psilocibinum Боги и океаны

Далекий мир хранит свою тайну. Существа, невероятно схожие с земными. Загадочные постройки, скрытые под водой. Так много вопросов и так мало ответов... А есть ли они вообще?


CD
08.12.2021 23:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 4 место)
Отличный и продуманный мир, где все немного абсурдно, но в это прекрасно веришь. Хорошо поданы эмоции, переживания. Но не хватило раскрытия персонажей и более яркого финала.

АШ
08.12.2021 23:24
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 4 место)
Когда-то давно в журнале «Если» я читала рассказ «На глубине». Ваш очень на него похож образами и настроением.
Сильный образный ряд. Да, образы очень расхожие, очень земные. Но в сумме создается безэмоциональная, тяжелая и тягучая атмосфера. Исследование планеты, трактовка темы как, скорее, «новые научные данные», эксперимент в значении исследования. Мнебыло интересно читать.

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 6 место)
Рассказ в первую очередь выделяется своей увлекательностью. Очень неплохо вплетены всякие сексуальные извращения нет, не с языком, а именно с половыми органами. В том числе с половыми органами всяких негуманоидных историй, отчего у меня совсем встал, уж простите за подробности. Концовка, конечно, не то чтобы поражает глубиной мысли и познаниями в теории эволюции и антропологии, но увлекательность у рассказа на самом высоком уровне, а я это дело уважаю.

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Рассказ в первую очередь выделяется своей увлекательностью. Очень неплохо вплетены всякие сексуальные извращения нет, не с языком, а именно с половыми органами. В том числе с половыми органами негуманоидных вещей, отчего у меня совсем встал, уж простите за подробности. Концовка, конечно, не то чтобы поражает глубиной мысли и познаниями в теории эволюции и антропологии, но увлекательность у рассказа на самом высоком уровне, а я это дело уважаю.

Ф
08.12.2021 20:56
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Добротная фантастика, но утяжеленная как будто искусственно. Ужать, усушить - станет топом.

ХБ
08.12.2021 12:03
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 4 место)
Все еще ставлю в топ, все еще за эстетику океана, прописанный мир. Сюжет неторопливый, и таким и должен быть. Спасибо.

ХБ
08.12.2021 12:03
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Пояснила выше.

К
08.12.2021 02:26
Крис
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Яркий такой фон у рассказа - автор к тому же даёт много цветовых описаний...

К
08.12.2021 02:26
Крис
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 2 место)
Галактический почти эпос с подводной обороной в дельфиньей аватар-оболочке от восставшего из пепла автора, в смысле что его первый рассказ дисквалифицировали, а он проявил характер и выдал вполне себе динамичный, хоть и слегка сумбурный рассказ, с вменяемой НФ-подоплёкой про управляемую эволюцию... критиковал уже в коментах, минусы есть, но тут с ними жёстко плюсы соревнуются и автор ориентируется на науку, а пишет о человеке, и пишет не скучно, очень хорошее впечатление.

АЭ
06.12.2021 16:08
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 6 место)
идея может быть и интересна, но очень прерывисто. читать было тяжело.

ЕЖ
Рассказ сочный и атмосферный — это жирный плюс. Много недосказанностей, я о них уже на форуме писала, вроде тех же культурных истоков данной культуры, непонятного строения водных андроидов (нафига им половые органы — они ж машины). Автор в ответе всё пояснил, но в рассказе этого нет. И в то же время много лишнего вроде той же девочки. Как-то так.

Ф
24.11.2021 23:59
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 2 место)
добротная фантастика, но утяжеленная как будто искусственно. Ужать, усушить - станет топом.

Ф
24.11.2021 23:59
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
добротная фантастика, но утяжеленная как будто искусственно. Ужать, усушить - станет топом.

24.11.2021 23:27
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 2 место)
Признаюсь, вкусовщина. Ну обожаю я истории про исследовательские миссии на загадочные планеты, про всякие древности и тайны на этих планетах и т. д. К тому же написано как раз так, как я люблю - динамично, увлекательно, без извращений языком и прочей атмосферности. У автора есть свой стиль, который мне импонирует, хотя пробелы между абзацами я бы все-таки убрал. Финальный твист, конечно, не то чтобы блещет глубиной научной мысли, но он присутствует, что уже хорошо. За секс двух селедок отдельный респект.

