Пряник Милан Х. Оликов Щелчок по носу и два кувырка

Замечательным солнечным днём я прогуливался в одном из парков столицы...


н
27.04.2022 14:14
Пряникнеорландина, я же говорил, что взял за пример реально существующую модель, а не представляемую вами выдуманную картинку. Думаю, и без меня найдётся немало Солженицыных, которые во всех ужасающих деталях напишут, если уже не написали, про современную Россию с вашей точки зрения.
Меня всегда интересовал процесс творчества, как технического процесса. Как ставится задача, возникают герои, формируется идея, вырабатывается стиль, чистится текст. Хотелось об этом так или иначе поговорить.
Ладно, мир вашему дому! Спасибо за интересный диалог. Ещё пересечёмся на блицах!

Сколько еще понадобится трупов/швабр/мародерства/беззакония и насилия чтобы о них начали писать не солженицын и неорландина с выдуманными картинками, а Пряник и Гномик?
Самая прелесть в этом диалоге, Пряник, то как ты скользко съезжаешь с обозначения своей позиции, но при этом надо ведь как-то собственное превосходство изобразить.
Ну так-то чо - я за плюрализм, и как бы когда нет противовеса в виде шахматиста или Халецкого - то получается одностороннее избыточное давление.
Теперь у меня даже интерес почитать дуплет-антиутопию от Пряника и Криса. Ребят, вы там не затягивайте. Ооочень интересно будет посмотреть, как изобразишь тот самый слом без фальши.

П
27.04.2022 13:06
неорландина, я же говорил, что взял за пример реально существующую модель, а не представляемую вами выдуманную картинку. Думаю, и без меня найдётся немало Солженицыных, которые во всех ужасающих деталях напишут, если уже не написали, про современную Россию с вашей точки зрения.
Меня всегда интересовал процесс творчества, как технического процесса. Как ставится задача, возникают герои, формируется идея, вырабатывается стиль, чистится текст. Хотелось об этом так или иначе поговорить.
Ладно, мир вашему дому! Спасибо за интересный диалог. Ещё пересечёмся на блицах!

н
26.04.2022 14:48
неорландина, лагерь любителей понавешать ярлыки почернушней. Я не сразу понял к чему вы клоните. Мол, дался ему Китай, когда сам уже живёт в России-ужас-тоталитаризм-война-бедность-путин... Об этом нужно писать, да? Или я заблуждаюсь, и сам вас ярлыками обвесил?

А что? Не нужно? Неактуально? Скучно будет? Креатив не схавает? Надо двадцать лет выждать? Чтобы уже такой винтажный привкус появился? К тому времени к двадцатым уже какой-нибудь сочный эпитет к эпохе подберут.
Нелепо тогда в самом деле было спрашивать меня, чем бы стоило вдохновиться, раз уж позиция на полусогнутых, с приветом трем обезьянкам.

П
26.04.2022 13:29
Крис, "Артура" написал не я, а то мне показалось, что ты так думаешь. Мне он тоже понравился.
Без понятия какой у меня уровень, это даже по 3, 4, 5 тексту не будет понятно. Может заблуждаюсь, но разве мы все не проходим через одни и те же стадии становления? Сначала делаем упор на сюжет, потом на ИДЕЯХ!!! :))), и неизбежно в итоге на текстах. Когда всё сходится, то рождается "глубина". Хочется, а может и верится, что я уже дотопал до третьей, но сложения всех трёх... Нет, не чувствую в себе такого. И у тебя, Крис, наверняка, есть такие же мысли...
Мы вспомнили Дивова. Не знаю, как сейчас, но когда-то он был суперзвездой российской фантастики и проводил ту самую "филологическую" линию. До сих пор помню его мастер-класс, когда он рассказывал, как в "У Билли есть штуковина" каждое предложение переписывал на 10 раз, лишь бы в двух рядом стоящих словах не было более 4 согласных букв подряд. Вот это уровень! Мне до такого расти и расти :)

неорландина, лагерь любителей понавешать ярлыки почернушней. Я не сразу понял к чему вы клоните. Мол, дался ему Китай, когда сам уже живёт в России-ужас-тоталитаризм-война-бедность-путин... Об этом нужно писать, да? Или я заблуждаюсь, и сам вас ярлыками обвесил?

н
26.04.2022 12:18
Криснеорландина
В каком же ты лагере, Пряник?

Он за наших, он просто великолепный автор, признай.
Я перегнул слегка вчера, да? Сорри, упился. Больше так делать не буду.
Но вот из-за тебя читаю Гриндука, раз уж упомянул, мне кажется - он был очень творческим. В стиле Пелевина. И что, такие авторы просто исчезают? Его же не было на послед. конкурсах. Можно написать классные вещи и потом просто исчезнуть? Или он выше пошёл? У него есть изданное? Почитал бы.

Мне неизвестно кого ты имеешь в виду под нашими. И лагерную принадлежность предпочту услышать от адресата.
Великолепность Пряника, как автора я оценю по третьему тексту. Потому как один текст читабельный, а второй мусор с вот таким апломбом на псевдониме.
Касательно Гриндака, его знаю лишь косвенно. За перипетиями дальнейшего Тойгер будет в разы информативнее.

К
26.04.2022 12:05
неорландинаВ каком же ты лагере, Пряник?


Он за наших, он просто великолепный автор, признай.
Я перегнул слегка вчера, да? Сорри, упился. Больше так делать не буду.
Но вот из-за тебя читаю Гриндука, раз уж упомянул, мне кажется - он был очень творческим. В стиле Пелевина. И что, такие авторы просто исчезают? Его же не было на послед. конкурсах. Можно написать классные вещи и потом просто исчезнуть? Или он выше пошёл? У него есть изданное? Почитал бы.

К
26.04.2022 11:44
Знаешь, у тебя просто великолепная проза, хотя "Щелчок..." я так и не понял. Но "Артур" просто образец, как на таком малом объеме можно выразить столько чувств. Не сразу понял, насколько это классный рассказ. Сейчас я-бы дал ему макс. баллов. Он великолепен. Он заставляет вспоминать о себе.

н
26.04.2022 11:38
В каком же ты лагере, Пряник?

П
26.04.2022 10:25
Крис, не пугай нас! Не знаю, что у тебя происходит в жизни, но последний пост очень правильный. Живём!

Ребята, мне кажется, что мы свернули не на том повороте. Говорили о творческом процессе, а пришли к политике. Понятно, почему, сам виноват, но не понятно, как опять так вышло :)
Разговоры про присесть в контексте отмолчаться я воспринимаю с улыбкой. Ну, у каждого своя повестка, я в другом лагере.
Китайская система мне противна, так что неорландина снова переиначила мою мыслю. Я привожу Китай, как пример, в контексте обсуждения рассказа и источников вдохновения.

К
26.04.2022 00:41
Простите... Настроение такое было. Но я жив и ничего не сделал с собой. Прощу прощения ещё раз, мысли были всякие... Но их уже нет. Жизнь это дар. И мы не вправе разбрасываться ею. Я ничего и не советовал, просто сказал о своих чувствах, но они были неправильны, сейчас я понимаю это. Потому что нужно жить вопреки всему, ведь жизнь это дар свыше.

