Honny Шелкограф Богданов

Текст удален.


СО
19.10.2022 23:40
Софья Оленёк
(голосование: Креатив 31 / Второй тур / Области света / 5 место)
Честная магия с ангелом и белым перышком. И спрятано не совсем на видном месте, и герои живые. Свет как он есть, оберегающий.

ГУ
19.10.2022 17:27
Граф Уэстморленд
(голосование: Креатив 31 / Второй тур / Области света / 5 место)
Гуд, понравилось. Конфликт понятный, сюжет архетипичный. И это работает на историю. ХЭ предсказуем, но и к нему вопросов особо нет. "Область света" потому, что в финале героя ждет счастливый конец.

Д
17.10.2022 18:47
Дождь
(голосование: Креатив 31 / Второй тур / Области света / 5 место)
Такой вот шелкограф Богданов - неуловимый и оказывающийся вовремя рядом, чтобы что-то поправить. Читается легко, но может, немного поверхностно - показалось, что как-то очень легко мама перешла в ряды не очень хороших персонажей, всё-таки мама. А написано хорошо.

Д
17.10.2022 18:47
Дождь
(голосование: Креатив 31 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Хорошая история о шелкографе Богданове. Запоминается именно им, но, кажется, о нем самом в рассказе почему-то совсем немного.

ПЮ
17.10.2022 16:58
Пикула Юрий
(голосование: Креатив 31 / Второй тур / Области света / 5 место)
Свет возобладал т.к. правда вылезла наружу и злые интриги мамы стали явью.

17.10.2022 13:30
Серый Тень
(голосование: Креатив 31 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
За светлое настроение от истории про ангела-хранителя.

17.10.2022 13:30
Серый Тень
(голосование: Креатив 31 / Второй тур / Области света / 4 место)
На первый взгляд это обычная история о том, как любящая дочь Тая пытается вернуть в семью "привороженного" отца. Лишь постепенно понимаешь, что есть в нём и мистика, но не там, где её ожидает отыскать главная героиня.
Автору удалось хорошо передать стервозный характер матери (вот кто на самом деле является ведьмой, а точнее - паразитом, пользующимся добротой близких). Она напоминает мать из "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева.
Странно, что за всю свою жизнь Тая ни разу не усомнилась в словах матери. Наверное так бывает, если паразитом оказывается близкий человек, которому с детства привык верить. Но лучше уж поздно, чем никогда.
Радует, что для Таи все закончилось хэппи-эндом. Приятный рассказ.

ВК
17.10.2022 11:17
Вальтер Кот; Лучезарный Летин Ичос; Последний волшебник
(голосование: Креатив 31 / Второй тур / Области тьмы / 5 место)
В этой истории Тая, главная героиня, наделала нехороших дел, чтобы отомстить Стелле, новой подруге отца. И если бы не вмешательство её ангела-хранителя, маскирующегося под шелкографа Богданова, Тая бы причинила много зла окружающим. Это вполне попадает во вторую номинацию.

ВК
17.10.2022 11:17
Вальтер Кот; Лучезарный Летин Ичос; Последний волшебник
(голосование: Креатив 31 / Второй тур / Области света / 6 место)
История-перевёртыш про лживую мать и добрую мачеху. Упомянутый в названии персонаж, если я правильно понял, является ангелом-хранителем главной героини. Вроде и неплохо написано, но как-то вот акценты расставлены не самым удачным образом, из-за чего не очень понятно, что именно хотел нам сказать автор этим рассказом. К первой номинации рассказ можно отнести так же, как и ко второй: то, что казалось главной героине чёрным, оказалось белым, а упомянутый в названии шелкограф Богданов является той самой областью света, которая помогала Тае не стать тьмой.