24.11.2021 23:27
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Признаюсь, вкусовщина. Ну обожаю я истории про исследовательские миссии на загадочные планеты, про всякие древности и тайны на этих планетах и т. д. К тому же написано как раз так, как я люблю - динамично, увлекательно, без извращений языком и прочей атмосферности. У автора есть свой стиль, который мне импонирует, хотя пробелы между абзацами я бы все-таки убрал. Финальный твист, конечно, не то чтобы блещет глубиной научной мысли, но он присутствует, что уже хорошо. За секс двух селедок отдельный респект.

CD
24.11.2021 21:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Один из лучших рассказов на конкурсе. Отличный мир, идеи, эксперимент, протекающий без особых проблем. Все хорошо, но финал совсем не удался, на мой взгляд. Его совсем нет. Столько ружей развешено, а выстрелов не слышно.

CD
24.11.2021 21:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Удивительный мир океана. Образы големов, колонистов, ржавого корабля и археологических изысканий. Сам мир, построенный короткими вспышками, вышел отличным. Вот бы еще ружья стреляли.

24.11.2021 20:40
Александр Устимин
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Я думаю, что к этому возможно привыкнуть и полюбить) человек ко всему привыкает, в конце концов... Больше кринжа = легализация кринжа в общественном сознании

24.11.2021 20:40
Александр Устимин
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 5 место)
Китайская комната вышла у вас лучше, уважаемый Гриб. Люблю всяческий кринж - сам в своё время хотел стать его королём, - но вы малость переборщили. Яркая иллюстрация того, что свежий текст лучше сначала замариновать на недельку в ящике...

ХБ
24.11.2021 18:51
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Очень красивые образы, красивый мир, и манера повествования, вплоть до имен персонажей, ему соответствует. Из минусов – я бы сократила в некоторых местах, но это скорее придирки, чем ощутимый минус.

ХБ
24.11.2021 18:51
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Прокомментировала выше. За красоту и исполнение - уверенное призовое место, за чрезмерное удлинение в некоторых местах - не первое.

АМ
24.11.2021 09:19
Ата Мёдик
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 5 место)
Атмосферно, по-своему привлекательно, но...простите, слишком много воды. Это субъективщина, но мне было сложно воспринимать текст, суть уловила, но то, сколько океанской воды обрушивается на читателя - это мой жуткий кошмар.

AH
23.11.2021 18:06
Ar Hel
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Интересный мир потусторонней цивилизации, которая сталкивается сама с собой, как бы замыкая историю. В остальном довольно слабый сюжет.

AH
23.11.2021 18:06
Ar Hel
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Самое нелепое описание постельной сцены. И обыгрывание мема про секс с дельфинами

ЕЖ
22.11.2021 19:15
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 4 место)
Морской и в чем-то даже знакомый рассказ. На мой взгляд, ему в таком формате тесно, тем более что автор писал, что часть пришлось выкинуть.

J
22.11.2021 16:41
Junshi
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 4 место)
Автор фонтанирует образами и идеями, но не умеет держать это в узде. Это плохо, однако, наличие идей и одержимость ими, уже не так плохо. Сам текст водообилен и скучен.

J
22.11.2021 16:41
Junshi
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Здесь много что можно найти из других нф-миров, если попробовать в аналогии. Номинации соответствует, я считаю.

АЭ
22.11.2021 14:13
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Не увидел эксперимента как такового. Рассказ сам по себе читался интересно, но были крайне "скачкообразные" элементы, ломающие стиль

К
21.11.2021 10:42
Рассказ весьма увлекательный.
Почти эталонная космофантастика с упором на приключения в контексте нф-идеи, представленной широкими мазками - преемственность от классики вроде стартрека, аватара, чуточку от соляриса, от планеты обезъян итд. Хорошо, но, может, подготовка только получше у десанта должна быть, и показана подробнее, пусть хоть инструкции позубрят, а то как в тур за впечатлениями собрались, и охраны серьезной нет, например, по прибытии.
В будущем далёком, может, и будут спокойно так восприниматься полёты к экзопланетам за миллионы световых лет, как в магазин сходить...