25.04.2022 23:56
КрисЯ готов
УК РФ 110.1
"Сoдейcтвие coвершению cамoубийcтва coветами, указаниями, предocтавлением инфoрмации, cредcтв или oрудий coвершения cамoубийcтва либo уcтранением препятcтвий к егo coвершению или oбещанием cкрыть cредcтва или oрудия coвершения cамoубийcтва - наказываетcя oграничением cвoбoды на cрoк дo трех лет, либo принудительными рабoтами на cрoк дo трех лет c лишением права занимать oпределенные дoлжнocти или заниматьcя oпределеннoй деятельнocтью на cрoк дo четырех лет или без такoвoгo, либo лишением cвoбoды на cрoк дo трех лет c лишением права занимать oпределенные дoлжнocти или заниматьcя oпределеннoй деятельнocтью на cрoк дo четырех лет или без такoвoгo."

н
25.04.2022 21:13
Крис, а ты готов присесть за свою антиутопию? Вот Пряник не имеет желания, ему гораздо интереснее поражаться китайской системой. Это экзотично, небанально, и что самое важное безопасно. Ведь за это ничего не будет. Представляете?

н
25.04.2022 13:53
Какой стыд, просто, какой стыд. Вроде взрослые люди, вроде из одной страны, а размышляют как октябрята на утреннике, просто какими-то зощенко-ленинскими декламациями. Пылкими, верными, обличающими
И еще антиутопии собрались писать. Прям творческая работа на летние каникулы.

П
25.04.2022 10:44
Вот что значит на пару дней выпасть из сети :)

Moreveter, благодарю за пожелание. Участие в блице было мимолётным набегом, но для меня никогда не было проблемой писать в стол. Когда творчество тебя не кормит, то чаще всего пишешь из-за вдохновения, интересной задумки, для себя, а значит шанс на то, что я возьмусь связать "трилогию" в один рассказ есть. Правда, грустно заглядывать в папку с идеями и незаконченными произведениями. Она "толстая".

Крис, а вот это здравая мысль. Если загляну на новый конкурс, это будет означать, что у меня есть время, а значит и должок смогу отдать.

неорландина, возвращаясь к вашему вопросу... Присесть я не готов, но и писать про нашу бессистемность у меня нет никакого желания. Чем меня поразил Китай, так это системой, которая способна работать даже в отрыве от идеологии. Оба китайских коллеги мне рассказывали про эту систему, и им ничего не было, представляете? Она открыто декларируется и всецело одобряется, потому что в ней присутствует элемент справедливости. Не коммунистической, а первобытной, когда ты или часть племени, или сидишь далеко от костра. С учётом того, что наше российское общество ещё больше помешано на справедливости, то кто знает, может и станем перенимать опыт. Пока же у нас ни системы, ни идеологии, вообще ничего. У нас могут что-то запретить, что-то в УК добавить, но без общей картинности, только по внезапной необходимости.
А по поводу возможного рассказа... Сильнейший момент любой антиутопии - принятие безнадёги. Задача будет именно такая - не просто собрать конструкцию, но и суметь без фальши показать процесс слома, после которого даже нет сил влезть в петлю.

К
25.04.2022 10:21
Она не просто прикольная. Она умная! И вообше... "мореветер" умеет за себя постоять, не каждому дано.

M
24.04.2022 22:43
#сыр потому что.

Вас правда так волнуют ники? Хотите обсудить это?)

Неорландина, вопрос несколько опоздал, да и тут про другой рассказ как бы.
Но если действительно интересно, и с учётом, что вышло не совсем так, как задумывалось - с удовольствием отвечу, если спросите под обсуждаемым рассказом.

н
24.04.2022 21:29
MoreveterНеожиданная интерпретация - ну здесь соглашусь. Но мне некоторые неожиданные интерпретации нравятся)))

А если про сыр, то скорее такое напрашивается: есть, ну ок, пармезан тот же, тетдемуанчик есть, а есть маскарпоне, сулугуни там, фета. Ну и если сулугуни - не пармезан, это не значит, что он сыр плохой. Хотя может быть и плохим, или недодержанным там, не знаю, не сыровар. Но не потому что не пармезан.

Ох и аналогии. Вот именно Мореветер. Потому пармезан и не сулугуни и не маскарпоне - не смотря на то что у них общий элемент - молоко. И когда в тегах "пармезан" то самый нежный маскарпоне вызовет встречный вопрос: это пармезан?

Мореветер, и вновь об неожиданных интерпретациях. Что подразумевалось под белой обезьяной в Идеале?

M
24.04.2022 21:07 (отредактировано 24.04.2022 21:09)
Неожиданная интерпретация - ну здесь соглашусь. Но мне некоторые неожиданные интерпретации нравятся)))

А если про сыр, то скорее такое напрашивается: есть, ну ок, пармезан тот же, тетдемуанчик есть, а есть маскарпоне, сулугуни там, фета. Ну и если сулугуни - не пармезан, это не значит, что он сыр плохой. Хотя может быть и плохим, или недодержанным там, не знаю, не сыровар. Но не потому что не пармезан.

К
23.04.2022 20:24
неорландинаАнтиутопия и элементы антиутопии (...)
Вот смотри Крис - вот что ты подразумевал под белой обезьяной в тексте про мутацию в ламборгини? Я догадываюсь что это неожиданная авторская интерпретация. Но хотелось бы приобщиться.


Если честно - я вообще ничего не знаю про белых бибизян. Темы Алекса фантастичны до буддийского коана. В тексте про Ламбу... знаешь, я просто увидел Джимми, и там не было никаких бибизян. Однарко же там есть музыка.

н
23.04.2022 16:26
Антиутопия и элементы антиутопии.
Вот в соседнем рассказе-побратиме-антиутопии есть ногти, пот и козюли. Это элементы белой обезьяны человека. Если взять технологии из ламбамутагена то из элементов человека можно клонировать человека. Оно же так работает да?
Есть санкционный сыр. А есть продукт пальмовый со вкусом сыра, и еще лежал рядом с сыром захватывая ароматические молекулы чеддера в свою пористо-сырную структуру. Молекулярная кухня так сказать. Впитывая элементы сыра.
Ощущаешь вкус представленной аналогии?

Как у тебя там будет. Антиутопия, или продукт с элементами антиутопии? Шрифтами там поиграешь, чтобы нескучно смотрелось?
Я вовсе не за ценность каких-то там жанров/направлении/и прочей туфты, к которой вы примазываетесь выставляя теги. Ну коли раз уж назвался груздем - лечись дальше.

Будешь писать антиутопию, будешь утверждать что это антиутопия - ну наверно у тебя и спросят - а что ты подразумевал собсна под антиутопией?
Вот смотри Крис - вот что ты подразумевал под белой обезьяной в тексте про мутацию в ламборгини? Я догадываюсь что это неожиданная авторская интерпретация. Но хотелось бы приобщиться.

К
23.04.2022 16:02
неорландина
А вот эта "мореветер" вообще в курсе своего статуса? Ответственность как-никак.
И как там в будущем Крис - твоя антиутопия блокбастер и уже снимают сериал с козловским?


Если расскажу - деанон бу. Чего хоть взъелся-то так на антиутопиии? Что пишем криво? Ну есть такое. Играют с жанром авторы. Но. Будет и другое. А ты ведь за ценность жанра, иначе не пристал бы к Прянику. Будет и ценность. А "мореветер" классная, много не грит, лишь по существу. Итодго: пишем антиутопию.