АХ
17.10.2022 07:26
А. Халецкий
(голосование: Креатив 31 / Второй тур / Области света / 2 место)
История девушки на её первой работе, разбирающейся в непростых отношениях между матерью, отцом в разводе и его новой пассии - Бузовой, Кардашьян, Перис Хилтон в одно лице. В процессе этих отношений она связывается с у-у-у силой суеверий и просто гадит по мелкому, но всё меняется, когда героиня видит результат своих действий. Но не спешите переживать - добрый дух Богданов придёт на помощь и всё поправит.

b
28.09.2022 18:53
belkin
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области света / 5 место)
Эх, всё бы зашибись. Достойно и повыше поставить. Как я уже указывал, очень мне не нравится описания конторы. Я сам мелкий предприниматель. И тоже на аренде. Меня колбасит, когда рядом со входом в моё предприятие фантик от конфеты валяется. А здесь у папаши - воняет, лампочки не горят. Как так? Да пофиг, что это не его территория, Это его лицо.
Да и новой папиной пассии, которой мы должны сопереживать - тоже пофиг. Каждый день ходит через вонидлу. И вся контора.
Нет, автор, сорян. Написано норм, но это не те герои, за которых лично мне хочется болеть...

СО
28.09.2022 17:03
Софья Оленёк
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области света / 5 место)
Честная история про героиню, которая искала тьму в других и чуть сама не стала тьмой.

S
28.09.2022 16:59
Интересная офисная драма, хотя многократно уже написанная. Отец уходит из семьи к другой женщине, впоследствии берет к себе и своей невесте на работу в типографию дочь от прошлого брака. Мать девушки манипулирует ею, чтоб та сделала гадость невесте. Невеста беременная, хорошо относится к дочери своего любимого от первого брака. Девушка заливает визитки водой и не платит за аренду. Невесту увозят на скорой. В типографии работает шелкограф Богданов, он рассказывает девушке историю невесты и помогает восстановить все ее промахи. Шелкограф Богданов тем не менее совсем не прост.
Сам рассказ написан хорошо, гладко и образно, хотя местами раздроблен на небольшие сценки с резкими перескоками действия.

l
28.09.2022 08:21
Довольно приличная вещь. Офисная драма из жизни ведьм. Титульный персонаж только не особо нужен, как мне кажется - сама Тая вполне могла б разрулить всю эту интригу "кто кого проклял, и как это откатить".
К теме конкурса приделано бумажным скотчем.

H
28.09.2022 00:52
Honny
Благодарю всех за комментарии и замечания. Все прочтены. Всё полезно.
Большое спасибо!

27.09.2022 19:39
Mahaut
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области света / 5 место)
https://illusionism.su/text/7641/comment/9261

27.09.2022 08:26
illytoyn
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области света / 4 место)
Счастливой жизни героям без проделок ведьм.

ВК
26.09.2022 15:13
Вальтер Кот; Лучезарный Летин Ичос; Последний волшебник
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области тьмы / 5 место)
В этой истории Тая, главная героиня, наделала нехороших дел, чтобы отомстить Стелле, новой подруге отца. И если бы не вмешательство её ангела-хранителя, маскирующегося под шелкографа Богданова, Тая бы причинила много зла окружающим. Это вполне попадает во вторую номинацию.

ВК
26.09.2022 15:13
Вальтер Кот; Лучезарный Летин Ичос; Последний волшебник
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области света / 6 место)
История-перевёртыш про лживую мать и добрую мачеху. Упомянутый в названии персонаж, если я правильно понял, является ангелом-хранителем главной героини. Вроде и неплохо написано, но как-то вот акценты расставлены не самым удачным образом, из-за чего не очень понятно, что именно хотел нам сказать автор этим рассказом. К первой номинации рассказ можно отнести так же, как и ко второй: то, что казалось главной героине чёрным, оказалось белым, а упомянутый в названии шелкограф Богданов является той самой областью света, которая помогала Тае не стать тьмой.

ВК
26.09.2022 15:13
Вальтер Кот; Лучезарный Летин Ичос; Последний волшебник
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Фоном этого рассказа является рекламное агентство «Алькор» с его кабинетами, евроремонтом и оборудованием, и надо сказать, что автору удалось неплохо показать это место с его суматошной атмосферой. Всё получилось зримо и достоверно. И атмосфера квартиры матери Таи, хоть и описана лишь короткими мазками, тоже вышла хорошо. А это всё работает на восприятие рассказа.