Мне идея управления синтетическим дельфином показалась оригинальной, хотя в целом это перефраз Аватара, лучше и к этим туземкам в рассказе там свои тела не таскать, мало ли, они стрёмные какие-то, может ктулху какому поклоняются, а тот жертв затребует.

Автор хорошо подбирает слова, тавтологий явных нет, итд, на весь текст пара недосмотров лишь - Эффио в конце стала вдруг однажды Феррио, и... "в коридор, очевидно ведший к каютам колонистов." ...тут "ведущий" думаю, лучше, "ведший" странновато звучит.

Про нф часть хотелось бы в тексте что-то вроде дискуссий мужей науки увидеть, ибо я вот не в теме и мне бы кто разжевал тонкости. Думаю, автор знает научную часть лучше, но когда якритик прочёл: "...с учетом средней скорости случайного накопления мутаций в генах, эволюция от простейших к людям должна занимать два миллиарда лет, а не двести миллионов"... захотелось возразить: Вы ведь не знаете всех катализаторов, ускорителей эво процесса, не знаете параметров меняющихся сред, количества и состава упавших метеоритов за эти миллионы лет, и жесткости излучений, частоту межвидовых скрещиваний итд... разве ж это можно расчитать...

Хотя, суперкомпьютер, все дела... персонажи молоденькие, может, слишком уж для таких миссий, тут просто баланс между приключениями и нф явно в сторону первых, магистра йоды не хватает, сенсея для этой бравой, звёздной пионерии... раз уж медитации есть, йода тоже должен быть))

Некто пишет, что текст сокращать нужно, а я скажу, что есть смысл доборщить до повести, раскрутив и дотянув все линии к логическому или там философскому финалу. Хотя, тогда может выйти вторичное про аватары, прометеи, но тут уж вопрос к нф части, к фантазии автора. В целом, идеи аватар-приключений, управляемой эволюции - не столь уж частые, и относительно неисследованные. Про них читать хочется.

С вас там, кстати, отзывы на внексы желают получить.

c
19.11.2021 15:33
В некоторых рассказах чувствуется музыка. Где-то забойный ритм дискотеки, где-то что-то веселое, а здесь виолончель - что-то медленное, тягучее. По тексту - сценарий.

К
16.11.2021 22:07
Да хорошие, умные рассказы у вас,. псылоб-сан, мне лично нравятся, (это еще не отзыв, просили таких простеньких не делать).

p
15.11.2021 22:25 (отредактировано 15.11.2021 22:27)
Крисзавтра точно прочитаю до конца.


Буду ждать. =)

Ну вы пока мелочи сказали, я могу согласиться с вами, но это больше размышления. Тут ничего критичного. Надо все таки в целом оценивать работу.

Лично мне "Боги и океаны" больше нравятся чем "Комната", но видимо под массовые вкусы больше комната подошла т.к. на нее пока ни одного отрицательного отзыва. Ну, у меня разные рассказы. Кому то да найдется подходящий под его предпочтения.

К
14.11.2021 17:48
Начал параллельно оба читать. В "Боги..." начало с интерлюдии цепляет вполне, взбалмошность Эффио показана, разве только о внешности персонажей ноль почти, а вот интерьеры выписаны эстетично, хотя вот тут: "изжелта белые, напоминающие сплетение червей" есть слом впечатления. Черви к могилам или паразитам уводят, а тут скорее контекст комфорта, молодости. И про цвета тоже рядовой читатель эдак завис - так желтые или белые. Может что-то вроде "белизна сквозь желтые" , понятнее было бы...