н
23.04.2022 14:53
КрисКстати, вот эта "мореветер" сечёт фишку и коментит по делу, пытается дать шанс рассказу, это такой разум конкурса. А ты - хаос. И я - хаос.
Мы хаосологичны. Т.е. непознаны. Пока не встретимся за гобаном, там уж все твои мысли как на ладони...И да, конкурс в целом был ни о чём, но он был. Давай уже думать о будущем, не зависая на прошлом. Что могли, то написали.

Одна интерпретация неожиданнее другой. Вот эта "мореветер" - это такой разум конкурса. Неожиданная интерпретация, не побоюсь повториться. Неожиданная.
А вот эта "мореветер" вообще в курсе своего статуса? Ответственность как-никак.
И как там в будущем Крис - твоя антиутопия блокбастер и уже снимают сериал с козловским?

К
23.04.2022 14:27
Кстати, вот эта "мореветер" сечёт фишку и коментит по делу, пытается дать шанс рассказу, это такой разум конкурса. А ты - хаос. И я - хаос.
Мы хаосологичны. Т.е. непознаны. Пока не встретимся за гобаном, там уж все твои мысли как на ладони...И да, конкурс в целом был ни о чём, но он был. Давай уже думать о будущем, не зависая на прошлом. Что могли, то написали.

M
23.04.2022 12:55
ПряникИтог
Если будет возможность улучшить рассказ, то я это сделаю, ведь получил от вас много дельных замечаний. Возможно, когда-нибудь я переделаю и две другие истории. Может быть, свяжу все три между собой... Найти бы только время.

За пояснения спасибо. Было ощущение, что немного оторвано от некоего общего контекста. Серия на мой взгляд может получиться очень даже. Времени и сил на доработку))

M
23.04.2022 12:50
Какая здесь дискуссия, к рассказу отношение в общем-то и не имеющая - не оторваться.
Влезу, пожалуй. Границы жанров - всё же не математика. И на чём делать фокус - на мире или на человеке - дело автора. Просто вот кажется, что многие люди так с человеками до конца не разобрались, ни с собой ни с окружающими по-отдельности. А миром управлять всем хочется. По миру вот и видно, без всякого креатива.
Замахиваться на истинность не буду, но как по мне элементы антиутопии здесь вполне имеют место быть, пусть и не основным. С точки зрения персонажа точно были бы))

н
23.04.2022 11:10
Мы очень сглаживаем углы, да. Мысли под уровень. Но ты не знаешь, что чувствует на деле Халецкий или Крис. Ещё не время для открытого высказывания. Ибо открыться на полную можно в большом романе, что ещё не написан.

В этих полутора строках Крис - в разы больше смысла чем в твоих рассказах. Смотри. Если тебе нечего было сказать в рассказах, которые "ну просто рассказы" - то много ли толку будет от романа? Ну нальешь ты воды/соплей/чувств Халецкого. Ну и? В сухом остатке, на дне, в осадке чо будет? Мысли под уровень сглаженных углов? Соль слез из-под плинтуса? А время для открытого высказывания было вчера, ну может еще чуточку сейчас, но к вечеру уже точно не.
Жаль нельзя на оценку тебе отправить - я не фан тг, а на форуме тя нет, лички нет меж нами. Но мир нужно менять. По мере сил. Что и делаем.

Отправляй Халецкому
Ты <цензура>, когда поймёшь смысл того, что я пишу сейчас.

Уже Крис, уже.

К
23.04.2022 08:27 (отредактировано 23.04.2022 08:30)
неорландинаВах, подтексты окси (...)
Давай Крис, жги антиутопию, про захара, про (...)


Мы очень сглаживаем углы, да. Мысли под уровень. Но ты не знаешь, что чувствует на деле Халецкий или Крис. Ещё не время для открытого высказывания. Ибо открыться на полную можно в большом романе, что ещё не написан.

неорландина
Крис. По существу. Вышеупомянутые (...) божий стыд называть серьезными вещами. Вот чесслово. Это не серьезные вещи, это переваренные полуплагиатные поделки (...). А в блистательном эквилибриуме (....)
А уж Кафки/Вонегуты - просто псевдоинтеллектуальная литмасса для заполнения пустоты (...) вот объясни - что это тебе дало, какой твой текст получил заряд (...) смысл? В страшных шарах оно проявилось, в африканском тигре, в муталамбе?


А те рассказы и не антиутопией были. Я же не привязан цепью к жанру. Но в нас всех, о чём бы не писали, зреет здоровая (разумная) антиутопичность. Или автор просто не чувствует мир. Грить о моих прошлых рассказах - это как бить под дых, я сторонился политоты, как и любой здесь. Но чувства есть, и они рано-поздно проявятся. Пусть Алекс или Дварф и заблокируют рассказ. Но ты же знаешь - эзолповым многое можно выразить... Выражать своё мнение можно по разному. А шары и тигры... Ну просто рассказы. Я тогда и не думал об антиутопии. Но сейчас крепко взяло. Ты <цензура>, когда поймёшь смысл того, что я пишу сейчас. Жаль нельзя на оценку тебе отправить - я не фан тг, а на форуме тя нет, лички нет меж нами. Но мир нужно менять. По мере сил. Что и делаем.

н
23.04.2022 02:13
Вах, подтексты окси, ну пожалуй нет конечно, я слишком медленно слушаю. Меня на ундервуд то едва хватает, а вот чтобы окси там или 25/17 или егор, даже хз какой егор, крид?
Давай Крис, жги антиутопию, про захара, про захарову, про хару мамбуру, чтобы с посылом, с направлением, адресатом, с ссылкой с подкатом, с подтекстом, с контекстом, с гипертекстом, со славой героям (ух какая антиутопичная фразочка), со славой кпсс - а то как же окси без окситоцина, с норадреналином, с ходжой насреддином, и шоб как на поле минном.

К
23.04.2022 01:55
неорландинаКрис...
А уж Кафки/Вонегуты - просто псевдоинтеллектуальная литмасса для заполнения пустоты.


Но ты не жил в том времени, чтобы ощутить резонанс!
Псевда..? А ты так-то вник в пессимизм Кафки, или игр Воннегута?
Или в посыл Егора. Или в подтексты Окси. Сегодня любая строчка не во славу героям - уже подозрительна.
Захар ска в радиопередаче: пацифизм был придуман европейцами ради более простого захвата ими земель...
Только дэнбрауновщины тут и не хватало... Я пишу антиутопию!

н
23.04.2022 01:32
Криснеорландина
У нас отняли алтернат.историю

Прелесть какая, дед инсайд энд прауд зис. Ну и конечно не такой как все.
Ну так о чем будет твоя антиутопия, Крис? Когда ждать? Куда передачки носить?

23.04.2022 01:28
неорландинаУ тебя целевая аудитория - лупатые тянки?
Опыт показывает, что не только они.
Вообще, тянки с большими глазами != читатели, вдохновляющиеся тянками с большими глазами (твой Кэп).
неорландинаА вдохновения от чего?
Да хрен же его знает.
Ты счастливый человек, если точно понимаешь как и чем вдохновиться прямо здесь и сейчас - с гарантией, без смс и прочих ингредиентов.

н
23.04.2022 01:26
Крис
И вот же что ещё... "Диверегент", "Голодные...", а ранее - блистательный, великолепный "Эквилибриум" с Бэйлом - это серьёзные вещи про "редактуру Хомо", про отказ от чувств во имя рацио, и ошибочность такого пути (вариатив-сюжетный госутопизм будущего)... Эта тема ещё горячая!