A
26.09.2022 14:47
Astra
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области света / 4 место)
В конце концов семейные дрязги завершились, и герои пришли к согласию.

Ф
26.09.2022 13:57
Фукуок
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области света / 3 место)
Тему я увидела в пёрышке. Почему звезда должна быть подана именно в лоб? Пёрышко – оно, как звёздочка, запустило волшебный механизм, всю эту мистику с Богдановым. Вот только этого Богданова мне и не хватило. Интрига была заложена достаточная, а раскрытие в финале тускловатое. Но ведь запомнился рассказ, чем-то трону за душу.

Ф
26.09.2022 13:57
Фукуок
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Хорошо читалось, простой, лёгкий язык.
Да, сюжет тривиален, прост, скажите как угодно, но он имеет место быть, потому как жизненный и всегда для кого-то новый. Нам показаны метания, сомнения, тревоги обыкновенного человека. И очень трогательно выглядит присутствие в жизни героини волшебного, пусть и не совсем понятного. В чудо так хочется верить. Спасибо автору за эту искорку света.

k
21.09.2022 06:49 (отредактировано 21.09.2022 06:53)
..."Я понимаю, Александр Македонский - герой, но зачем же кружки швырять?"

Честно говоря, я совсем не понял предложение Богданова кинуть кружку? Ему показалось, что это хочется Тае. Типа. Почему ему так показалось? Вроде адекватная с виду девушка. И не выглядит, как чемпион по киданию кружек об стены. Или это предложение должно показывать необычность шелкогрофа? Прям Карлсон а-ля рус. Эй, Малыш, давай поиграем с тобой в интересную игру... Ну, может быть. Я бы, на месте героини, такого корявого подката точно не оценил.
Зазвонил телефон, Богданов побежал. Глуповато. Логичнее было показать, что директор вошла и просто его не замечала. Типа, вся из себя такая высокомерная, о людях может говорить, словно их нет рядом. В таком же свете нужно сначала выставить директрису?

"Из лифта Тая шагнула в полутьму площадки бывшего общежития и задержала дыхание от кислого духа мусоропровода"
Сколько я знал успешных компаний (а агенство, вроде как достаточно успешная контора), то все старались и вокруг своего места прибывания привести всё в порядок. Ведь входная группа _ это первичное впечатление от организации. Странно, что рядом с помещением агенства воняет и даже стоватной лампочки папа не распорядился вкрутить над входной дверью в своё детище.
"Желание знакомиться с пассией отца, а тем более, у нее работать, пропало"
То есть, до этого оно было? И убил его кислый запах из мусоропровода на этаже агенства? Так это к папане претензии. Это он не смог организовать пространство вокруг своего офиса.

Есть ещё какие-то моменты, типа той же родинки. Но по ней уже прошлись до меня.

Читается легко, скользишь по тексту без спотыканий. Приятный язык, который радует глаз.

P.S. Интересно, если бы мамаша не выкинула фортель с саксофонистом на дому, то какой бы следующий "козлячий" ход предприняла героиня?..
Написила в компот на свадьбе?
Злые вы. Уйду я от вас.

Так и не понял, где рассказ касается темы креатива...
Читалось легко, ничего не фокусировало на себе внимания, пока не дошёл, по тексту, до танцующей Мамаши Вот, тут было возмущение, пожалуй, первая эмоция испытанная во время прочтения. Хотя, обрезание платья напомнило голливудские фильмы про пакостных детей, а ГГ взрослая девушка. Да и вопрос о самом шелкографе закрался сразу, «что-то с ним не так». Ведь после слов Стеллы,
– Шелкограф Богданов работает по ночам.
ГГ находит его в кабинете за работой.
А с пёрышко прикольно закручено)
Автору удачи!

10.09.2022 10:14
Кратко...
Плюсы: авторское повествование; добрая мораль сказки; эволюция героини.
Минусы: начало – типичный сюжет противостояния «принцессы и ведьмы» без новизны; конец – клише с ангелом-хранителем; в целом, отсутствие преображения «старой сказки на новый лад».