Начало в "Китайской..." принципиально иное, потому сравнивать не прочтя до конца оба рассказа до конца, сложно, где что лучше, но я о таком начале хотел сказать вам... Раньше я где то в черновиках тоже пробовал процесс появления осознанности, разума с нуля показать, встретив когда то у одного мастера такое. Тема классная. Но понял, что адекватно изобразить это изнутри самого такого феномена, или от первого лица, практически невозможно, ведь любое слово означает некую имманентность, уже существующее понятие в разуме, а он по правилам игры пуст должен быть вначале... Но у вас и не от первого лица там, да. С простой точки начать изображение всего процесса оригинально, да. Но следить за ходом авторской мысли, а вначале ход увлекает, с какого то момента становится некомфортно из-за абстрактности самого процесса становления и тяжеловесности вот таких фраз: "раньше было ограниченно не имеющей градиента двоичностью, рассыпалось семизначным спектром, а потом — бесконечностью взаимных градаций"... Мне лично техничность и термины нравятся, но поверьте, большинству это просто непонятно, не все основы программирования и оптики помнят, знают... — бесконечностью взаимных градаций" это вы про глубину рекурсивных отражений, или зеркальных то-бишь - вот "зеркальных" оно зримее и понятнее, универсальней для восприятия текста, значит.... а "рассыпалось семизначным спектром" - это про радужность, расщепление единого белого луча через призму... "луч" зримо, термины - нет, и не вызывают эмоций, незнакомые тем паче, а читать заглядывая в википедию не всякий будет.... Это я лишь первые абзацы прочитал... Мне сами темы и подход, повторю, нравятся.... почему про зримость говорю, потому что она цепляет.... завтра точно прочитаю до конца.

н
13.11.2021 11:53
psilocibinum
Не согласен. Все сцены важны. Они работают не только буквально на сюжет, но и на погружение, атмосферу, раскрытие героев. Мб у нас разные взгляды на само написание рассказов.

У читателя и писателя - есть негласный договор. Писатель льет воду - читатель читает по диагонали. Оба понятно кто, потому как не уважают времени друг друга.
Крис
я - Анти-Неорландина)

Дежа вю.
Ты так пишешь - будто это подвиг. Чтобы быть "анти" - достаточно не писать.
А чтобы прям антитезисно выдать - то это надо постараться.
На разнос - отвечать облизыванием
на остроумие - тупоглупием
на факты - фуфлом
на аргументы - водой
на щелочь по тексту - кислотой в лицо
на высказанное мнение - языком в заднице.
Непросто быть, прям по-шредингерски - вроде может каждый, а еще никто не смог.

AH
12.11.2021 18:24
У автора удивительный талант растягивать истории в два раза из-за чего кучу раз пришлось отвлекаться, я даже немного завидую. Возможно, меня бы не так захейтили, если бы я так графоманил, надо взять на заметку.
Сюжет по сути просто пересказ какого-нибудь чужого. Ну автора по сути удалили с конкурса, поэтому было бы удивительно, если бы он успел придумать что-то интересное.
А в остальном клево.

К
12.11.2021 13:17
Да, прочту оба. Ночью или завтра. Сейчас голова не та, она всю ночь была за компьютером. Названия и аннотации привлекательные, на мой взгляд. Океан вообще богатое смыслами понятие. И еще, по слухам, там Ктулху живет.

p
12.11.2021 12:47
Крисpsilocibinum
Серый Тень
psilocibinum

Не согласен. Все сцены важны. Они работают не только буквально на сюжет, но и на погружение, атмосферу, раскрытие героев. Мб у нас разные взгляды на само написание рассказов.

Наверняка.
И на мой взгляд, рассказ перегружен. Попытка впихнуть всё привела к обманутым ожиданиям и не выстрелившим ружьям. Для атмосферы хватило бы оставшихся сцен.

Кстати, можете еще попробовать "Китайскую комнату" прочесть, если не совсем лень) Там как раз классический сюжет, где все ружья должны стрелять. Интересно, понравится вам или нет. :)

Я тут мимо проходил. А что за Чайна рум такая и кто автор? Все хотят прочесть. Псылоб-сан, скоро тоже прочту и покоментю ваш рассказ. Скоро это от 1 до 3-х дней. Я добрый критег, я - Анти-Неорландина) Хотя это А.Э. самый добрый пока вроде


Привет!

Я автор чайна-рум) Просто рассказ дисквалифицировали, а я старался над ним. Поэтому хотел отзывы хотя бы получить.