Крис. По существу. Вышеупомянутые промокашки просто божий стыд называть серьезными вещами. Вот чесслово. Это не серьезные вещи, это переваренные полуплагиатные поделки для детей сильно отстающих в развитии. А в блистательном эквилибриуме - убери хореографию ганкаты, которая там вопреки Уиммеру, а не благодаря - вообще нечего смотреть - просто стерильнейший фаренгейт.
А уж Кафки/Вонегуты - просто псевдоинтеллектуальная литмасса для заполнения пустоты в краниальном пространстве. Ну вот обчитался ты кафкой-голдингом-суньзой, вот объясни - что это тебе дало, какой твой текст получил заряд энергии кота бориса и смысл? В страшных шарах оно проявилось, в африканском тигре, в муталамбе?

Ты ровным счетом подтверждаешь мое мнение. Вы дружно опошлили и атрофировали понятие антиутопия до уровня аромата и привкуса идентичного натуральному.

н
23.04.2022 00:34
А если серьезно. У вас было столько времени написать антиутопию - и у вас всегда находились более веские причины не писать. Вот про драконов самое время, про метеопсихоз, про киберпанки и биотряпки, про экологии других планет, про хиси-писи, про травлю в школе, про ненабранные бассейны. Безусловно кое-кто пытался изображать, но откровенно говоря ванильный наивняк и децкий лепет.
А сейчас можно присесть за три и пять *. А можно за лист бумаги. А можно за просто что стоял рядом.
Самое время писать антиутопию, да ребят? Есть нюансик. Нуль цена той антиутопии - если за нее ничего не дадут. Курам на смех та антиутопия что пройдет через цензуру гнома. Что вы вообще можете сказать невысказанного и требуемого - когда от белого листа бумаги уже всё всем понятно?
Пряник, Крис - вы готовы на антиутопию от пяти до десяти? Как вам такой челленж?

н
22.04.2022 22:30
Благодарю, Крис, блин, чуть щека от смеха не треснула.

К
22.04.2022 21:56
неорландинаКрис. Однако если следовать твоей мысли - то для каждой антиутопии есть утопия на которую собсна идет референс и рефлекс.
Вне всякого сомнения ты сходу назовешь полдюжины антиутопий. А вот интересно - а какие партнеры в паре у этих антиутопий?


ПряникКонечно, ты очень вовремя попросил написать отзыв :) И блиц закончился, и работой меня нагрузили. Если будет время, то, конечно, напишу.


Вот, значит, где ловушка была... (Сунь-Цзы, Кендо и Го учат меня выжидать нужный момент для атаки, игнорируя свою импульсивность).
Крис перечислил бы всю эту классику с имманентным референсом на госшызу и тотал-контрол, и получил бы: "фи, плесень".

Твоё презрение к антиутопиям категорически непонятно, элементы А. есть и в твоей поэме тоже, тут уж свобода интерпретаций, звиняй, моё право (читателя).

А с А. не всё просто... Если "Повелитель мух" - о деградации через свободу, о необходимости разума и порядка (из лекций Аствацатурова о зарлит, ночами слушал его курс из спб-универа, было, ну и сам роман тоже почти до конца прослушал), то вот "Бойня № 5" - уже, впику Голдингу, про кровь через разум и порядок, иерархию, подчинение правилам... Да и Хиросима через рацио и порядок, подчинение, произошла.

Кафка так вообще никуда не делся, ныне весь мир кафкианствует.

И вот же что ещё... "Диверегент", "Голодные...", а ранее - блистательный, великолепный "Эквилибриум" с Бэйлом - это серьёзные вещи про "редактуру Хомо", про отказ от чувств во имя рацио, и ошибочность такого пути (вариатив-сюжетный госутопизм будущего)... Эта тема ещё горячая!

То есть, почему это автор не должен планировать антиутопию... Жанр не стигматизирован. Разве что тобой.

Но я-то тут, наоборот, в одном из рассказов, примерил маску социалиста (быстро отстала, не совсем моё), что вроде к утопиям ближе. Хотя, есть нюанс - социализм это ведь не только Китай 20-ого века, мы и Сев.Корея с перегибами. Это ещё и Швеция, Дания, где вышло без затаптывания индивидуума, это даже штаты и грейт-бритайн с их пособиями. Всё неоднозначно.

А. хороший жанр. Не гони на него. Сегодня только сарказмом и можно выразить - цитируя нашего мин.ин.дел - дэбилизм... происходящего, у каждой страны на свой лад. Воистину, Воннегута надо бы всем перечитать, Кафку. Мир тормознулся, история пошла вспять!

Обязательно запланирую и напишу антиутопию.

Пэ. Сэ. Пряник, сорян, не отвлекайся от работы, там хватает мне отзывов для осмысления; встретимся, Бог даст, на летнем.

н
22.04.2022 21:17
Алекс Тойгернеорландина
Тойгера вдохновляют лупатые тянки
Не надо путать автора и целевую аудиторию.

У тебя целевая аудитория - лупатые тянки?
А вдохновения от чего?

Пряник"Выбраковку" Дивова читал давным-да-а-авно. Наверное, тогда мозги были другим заняты, поэтому даже не запомнил сюжет. Но сейчас я уже взросло-разумная особь, есть шанс, что затронет струнки.
Запрос возник из нашей беседы. Не то, чтобы мне стало обидно, что не получилось нужную атмосферу прописать. Скорее ощущение, что мне бросили вызов написать таки антиутопию :)
Никогда же не знаешь, что зацепит. Когда-то "Пена дней" настолько понравилась, что захотелось написать о таком же отщепенце и именно таким образным языком. Ничего не получилось, но зато спустя годы пригодилось для блица.

Про челомышь... настолько плохо?

Про челомышь. Ну там нет ничего что бы было исполнено на высоком уровне. Там все от неплохо до ну такое себе. Как триллер - он уныл, как детектив - не работает вообще, как комикс - только на условностях, при этом сам же душит себя закосом под реализм. Музыка - тум тум тудум имперский марш каждые 15. Актерская игра - да играть там нечего, разве что Пол Дано всегда хорош. Чисто визуально - ну местами красиво и стильно, но в большей части фильма просто не на что смотреть.
___________________________
А насчет ощущения вызова - то смысл себя обманывать? Челленджевый настрой за неделю сойдет до нуля. Это на блице дешевый дофамин здесь и сразу, а писать антиутопию унылое и неблагодарное занятие.

22.04.2022 19:12
неорландинаТойгера вдохновляют лупатые тянки
Не надо путать автора и целевую аудиторию.

П
22.04.2022 18:45
"Выбраковку" Дивова читал давным-да-а-авно. Наверное, тогда мозги были другим заняты, поэтому даже не запомнил сюжет. Но сейчас я уже взросло-разумная особь, есть шанс, что затронет струнки.
Запрос возник из нашей беседы. Не то, чтобы мне стало обидно, что не получилось нужную атмосферу прописать. Скорее ощущение, что мне бросили вызов написать таки антиутопию :)
Никогда же не знаешь, что зацепит. Когда-то "Пена дней" настолько понравилась, что захотелось написать о таком же отщепенце и именно таким образным языком. Ничего не получилось, но зато спустя годы пригодилось для блица.

Про челомышь... настолько плохо?

