наберется. На десять миллионов шлемов дай бох если наберется десять тыщ. Ну в общем понятно - проработка у концепта была так себе.
спойлерPimax 8K: 0.15%-0.03%
Pimax 5K Plus:0.11%-0.04%
Вот собсна и процент такой аудитории F1 на октябр. Причем его еще и пополам поделить надо, поскольку статистика стима не учитывает пять+ миллионов пи-эс-виаров

C
07.11.2021 02:48
C.A.D
Печаль, редактирование уже недоступно... Ну ладно.

На тему спонтанника. Это не термин для конкретного явления. Это жаргон, причем употребляемый и сейчас. Тут просто распространен на прочие спонтанно возникающие явления.
Насчет ошейника. Думаю, изобрели. Думаю, программа не для этого.

Насчет камер и автоматики. Конкретное лицо вполне можно отследить, что в маске, что без. Как быть с просто рандомными "преступлениями"? Институт стукачиков и сейчас неплохо развит, пока не автоматизируется.

Насчет нишевости игры - "широко известна в узких кругах".

Голограмма - это уже что-то вроде местного термина, к реальным голограммам не имеет отношения.
Насчет деда, голограммы и не только - пока ничего не скажу

н
07.11.2021 02:44
Как протестировать новую технологию на как можно большем числе добровольцев? Правильно, Нина, положить ее в красивую обертку игры. И уговаривать, привлекать и зазывать никого не придется — сами прибегут и выстроятся в очередь, чтобы только погонять на одной трассе с любимыми Хэмилтоном и Шумахером…

Ну как бы вот. Не? Это как бы не особо то похоже на этичный открытый эксперимент с двойным слепым тестом, с контрольной группой и все такое. И на тест новой технологии тоже не особо похоже - потому как для таких дел есть фокус-группы, альфа-бета-тесты и собсна тестировщики в их обычном понятии. Ну если нет - то уж нет, тут как бы конечно автор мог и не писать. Такая у меня профдеформация - я всегда верю что автор умен и шарит, а текст проработан и вдумчив, пока не доказано обратное.

C
07.11.2021 02:34 (отредактировано 07.11.2021 02:36)
C.A.D
заговоры с экспериментами

Мне очень неловко и очень интересно. А где тут заговоры?

Насчет слепка животных - да, там косяк. Должно быть по-другому.

н
07.11.2021 02:19
___________________________________________________________________________
Соррян. А то неорландинка бы не влезла. А повод есть

Намба тумба.
Донт юз эпиграф.
Ес офкорс, тебе кажецца что вот без эпиграфа текстуха не стреляет, а вот с ним ну просто пушка-пушкин как круто вери мач.
Ноу-ноу-мистер-сноу. Ноу. Ёр стафф маст би кульным и без эпиграфов. Тhинк эбаут зис. Тhинк, Марк!Тhинк!
Экшуали эпиграфы мэйби привести к дэду от хедшота. Ай вот ноу примерно трех афроспикеров которые за эпиграфы поймали маслину в рэпбаттле: А.С. Ганшкин., Ле эР Монтий и Тупакшакуров. Но это неточно.
Ты ж не граф, и от эпиграфа в эпицентр-то не попадет - он же сверху справа. Так что давай без фруста хранцузской речитативы.
ЭпигрOFF ок?

н
07.11.2021 02:09
-Да какой из тебя программист, максимум твой уровень - тестировщик
-Да подумаешь умник какой, типа я не могу написать тесты.


Как можно пройти мимо рассказа в котором нашли третьего?

Интересно, удалось ли Алексу отлепить фейспальм по прочтению этой превосходности борна?
— Ви-ар-программу поиска потерявшихся животных. Вроде как, сейчас у многих проблемы по этой части.
— И что, удобно? — Денис казался заинтересованным.
— Вполне, — даже душой кривить не пришлось. — Она почти полностью копирует Хуман Сёрч, только сличает слепок животного с теми, что попали на камеры наблюдения.

Виар программа для поиска домашних жывтоне. Сам себе эйс вентура. В мире тотальной слежки - не изобрели джи-пи-эс ошейники. И насчет слепка то? Это как - глубокий внутренний мир собачьей памяти сличается с рандомными псинами попавшими в камеру? А если у меня хомячок сбежит - и у него слепок? А золотую рыбку случайно смытую в унитаз так можно?

Почему тестировщики следят? "Работники с повышенной социальной ответственностью? Это эвфемизмы такие? Ну там а "свидетели" швабры по вертикальному назначению юзают?
Слепок личности - тоже такое себе понятие. Мозг же - он не из глины-спичек-и-желудей. Личность это как бы не объект - это подбирая аналогию скорее весьма текучий процесс.

Концепт конечно очень и очень странный. Пасти людей вручную - когда уже в китае система распознавания уже больше года даже морду в маске определяет. Это как бы о чем вообще такое? А мета-виар-инстаграмм фотки тоже вручную будем сортировать при помощи "киномехаников"? Вся слежка уже давно и успешно автоматизирована сладкими как рахат лукум тензорными ядрами глубокого машинного обучения.
Ну автору конечно виднее, что у него за альтернативно одаренное будущее. Благо хоть в каракатиц не мутируют от недоедания и хронической гипоксии.

Я заметила это не сразу, возможно, даже не в первый год работы, но по этому индикатору при некоторой внимательности можно было определить, сидит ли кто-нибудь на камере. Сигналом было слабое мерцание, едва заметное.

Улыбайтесь, вас пасет нескрытая камера с анонимным тестировщиком. Ведите себя естесственно, словом как обычно. Какая однако вежливая и куртуазная технология. Даже дает понять - следят ли за тобой или нет.

Очень похоже на спонтанник. Но… спонтанник в пятьдесят один год? Я бы поверила, если бы ему было под сотню. Или, возможно, если бы он был всего один на двадцать миллиардов человек. Но у нас их уже двое.

Офигенно. В этом мире есть даже понятие для исключительного случая с шансом вероятности один к двадцати миллиардам. Очень дотошная цивилизация статуса.