Вот тут тема на форуме: https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21639

Насчет добрых и злых критиков - не важно, главное чтобы честным был. Если прочтешь оба рассказа, скажи, какой больше понравился.

К
12.11.2021 12:40
psilocibinumСерый Тень
psilocibinum

Не согласен. Все сцены важны. Они работают не только буквально на сюжет, но и на погружение, атмосферу, раскрытие героев. Мб у нас разные взгляды на само написание рассказов.

Наверняка.
И на мой взгляд, рассказ перегружен. Попытка впихнуть всё привела к обманутым ожиданиям и не выстрелившим ружьям. Для атмосферы хватило бы оставшихся сцен.

Кстати, можете еще попробовать "Китайскую комнату" прочесть, если не совсем лень) Там как раз классический сюжет, где все ружья должны стрелять. Интересно, понравится вам или нет. :)


Я тут мимо проходил. А что за Чайна рум такая и кто автор? Все хотят прочесть. Псылоб-сан, скоро тоже прочту и покоментю ваш рассказ. Скоро это от 1 до 3-х дней. Я добрый критег, я - Анти-Неорландина) Хотя это А.Э. самый добрый пока вроде

12.11.2021 12:19
psilocibinumКстати, можете еще попробовать "Китайскую комнату" прочесть, если не совсем лень) Там как раз классический сюжет, где все ружья должны стрелять. Интересно, понравится вам или нет. :)

Есть желание прочитать.

p
12.11.2021 12:16
Серый Теньpsilocibinum

Не согласен. Все сцены важны. Они работают не только буквально на сюжет, но и на погружение, атмосферу, раскрытие героев. Мб у нас разные взгляды на само написание рассказов.

Наверняка.
И на мой взгляд, рассказ перегружен. Попытка впихнуть всё привела к обманутым ожиданиям и не выстрелившим ружьям. Для атмосферы хватило бы оставшихся сцен.


Кстати, можете еще попробовать "Китайскую комнату" прочесть, если не совсем лень) Там как раз классический сюжет, где все ружья должны стрелять. Интересно, понравится вам или нет. :)

12.11.2021 11:02
psilocibinum
Не согласен. Все сцены важны. Они работают не только буквально на сюжет, но и на погружение, атмосферу, раскрытие героев. Мб у нас разные взгляды на само написание рассказов.

Наверняка.
И на мой взгляд, рассказ перегружен. Попытка впихнуть всё привела к обманутым ожиданиям и не выстрелившим ружьям. Для атмосферы хватило бы оставшихся сцен.

p
12.11.2021 10:56
Серый ТеньЗначит, им место в мусорке.


Не согласен. Все сцены важны. Они работают не только буквально на сюжет, но и на погружение, атмосферу, раскрытие героев. Мб у нас разные взгляды на само написание рассказов.

12.11.2021 09:17
Рассказ неимоверно затянут. Множество сцен не имеют абсолютно никакого значения для сюжета. Они лишние, потому что их легко можно выкинуть из рассказа, и история от этого только выйграет.
Например встреча археологов в кают-компании. Абсолютно пустая сцена: в ней нет ни диалогов, ни действия, ни крючков. Археологи просто собрались что-то обсудить. Ну ок.
Во-вторых, сцена с диспетчером, не разрешившим по началу посадку челнока. Она наводит на подозрения о ловушке, но никакой ловушки нет и в помине.
Настолько же бесполезны эпизоды со спасением чёрной колонистки, потрошением девочкой рыбы и подарками в виде ожерелий. Это все развешанные ружья, и все они в рассказе не выстрелят. Значит, им место в мусорке.
Сцены секса Кееру с Эффио. Они намекают на что-то? Если в них был какой-то авторский замысел, то я его не уловил.
Для чего было акцентировать внимание на технологии записи памяти, если эта технология героям не понадобилась?
Проблемы в рассказе не только с огромным количеством ненужных деталей и целых кусков текста на выброс, но и с персонажами и с матчастью.
Я правильно понял, что пассажирам корабля объяснили цель их полёта только перед самым прибытием на Этеру? И как они тогда на перелет согласились? Огромное количество людей, которым до лампочки собственная, судьба.
У героев был резак по камню, но они беспокоились, что не смогут выбраться через узкий проем из пирамиды? Серьезно? Да и тень, напугавшая их и заставившая спрятаться внутри, после нахождения черепа куда-то исчезает. Герои больше о ней не вспоминают. Так что им мешало сразу выбраться из пирамиды тем путём, которым они в неё попали?
И зачем вообще големам пол и способность заниматься сексом? Инженерам, видимо, скучно было или ресурсы девать некуда.
Рассказ можно без проблем сократить втрое, но с поступками героев разобраться будет посложнее. И это вдвойне обиднее оттого, что автор умеет писать складно.