н
22.04.2022 17:08
Просишь подружку - а скинь мне порнушку.
Подружка подкидывает томик донцовой.
Ну в известном смысле та еще порнография, но нужно было другое.
----------------------
Новый Бетмен - ну ничотак фильм под пиво. Но дерьмовый триллер, херовый детектив и никакущий комикс. Такие теги.

А касательно вдохновения. Ну вообще странный запрос. Тойгера вдохновляют лупатые тянки, мне достаточно пары цепляющих песенных строк. Гном/зануда/ранго вдохновляются боевиками своей юности. Вдохновение это в целом крайне индивидуальная тема.
Но в качестве эксперимента - если вот прям так не западло. Выбраковка дивова. Спорный роман, автор которого поотрезал пролог с эпилогом и сейчас ни в чем не сомневается. Там если покопаться - много чего захочется, и поспорить, и в морду плюнуть высказать свою точку зрения и прочее.
Но это будет трудно, грязно и мерзко и никакого вменяемого понимания зачем это и так делать. Самое то для антиутопии.

П
22.04.2022 14:15
неорландина, не совсем согласен по поводу того, что антиутопии теряют актуальность, особенно, классические романы. Скорее, работает эффект замыливания.
Не-не, я не собираюсь подражать. Именно вдохновляться. Иногда читаешь что-то, цепляет идея, а иногда и просто образ, и хочется поспорить с автором, свою точку зрения выразить, или, наоборот, усилить изначальную мысль. Я об этом.
Честно говоря, я вообще не обращал внимания на тэги... Знал бы, что всё так серьёзно, то ограничился бы "юмором".

н
20.04.2022 15:32
Начистоту значит.
Чисто от себя. Вообще никаких не посоветую для подражания. Все эти антиутопии, особенно "классики" вот эти орувэлы бредбери и особенно замятины - отработанный материал. Нелепое дело так-то читать подражателя, когда есть оригинал.
Чисто от себя. Даже не порекомендую так думать : "а не написать ли мне антиутопию". Автору либо есть что сказать - и он пишет. Либо автор преследует какую-то цель и для достижения оной собирает текст. Ну не знаю - предложили за гонорар-публикацию-пряники что-то написать с какими-то критериями - ну чобы не написать то. А конкурс романов-антиутопий, думаю, будет весьма унылым мероприятием.

Ну и касательно обсуждаемого. Тэги - зло. Они портят впечатление. Без тега антиутопии - щелчок был бы милым ванильным текстом с готичной тушью. По прочтению глядишь в край экрана, а там: антиутопия, юмор, притча. И думаешь: "чо, серьезно? вот эта щенячья милота?". Равносильно как на безумно милой широкоугольной улыбке Райли Рид - увидеть по краям зубов мудрости металлические скобы. И в этот момент понять, что вся эта голливудская дуга - сука протез.

П
20.04.2022 14:06
Виновато моё занудство, простите :) Иногда вцепляюсь, как клещ, пока не услышу то, как очевидная истина будет озвучена оппонентом. Я же именно про эти очевидные вещи и хотел услышать. Я же не писал чистую антиутопию, но мне навязывалось мнение, что если уж использовать инструментарий антиутопии, то только в полном соответствии жанру. Или мне так показалось, не знаю...

А если бы я взялся писать именно антиутопию, то сочинять про очередную диктатуру или сожжение книг мне было бы не очень интересно. Скорее всего, я попробовал бы придумать историю в духе "Долгой прогулки" Кинга или "Борна" Вандермеера (хотя этот роман, скорее, постантиутопия).
Если начистоту, какие произведения в жанре вы бы посоветовали мне, как образцы для подражания, за исключением классики (1984, Мы, Фаренгейт)? Вдруг, замахнусь :)

Ваш текст написан мастерски, не только я это отметил. Говорить о том, что вы не писали по заранее задуманной схеме, нельзя. Она есть. Жанр - чистая сатира. Мне кажется, что если бы вы не соблюдали рамок, то вышел бы не заслуживающий внимания поток сознания. Такие потоки на первых Креативах выдавал Бобёр, но делал он это настолько от балды, что суть проскальзывала лишь в самых очевидных моментах, например, когда он пытался унижать организаторов или маскировал мат.

н
19.04.2022 19:04
Пряник-Эрик. Просто поражаешь своей, даже слов не подобрать, трюизматикой что ле? Ради бога, пиши в любом жанре, как угодно, что угодно. Это же очевидные вещи. Я последней персоной буду которая будет запрещать людям писать то, что они хотят и/или думают. Ты же мой текст тоже читал - там что, похоже чтобы какие-то жанры или правила соблюдались?

Да я как читатель прочту. Мне может не понравиться, у меня могут возникнуть вопросы - и мне незападло их задать. Могу не так понять - спрошу еще раз.
У меня интерес понять, что автор сам подразумевает под тем что он пишет, чтобы сравнить с тем, что думает гном в контексте треклятой антиутопии.
Был вопрос по тэгу. Алекс дал ответ - по современным тех/условиям допускается на продукте с элементами антиутопии ставить тэг "антиутопия". Никаких гостов нет, процент соответствия не важен. А для всего остального есть неожиданные интерпретации.

П
19.04.2022 18:22
неорландина, я с первого отзыва понял, как вы оцениваете мой рассказ, можно не повторять каждый раз :) Пусть будет пряничная антиутопия, фанерная, неважно. Да и сеттинг, как мы уже определили, в данном случае не первичен. Сейчас мы пытаемся разобраться в другом: "Должен ли жанр становиться ловушкой для автора или нет?" Мой ответ однозначен - совершенно неважно пишет ли автор по канону определённого жанра или нет. Он в праве использовать жанр и как вспомогательное средство, и как фундамент со всеми вытекающими.

Не "китайская справка", а реально существующая модель общества, которая, с моей точки зрения, является воплощённой в реальности антиутопией. Данная модель отлично подошла к той истории, которую я хотел рассказать - человек пытается адаптироваться в среде, которая ему изначально некомфортна.

Не нравится термин "начинающие", пусть будет непрофессиональные. Я сколько не пишу, всегда есть чему учиться. Так что Креатив - это не только старое-доброе, куда постоянно тянет возвращаться. Креатив - настоящая школа. Благодаря вам, кстати, тоже.

н
19.04.2022 17:38
Ммм, 3. Неожиданные интерпретации. Мне нравится, хорошо звучит.
Благодарю, Алекс. Пополню свой лексикон такой формулировкой. И главное что: тоже исчерпывающе так звучит. Мне кажется она любую критику в принципе может заменить. Даже междометия, слова-паразиты, обсценную лексику и универсальна для применения. Открываешь телегу, читаешь новости - и кругом сплошь и рядом необоримым потоком неожиданные интерпретации. Закрываешь телегу, и на выдохе так: ух какие неожиданные интерпретации.
Вот ценю Алекс. Перекинешься с тобой парой-тройкой реплик - и чуточку умнее и конгруэнтнее становишься.

19.04.2022 17:12
неорландинаИсчерпывающе, Алекс.
Пока ты не убежал. Алекс, такое дело. А что подразумевалось под темой "Белая обезьяна"? Вот какого плана тексты ты ожидал от участников когда решил поставить сию идиому в качестве темы внепланового блица?
1. В первую очередь ожидалось, что будет обыграна притча. Я намекал на такую возможность в комментариях. Некоторые авторы пошли по этому пути.
2. Наличие обезьяны как таковой - в виде сюжетообразующего объекта или субъекта без эзоповых изысков. Прямолинейный вариант для тех, кто не захотел в притчу. С потенциальным штрафом за "обезьян".
3. Неожиданные интерпретации, например, что-то на тему "белой вороны", только в виде обезьяны.