Подробно...
В рассказе намешано много чего. От конфликта в стиле «Дьявол носит Prada» (или отштамповавшей его «Круэллы»), заигрываний на тему сказочных принцесс и ведьм, опять же сказочного оборота с тем, кто в итоге оказался «ведьмой». А сводится все к повороту из многочисленных историй, типа фильма «Рождество на двоих» (да и, впрочем, данный твист нередко используется в произведениях с уклоном в романтику). Лично мне напомнило какое-то давнее кинематогрофическое произведение, в котором развязка прямо удар в удар была. Но вспомнить не могу. Поэтому просто скажу: угадывается твист чуть ли ни с первых нот.
Авторский стиль повествования вопросов не вызывает. Ровный, гладкий. Авторская манера – уже другое дело. Раскрытие как-то дальше внешних параметров и деталей в поведении не особо идет. Не углубляется в героев дальше уровня диалогов. Если это настолько «будничная» история, то не хватило атмосферы. Если сказка, то напоминает постановку в театре с декорациями, за которыми теряются актеры.
Сюжетно героиня кое-как мечется, эволюционирует в лучшую сторону, уходит от клишированного штампа, что мачехи – это зло. Хотя финал все равно обрывает эту «неклишированность», и заканчивается довольно типично. Но да ладно, классический хэппи-энд, с привкусом горечи, но хрустом сахара на зубах, что плохо мыслящим утерли нос.
Мораль, в принципе, добрая и приятная, ругать не хочется. Но за избитые штампы и тривиальность твиста хвалить не получается. Все же данные мотивы настолько стары, что для их подачи просто необходимо придумывать что-то новое.

A
06.09.2022 12:04
История мелодраматичная. Фабула обычная - любовный треугольник. Персонажи ничем особенным не выделяются, ни в бытовом плане, ни в криминальном, ни в духовном, ни в мистическом. Серые люди в серой обыденности. Любовница отца Стелла - оказалась не ведьмой вовсе. Главная героиня Тая была намерена ей "насолить", но из-за того, что мать врала Тае, не сделала ничего.
Не понятна роль шелкографа Богданова. Если рассказ имеет такое название, то этого героя надо было прописать более детально и выразительнее. Этот персонаж проходит в сюжете "как мимолетное виденье", ничем особенным не выделяясь и ничего такого не совершая. Зачем нужно было менять старого на молодого человека? Этот момент остался для меня "за кадром".
Тема где? Несостоявшаяся ведьма? Фантастики, фэнтэзи или мистики как-то не увиделось. По грамматике - сильно "козявок" не выискивала, значит на восприятие мое не влияет. Но сюжет цельный, с хорошим финалом и это хорошо.

НЭ
04.09.2022 14:06
Симпатичная работа. Но мне не хватило яркого конфликта. Слишком бытовое все, мелодраматичное... Темы я не нашла, светлое перышко и все. Автору удачи.

04.09.2022 01:59
Хотела ещё добавить насчет языка повествования: много всяких штампованных выражений, клише, корявостей - пустынный секретарский стол или зловещая родинка под грудью - почему зловещая то?) Но это все поправимо вычиткой и правкой.

04.09.2022 01:48
Долго гадала, как рассказ соотносится с темой, но кроме Стеллы ничего не увидела. Насколько я поняла, Стелла и была той чёрной звездой (подозреваемой в ведьмовстве), которая оказалась вовсе не чёрной, а обычной. Больше я за уши притянуть к теме ничего не смогла.
Рассказ поучительно-хэппиэндный, где ГГ, полная планов мести в отношении любовницы своего отца, понимает, что не там собака зарыта и всеми силами старается исправить причиненное ею зло. Такой очень женский рассказ. Мутная и непонятная история с шекографом Богдановым, который оказался, видимо, кем-то навроде доброй феи.

Показаны записи 1-30 из 30.
Ссылка на форум