н
07.11.2021 23:11
Эволюция это же повышение приспособленности к условиям среды путем накопления полезных мутаций. Если вид плодится больше, полезные мутации накапливаются быстрее. Если условия среды изменить, то кролики к ней приспособятся быстрее, чем прочие виды за счет того что активно плодятся.

Нет. Ащета наоборот. У эволюции как у самурая нет цели, есть только путь. А путь как известно - смерть. Но есть нюанс. Смерть прочих.
На пальцах
Эта животная популяция доминирует в этом ареале - не потому что оно накопило полезных мутаций, а потому - что другие вымерли. А смерть прочих - может быть любой - эпидемией, импотенцией, повышенной вкусностью для хищников и/или паразитов, истреблением другой популяцией.
Но кроме кроликов - есть и крокодилы с черепахами. Размножаются редко, но живут столько - как пару сот поколений кроликов. И кто из них доминус? Крокодилы с черепахами динозавров пережили, а кролики могут так наплодиться - что жрать нечего будет и вымрут нахер. Показательный пример - оленья история на острове Святого Матфея.
Если все виды будут быстрее плодиться, то и конкуренция между ними будет быстрее происходить т.е. произойдет ускоренная эволюция.

Или турбовымирание - от нечева жрать.

p
07.11.2021 21:58
неорландинаНу. Вот бонобо - они же более любвеобильные ? Т.е. все таки есть более озабоченные и менее озабоченные виды. И люди не на максимуме этой озабоченности находятся. Или я слишком буквально вас понял ? Не пытаюсь спорить, просто позицию выясняю, потому что в научную часть я НЕ НАСТОЛЬКО углублялся и там наверняка есть косяки.

"Озабоченность" - это больше морально-ханжеская характеристика, чем генетический обоснуй. Люди лишь от типа развития и культуры - могут трахаться и почаще чем бонобо, а могут как грица ни капли в рот. Если посмотреть что устраивают собаки - то бонобо покурят. Если посмотреть на что способны выдры - тем более. А как же кролики? Кролики таким образом что ли венец турбированной эволюции? Трутень в пчелином улье - вообще существует только для одной цели - потрахаться.


Ну так да. У кроликов турбированная эволюция (потенциально).

Эволюция это же повышение приспособленности к условиям среды путем накопления полезных мутаций. Если вид плодится больше, полезные мутации накапливаются быстрее. Если условия среды изменить, то кролики к ней приспособятся быстрее, чем прочие виды за счет того что активно плодятся.

Я понимаю это так.

Если все виды будут быстрее плодиться, то и конкуренция между ними будет быстрее происходить т.е. произойдет ускоренная эволюция.

н
07.11.2021 20:35
Ну. Вот бонобо - они же более любвеобильные ? Т.е. все таки есть более озабоченные и менее озабоченные виды. И люди не на максимуме этой озабоченности находятся. Или я слишком буквально вас понял ? Не пытаюсь спорить, просто позицию выясняю, потому что в научную часть я НЕ НАСТОЛЬКО углублялся и там наверняка есть косяки.

"Озабоченность" - это больше морально-ханжеская характеристика, чем генетический обоснуй. Люди лишь от типа развития и культуры - могут трахаться и почаще чем бонобо, а могут как грица ни капли в рот. Если посмотреть что устраивают собаки - то бонобо покурят. Если посмотреть на что способны выдры - тем более. А как же кролики? Кролики таким образом что ли венец турбированной эволюции? Трутень в пчелином улье - вообще существует только для одной цели - потрахаться.