н
19.04.2022 16:49
Исчерпывающе, Алекс.
Пока ты не убежал. Алекс, такое дело. А что подразумевалось под темой "Белая обезьяна"? Вот какого плана тексты ты ожидал от участников когда решил поставить сию идиому в качестве темы внепланового блица?

19.04.2022 16:27
неорландинаА здесь не креатив.
Креатив. Для тех, кто хочет старого-доброго, он старый-добрый. Для тех, кому старого-доброго мало, есть ты в комментариях и вот это вот всё.

По сути вопроса - на мой вкус тут есть элементы антиутопии, и прописать соответствующий тег можно. Но это не антиутопия в чистом виде.

н
19.04.2022 15:50
А здесь не креатив. Читай сверху. Иллюзионизм дот эс ю.

И вешать на уши про начинающих писателей аще не следовало. Тут буквально законченые писатели, а не начинающие. Сколько лет уже пишешь? Лет пятнадцать? До сих пор учишься в тему попадать? Таких неограниченных креативщиков даже стебут за то что элементарно не могут написать что-нибудь по теме. Творческие личности, таланты раскрывают.

Тебе прямо задаю вопрос - что ты имел ввиду под антиутопией? Ты выдал китайскую справку. Вывод: фанерная антиутопия? Да: фанерная. Сам же согласился, что как фотообои на стене.
Ты что? Каким-то образом раскрыл тему своей промежуточной антиутопией? Серьезно? Я вот вижу - что те попросту нечего было сказать, что твой текст писался исключительно потешить свое честолюбие. Что ты пытался донести своим средством промежуточной антиутопии. Ок, ок, вне всякого сомнения, никаких рамок, ничем не скован, жанр не ограничен. Пряничная антиутопия ради - чего?
Только не надо накидывать а-ля гном который чет про скипидар прочитал и решил что это как раз в тему про белую обезьяну. Эти позорные отмазы работают с креативщиками, не со мной.

П
19.04.2022 13:56
неорландина, вы очень умело запутываете следы, но ответ на вопрос так и не прозвучал. Почему жанр должен быть скован классическими образцами? Почему он не может быть средством, как в моём случае? Я повторюсь, что понимаю, к чему вы ведёте, но подобный подход не работает в творческом процессе. Яркий пример Стивен Кинг, который прославился психологическими триллерами и фентези-сагой, но при этом каким-то образом заслужил звание "мастера ужасов".
Ну, и наезды на Креатив нелепы. Он изначально задуман, как школа для начинающих писателей, именно поэтому здесь настолько важна критика, в том числе и ваша. С таким подходом было бы глупо ограничивать авторов 200% жанровым соответствием или 300% следованием темы.

Крис, было дело, предсказывал... Конечно, ты очень вовремя попросил написать отзыв :) И блиц закончился, и работой меня нагрузили. Если будет время, то, конечно, напишу.

н
18.04.2022 22:19
Крис. Однако если следовать твоей мысли - то для каждой антиутопии есть утопия на которую собсна идет референс и рефлекс.
Вне всякого сомнения ты сходу назовешь полдюжины антиутопий. А вот интересно - а какие партнеры в паре у этих антиутопий?

К
18.04.2022 20:43 (отредактировано 18.04.2022 20:47)
А я говорил, что интеллект-баттл будет между вами)) Помнишь, Пряник) Слушай, однажды ты сказал, что в "Ритуале в глубокой роще" собраны все моменты, которые нельзя допускать, чтобы не испортить рассказ... Алекс Тойгер говорил тебе, что не нужно боятся задеть автора критикой, но ты так и не опубликовал критику на форуме... А заинтриговал! Можно попросить тебя нахлобучить-таки, там или здесь, "Ритуал..." ? Ну если не сложно, конечно...

Антиутопии, кстати... Это же всегда следствие (перегибов, "ослепления" - утопии, собсна) - Антиутопия "догоняющий" жанр, ведь сколько утопий, столько и антиутопий, а не наоборот... Если в тексте описана утопичная система и выход или борьба без выхода, он по факту антиутопия. Но это так, мысли на поверхности, ни с кем тут не спорю)

н
18.04.2022 18:23
Обычно игнорирую нелепые вопросы. Ну да ладно.
Не надо путать цель и средства и причину и следствие. Давай уж мухи отдельно, котлеты из обезьятины отдельно.
Эрик, ты сам себя загнал под тег "антиутопия". Что ты под этим подразумеваешь - это к тебе вопрос, не ко мне. Жанр это, или направление, или сеттинг, или субъективное восприятие реальности, или просто бирочка чтобы привлечь внимание. Вот значит - антиутопия фанерная, модель промежуточная. Ну ок, раз ничего умнее не выдумал.

В качестве темы - вижу что в общем-то решил ограничиться описанием обезьяньего кривляния, и сопутствующими метафорами. Хорошо это или плохо, умно или позорно - нуу... типично по-креативному, скажем так, чтобы хоть какое-то буквально-натянутое к теме отношение иметь. Ну чобы обезьянку на глобус не натянуть. Разве не так?

П
18.04.2022 18:00
Попал под горячую руку :)
Но вы так и не ответили на вопрос, ведь тема и жанр - это не одно и то же. Попасть в тему можно и с классической вариацией антиутопии и, скажем так, с реальности слизанной.

н
18.04.2022 17:28
Вот в этом и весь креатив. Есть тема, прозрачнее некуда, есть очевиднейший посыл, есть практически обращение - ну будь ты человеком. Что? Где? Зачем? Ну нее. Лучше напишу как слону жопу скипидарить, или что-то промежуточное, или травоядных мертвецов, или как в ламбаргиню замутабориться. Ведь у нас же об этом тема да? Ведь мы креативщики такие тонкие и чувствующие натуры, такие вот душевно ранимые, что готовы простыни наваливать о том, какой глубокий смысл был заложен, с приквелом, с сиквелом, с ссылками. Про промежуточное. И пару шуточек про обезян промеж уточек. Гениально! Лучше не придумать, прям то что надо, самая писечка.

П
18.04.2022 16:45
Тут вы правы, антиутопия в рассказе не тянет на большее, чем сеттинг. Но если затевать спор о жанре, то я понимаю (надеюсь) к чему вы ведёте. Но понимая, хочется сразу порассуждать о том, а не сужается ли жанр только до "Мы" или "1984"? Есть же и промежуточные этапы, почему бы о них не написать?

н
18.04.2022 14:46
Ну как задело. Скорее наоборот - не задело.
Если в парке сяду с подружкой на скамейке и вдруг заведем разговор об антиутопиях и в качестве примера зачитается вслух обсуждаемый текст, то вывод об антиутопиях окажется таким, что это очень мило и романтично. Если далее еще и прочтем о перчатках - ну так вообще, ну может немножко с пошарпанной психикой, но в целом тоже ня. Все мы немножко с чуданцой.

Слишком сладко, слишком приторно, слишком уютно от таких антиутопий.
Обратный эффект получается. Словно пародия. Если бы тэга "антиутопия" не стояло - то за малосущественными описаниями деталей сеттинга может бы и ощущался призрачный флер "не все так просто в этом мире". А с тегом - получается что это просто фанерная декорация для пуританской лавстори.

О, я знаю. Надо позвать Тойгера. С ним мы точно разберемся с этими непонятными антиутопиями.

П
18.04.2022 13:53
Я тогда и понял, что не быть мне китайцем...
Не расскажете, в чём проблема, что вас так сильно задело?
Вы упоминали что-то про прошлые Креативы, а я в последние годы только один раз участвовал на большом, ну и сейчас на блице. Так что мы вряд ли пересекались, по крайней мере, в моей группе не было антиутопий.

н
18.04.2022 13:19
Партия и товарищ Xi разочарованы такой формулировкой и забирать чашка рис.

П
18.04.2022 12:46
Консенсус между авторитарным государством и большинством населения. Первые прописывают указы, регламентирующие все аспекты жизни граждан, а те им следуют без возражений. Редкие отщепенцы могут выражать безмолвный протест, но шансов на то, что их услышат или их голос что-то изменит - ничтожный.

н
18.04.2022 12:24
У меня вопрос к Прянику и к Гному.
Собсна. Вот эта злощасная антиутопия.
Что подразумевает автор-Пряник в своем тексте под антиутопией?
Что подразумевает читатель-Гном в этом тексте под антиутопией?

П
18.04.2022 11:50
Итог

Если будет возможность улучшить рассказ, то я это сделаю, ведь получил от вас много дельных замечаний. Возможно, когда-нибудь я переделаю и две другие истории. Может быть, свяжу все три между собой... Найти бы только время.

П
18.04.2022 11:50
Не успел подробно отреагировать на каждый отзыв сразу после голосования, поэтому объединю в одном посте все мысли. Понимаю, что опоздал, многие уже разбежались, но если кому-то всё ещё интересно, то вот они ответы.

Сначала немного предыстории

Когда я увидел тему конкурса, то вспомнил о цикле из трёх рассказов, написанных мной в 2007 году (посмотрел дату в свойствах файла). Они были вдохновлены романом "Пена дней" Бориса Виана. Именно вдохновлены, потому что попытка писать в похожем стиле не удалась. Получалась или неумелая пародия, или явный плагиат.

Рассказы были короткие, сюрные и позитивные. Писались быстро, поэтому получились жутко написанными графоманскими типа пртичами. Объединяло их то, что главные герои - меланхолик, сангвиник и холерик - противопоставляли себя флегматикам.
В первом рассказе про меланхолика история заканчивалась тем, что герой не отчаивался и каждый день ходил в парк, чтобы рано или поздно найти любовь.
Во втором рассказе у сангвиника с проблемами в общении однажды прорезался третий глаз, с помощью которого он видел истинное нутро флегматиков. Из-за одной встречи он решал отрезать себе часть мозга, который связан с этим глазом, а с людьми учиться общаться своими силами.
Третий рассказ про предприимчивую девушку с темпераментом холерика. У неё огромные поры, из которых в зависимости от настроения выделяются различные субстанции: благоухающие духи при позитиве, лечебный яд при негативе и т. д. Одно она продавала в бутики, другое - в аптеки. Сюжет по той же схеме, встреча с незнакомцем и решение завязать с бизнесом и жить ради себя.

Мир рассказа

В первой версии мир прописан слабо, а текст на 90% сюр. Когда начал переписывать, то в первую очередь работал на текстом и над миром.
Вспомнилось, как проходил стажировку в Китае, как мне сначала помогал обычный паренёк, а потом более старший товарищ. Как первый объяснял мне, что нужно следовать правилам, дабы продвигаться как в карьере, так и в целом по жизни, а второй рассказывал про природу свободы. А заключалась она в том, что ты либо следуешь всем общественным правилам, либо живёшь по своим собственным, но при этом сознательно лишаешься доступа к благам и даже общения.
Вот именно такую реальную антиутопию я и попытался воспроизвести в рассказе.

Герой

Я специально удалил из окончательной версии рассказа многие мысли героя, чтобы у читателя была возможность по-разному трактовать произошедшее.
Задумка же была такая: герой, на самом деле, желает встроиться в общество и найти любовь.
На это намекают два факта. Во-первых, он постоянно смотрится в зеркало, чтобы понять то, почему людям важно видеть зубы мудрости (улыбку), а поняв, зажить нормальной жизнью, без заморочек. Во-вторых, он утверждает, что любви никогда не найдёт, но всё равно снова идёт в парк, потому что в глубине души надеется на обратное.

МХ
14.04.2022 08:48
Милан Х. Оликов
Cathy Clark, спасибо! Кратко и по делу :)

CC
13.04.2022 23:49
Банальнейшая идея, но не банальная оболочка. Ни смотря на свою странность, рассказ оставил приятное впечатление.

ПБ
13.04.2022 15:49
Плюм Бум; Рабиндранат Капур
(голосование: Внеочередной весенний блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Интересная история мира-антиутопии. Мастерский язык, удачные описания и жизненные размышления.

МХ
12.04.2022 09:33
Милан Х. Оликов
Moreveter, спасибо за внимание к деталям! Скоро снимем "маски", и я смогу подробнее ответить на отзывы.

M
11.04.2022 19:50
Сначала непонятно, потом понравилось.
Нет лишнего, есть идеи, хороший язык, не скучен.
Мне считалась даже не ненужность социальных ритуалов, а эффект обманутых ожиданий. Вот есть ты, такой весь уникальный, не такой как все, ни-ни. И есть образ - идеальный, конечно же. Жаль, фантастический. С образом тебе хорошо. С реальными людьми - ну, всяко сложнее. Они же с образом совпадать не обязаны.
А потом уже про ритуалы. И за ними зачастую не видно человека, да.
Ну и немножечко про ожидания социума. Хочешь - не хочешь, а если все ждут - скорее всего, показывать придётся. Коренные зубы или что ждут.

Не очень поняла про флегматиков и меланхоликов в данном контексте.

Автору спасибо :)

НД
11.04.2022 16:37
Набат Дуй, ветер Наступай, конец
(голосование: Внеочередной весенний блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Тут не сюжет вывозит историю, а мир. За слабость структуры не смог поставить выше.
И написано хорошо, кстати.

М
11.04.2022 15:45
Младший
(голосование: Внеочередной весенний блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Мне не нравится ни герой, ни антураж рассказа и уж тем более стиль. Я бы не стал его читать дальше первого абзаца, если бы не был связан обязанностью. Он уж, простите, противен. Почему первое место? Ну, это хотя бы рассказ, хотя бы о чём-то реальном, о существенном. Здесь хоть есть что обсуждать. Вечные темы нарушений социализации, проблем отношений с другим полом, создание себе идола на ровном месте и горечь от несовершенства этого же идола. Это рассказ о людях и для людей. Именно поэтому я голосую за этот "противный" рассказ, а не, допустим, за прекрасный о краже слона. (Там задницу слону скипидаром мазали! Слону, который людям бошки в спокойном состоянии скручивает! Мда. Мой дед помазал козе этим же - а она возьми да и сдохла. Только сначала немного побегала по крыше казармы. Совершенное не владение материалом, хе)

YM
11.04.2022 13:44
YOGURT MALE better than sigma
(голосование: Внеочередной весенний блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Немного сюрреалистическая и бессвязная зарисовка, но смысл очень забавный. Опять-таки, немного перегруженные словесные изыски, но тоже забавные. В общем, автор умеющий, но сейчас решивший просто лениво повеселиться. Такое высокое место только за счет технического умения.