н
07.11.2021 20:22
А почему бы и нет, собственно ? Не, правда, есть много претензий к рассказу и с большинством ваших я согласен, просто вот иногда рассказы нравятся вопреки недостаткам. Но половой орган у дельфина - ну, не, это не объективная претензия.

А с какой точки зрения? С инженерной или с точки зрения потрахаться? Псилоцибинум - вот тебе для работы надо напечатать на три-де принтере разводной ключ, ты к нему и дилдак допечатаешь? И вот ты печатаешь на био-принтере себе инструмент-устройство-аватару-афалину - для конкретной работы. И хер к нему в комплекте - чтобы неспущенный семенной материал с тестостероном бил по мозгам - кому бы присунуть? Ну в логику любвеобильности конечно укладывается, но в логику здравого смысла - неочень. А то так оставишь винтокрыла винтофлиппера без присмотра - а он всех туземок переизнасилует.

p
07.11.2021 20:09
неорландина
Безусловно да, это несомненно объясняет зачем рабочему големо-аватаро-дельфину длинный и ловкий орган. А я по наивняку и думаю - ну зачем? Исследовать прилетели или куда?


А почему бы и нет, собственно ? Не, правда, есть много претензий к рассказу и с большинством ваших я согласен, просто вот иногда рассказы нравятся вопреки недостаткам. Но половой орган у дельфина - ну, не, это не объективная претензия.

> Ну для справки, раз уж о генетике дело зашло - как бы вышло так, что и у нашей цивилизации тоже ген повышенной любвеобильности.

Ну. Вот бонобо - они же более любвеобильные ? Т.е. все таки есть более озабоченные и менее озабоченные виды. И люди не на максимуме этой озабоченности находятся. Или я слишком буквально вас понял ? Не пытаюсь спорить, просто позицию выясняю, потому что в научную часть я НЕ НАСТОЛЬКО углублялся и там наверняка есть косяки.

> А тебе не кажется - что ускоренная эволюция под внешним контролем - как раз таки идея инженеров прометея - ну вот тех трехметровых слоников?

А, ну прометей и прометей... Отличия в деталях все таки. В прометее эволюция была направленная, да. Детерминированная. Но не ускоренная. В остальном похоже, соглашусь.

н
07.11.2021 17:49
Где-то среди огненных дыр
Ты открыла новое звездное скопление
Я открыл еще один пузырь...
...И если не брать во внимание
Грех прелюбодеяния

спойлерhttps://www.youtube.com/watch?v=OIiJGp8nVE4


Про сцены коитуса наверно проспойлерю, что они сюжетно важны... Ибо у этой цивилизации (как и у той что они нашли на планете) была ускоренная Эволюция, под внешним контролем, ну и один из методов эволюционного буста, это ген повышенной кхм любвеобильности.

Миф... Морозная свежесть...
Безусловно да, это несомненно объясняет зачем рабочему големо-аватаро-дельфину длинный и ловкий орган. А я по наивняку и думаю - ну зачем? Исследовать прилетели или куда? Ну для справки, раз уж о генетике дело зашло - как бы вышло так, что и у нашей цивилизации тоже ген повышенной любвеобильности. Дарвиника тут простая - кому не нравилось трахаться - тот и не трахался, а не трахался - не оставил потомства, не оставил потомства - вымер. Та-дам! Псилоцибинум изобрел естественный отбор.
Сравнение с Прометеем мне не оч лестно, потому что у Ридли там сплошные дырки в сюжете и цельности нет
Псилоцибинум, вот тебе вопрос. А тебе не кажется - что ускоренная эволюция под внешним контролем - как раз таки идея инженеров прометея - ну вот тех трехметровых слоников? И что сюжетка - экспедиция набранных по объявлению археологов летит исследовать руины неизведанной цивилизации - как бы уже точна была где? Правильно, везде где только можно включая прометей. Не говоря уже об акцентах на "созвездиях", на черных питьевых жидкостях, на общую религиозность. Никогда такого не было - и вот опять.

p
07.11.2021 17:21 (отредактировано 07.11.2021 17:23)
неорландина

А ну да, рассказ.
Ну винегрет. AVP: Avatar versus Prometheus с нотками пати сардаукаров и килотонной воды из фильма Водный мир. Такое же тупое как сценарий прометея, только еще с лексикой пэтэушников и уровнем сайфайки пятого класса школьной программы. Если автор сам с себя офигевает - то мне пожалуй не стоит разрушать этот хрупкий творческий рофлодром.


Ну вот мне трудно на критику отвечать, потому что мне собственная работа правда понравилась, что очень редко бывает... А ответить что то надо! Кхем. Я вот все таки мало конкретики в критике увидел. Сравнение с Прометеем мне не оч лестно, потому что у Ридли там сплошные дырки в сюжете и цельности нет (еще и увязали все это со вселенной чужих каким то странным макаром). Про сцены коитуса наверно проспойлерю, что они сюжетно важны... Ибо у этой цивилизации (как и у той что они нашли на планете) была ускоренная Эволюция, под внешним контролем, ну и один из методов эволюционного буста, это ген повышенной кхм любвеобильности.

Ну, ладно, я ваше мнение понял и принял. Посмотрим, что скажут другие рецензенты.

н
07.11.2021 11:41
Ну началось с чего. Думаю - а попробую как Тойгер - перловку выписывать. А то писатели уже рваться по шву начинают из-за невыносимости принятия бытия и собственной гендерно-половой. Ну значит выписываю, выписываю, и где-то на второй час понимаю (а еще даже не половина текста) - если я начну ща все выписывать и комментировать, то никогда не добью.

Кожанов вообще классный иллюстратор. Пожалуй даже крутой, и как бы лучшее что было в прометее. Даже не постесняюсь факта что выставка его работ это пожалуй самое впечатлившее меня мероприятие из галерейных. Там у него и стереокартины есть которые через окуляры надо смотреть (даже вроде дельфин тоже был стереоскопичный, но врать не буду - оч давно дело было), и кино про гигера и гигеротику на проекторе. Гигер конечно покруче в своей теме, Кожанов попроще, но тоже молодец.

А ну да, рассказ.
Ну винегрет. AVP: Avatar versus Prometheus с нотками пати сардаукаров и килотонной воды из фильма Водный мир. Такое же тупое как сценарий прометея, только еще с лексикой пэтэушников и уровнем сайфайки пятого класса школьной программы. Если автор сам с себя офигевает - то мне пожалуй не стоит разрушать этот хрупкий творческий рофлодром.
Ну как бы разве что помечу из того что было помечено, а то чо добру пропадать.

Он почувствовал, как она дотронулась до него. Ее длинный и ловкий орган. Эффио обняла его, сдавив бока плавниками. Кеерру ощутил проникновение внутрь себя. Она двигалась сквозь него, медленно вворачиваясь, возбуждая... Он обнял ее. Дернулся.

Шедеврально.

-lll-

А это что за элемент-смайло-эмотикона? Порванный баян с башорга?

Сириус. Он представил сияющую звезду. Взяв четки, стал перебирать их, повторяя слова мантры. Темнота космоса. Только мрак и бело-голубой свет единственный звезды.

А Сириус ж двойная звезда? Или уже не? Кстати а почему не Сирриус?

Оуу-мм-аа....
Голос монаха зазвучал из репродуктора

Ммм, сардаукарское пати. Модно-стильно-молодежно.

— Вот некоторые живые существа, которых мы нашли. Фотосинтезирующие растения, животные, паразиты. микробы. У некоторых из них ДНК почти наполовину совпадает с подобными земными видами. Мы не знаем, что это значит. У нас мало статистических данных. Мы едва соприкоснулись с этим миром — миром Этеры, так мы назвали эту планету... Есть и еще одна вещь, не менее удивительная, чем все описанное ранее.

Херасе мало у них данных. У них избыточно данных уже для пары теорий. Наличие ДНК - это уже "однокоренное" происхождение видов, фактически доказанная панспермия. Вопрос какого царства? Жывтоне, грибы, растения?