СВ
11.04.2022 00:37
Сахарная Вата
(голосование: Внеочередной весенний блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
6 Щелбан по носу. За зубы.

н
07.04.2022 16:05
Милан Х. Оликовнеорландина, бесплатный мастер-класс - это здорово, только бы его ещё расшифровать... )
Селена Энзо Никс, благодарю за препарирование! Кажется, на форуме уже отвечал вам.
Серый Тень, спасибо, что поделились впечатлениями от прочитанного. Собираюсь после раскрытия имён детально ответить всем читателям, пока же промолчу.
Крис, похоже, вы так и не въехали, раз не вернулись? )

Оу, боюсь на этом наши полномочия все.
Ежели на данном этапе требуется дешифровка - то пока пожалуй не стоит заниматься антиутопиями. Есть масса других тегов которые можно изнасиловать.

МХ
07.04.2022 16:01
Милан Х. Оликов
неорландина, бесплатный мастер-класс - это здорово, только бы его ещё расшифровать... )
Селена Энзо Никс, благодарю за препарирование! Кажется, на форуме уже отвечал вам.
Серый Тень, спасибо, что поделились впечатлениями от прочитанного. Собираюсь после раскрытия имён детально ответить всем читателям, пока же промолчу.
Крис, похоже, вы так и не въехали, раз не вернулись? )

К
03.04.2022 15:52
Каюсь, не совсем понял - зачем кого-то щёлкать по носу и прочее... Не так, чтобы это были мотивированные бихевиоризмом или фрейдизмом ритуалы. Я просто не понял, перечту, может въеду...

о бессмысленности социальных ритуалов.

Да, я тоже думаю, что речь идет об этом.
Добавлю, что соцритуалы не бессмысленны - эти, казалось бы никчемные жесты и артикуляция являются частью речи и позволяют осуществлять обмен информацией между животными, в т.ч. сапиенсами. Жесты эти и гримасы варьируются от вида к виду, от популяции к популяции, но все они, определенно, не бессмысленны.
Полагаю, что Автор знает это, но следует правилам беллетристики - писать попроще, попонятнее, избегать нравоучений и выкладывать побольше невежественно-эмоционального, подростково-гедонистского бреда в стиле "у меня не все дома".
В рамках общепринятой парадигмы рассказ однозначно хорош. Он интересен, свеж и весьма непрост; мне пришлось перечитывать его несколько раз, чтобы определиться с мнением.

01.04.2022 12:46
Кому не случалось влюбиться в прекрасную незнакомку с первого взгляда? Увидеть мельком очаровательную барышню, придумать ей охапку добродетелей и поверить, что перед тобой сам ангел во плоти. Обычно это проходит, как только незнакомка пропадает из виду. Ещё быстрее это проходит, если она открывает рот или, упаси господи, знакомится с тобой. Наши весенние фантазии не выдерживают встречи с реальностью.
Вот и герой рассказа решил, что нашёл свою любовь по одному лишь взгляду. Подобное с ним случилось не впервые. И снова его постигло разочарование, потому что девушка оказалась такой же, как все. Рассказ-то ведь не о ней, а о герое, угрюмом изгое, отказавшемся следовать общественным нормам. Может быть, эти нормы глупы, но не глупее ежедневного рукопожатия или дежурной улыбки. Возможно, рассказ не о несчастном влюбленном, а как раз об этом, о бессмысленности социальных ритуалов. Но это не точно.

Мудрый одинокий самец-меланхолик, страдающий биполярным расстройством, утыкается носом в быстроморгающую самку.
Он догадывается о родственности их душ по ее прическе, мелким носу и рту. Ушки самки вышли из-под рук, тонкие полоски губ бледны, - это напрочь останавливает его мыслительный процесс.
Коитус уже казался неизбежным, но тут бац! самец получает по носу - его ранит банальность придуманного им идеала. Он плачет. Его переклинивает, и вот самка в его глазах уже оказывается страшным флегматиком, и его любовь сменяется ненавистью, мощной, как волна Петрова-Ингмана.
Теперь он видит, что на самом деле ее мозги прошиты, у нее силиконовая харя, раздолбанный нос, и рот зияет как жерло вулкана. Язык самца болит, губы слипаются, слезы изливаются болью, и он убегает, даже не улыбнувшись ей и не толкнув ее (хотя следовало).
Вывод: 1. все самки поверхностны, предсказуемы и хотят от самцов толлько одного; и не вздумайте им этого давать! 2. жизнь нигилиста - это путь разочарований.

н
29.03.2022 01:19 (отредактировано 29.03.2022 01:23)
Да вы издеваетесь просто.
Еще одна "антиутопия".
Ребят вы только что вусмерть опошлили сей тег. Антиутопленники дон.
Даже испытываю чувство некой стыдливой гордости, что еще не так давно мою писанину называли высером и чернухой. А не и прошло двух лет - и та-дам всем привет в реальности идентичной натуральной, разве что не настолько художественно выразительной.
Итак. На что похоже. А похоже что у Чаепития сейчас "По-этический" период творчества, и немного так накрыло береникой. Но выразительно, чесслово, романтика мне понравилась. Не понравилось как обезьянка втирала совершенно неубедительные психо-чота-там обоснуи. Но романтика была хороша. Остальное - пыль в глаза и ахалай-махалай.

Итак, бесплатный мастер класс как легко и непринужденно писать антиутопии.
Следим за руками. Впитываем.

Автор: Черепная Замятина

Мы000000

Разум когда-нибудь, но не в этот раз.

Формально говоря - математика не наука. Математика - язык науки. Язык образный и восхищающий своим богатством и в то же время лаконичностью.
Возьмем совершенно случайное число в семь с половиной милеонов: 7.500.000
Конвертируем допустим по предельно рандомному прошлогоднему курсу по семспять: 1/75
Получаем красивое и круглое, как птенец чайки, число в сто тыщ: 100.000
Мы забыли обозначить конвертацию. Пускай это будут у.е. Убитые Единицы.
Используем "взломанный" факап и озвученные числа суммой в 9861 и 16153.
Отбросим за гуманностью второе, но округлим для баланса первое до десяти тыщ: 10.000
Перемножим круглые числа.
100.000Х10.000
Мильярд. 1.000.000.000.
Убитых скажем так единиц.
Вроде огромное число, но даже близко не олимпиард.
Этого хватит разве что 4 раза переложить плитку в столице.
Или всего на квартал: на 3-4 месяца дотаций республики пехоты.
Поэтому же не будем вкладывать таким циничным мизером суммы на поддержание внутренней экономики.
Это ведь даже на стадион для бакланов ну едва ли хватит.
Но на эту же сумму можно три десятка ковидариев.
Или пару дюжин раз запустить подержанный фалькон девятый номер.
Или заложить полупроводниковый заводик. Ну не прям нано-нано, ну хотя бы тож б/у так на 28нм.
Но зачем?
Когда ж можно построить дворец.
А его еще и ремонтировать надо.
Потому то.
Дворец и есть.
А остального нет.
Мы000000
Мы - нулион
Мылион
Бесконечно огромный пузырь суммы никчемности.

Показаны записи 1-79 из 79.
Ссылка на форум